Gala d’Hiver

Début du spectacle à 14h30.

Les enfants seront convoqué avant (en tenue du gala, maquillage et coiffure obligent).

Les filles en compétition devront venir pour faire la mise en place des moquettes de 12h à 12h30 puis attendues en justo, maquillées et coiffées pretes pour 14h30
Tous les gymnastes ouvriront le spectacle par un défilé.

Chers parents vous pouvez aider les bénévoles du club à installer le gala à partir de 12h00 et rester 30 minutes après la fin pour aider au rangement.

Nous souhaitons à tous le plus beau des galas dans la joie et la bonne humeur.

Stage de Noel

Jeudi 3 ,  vendredi 4 et samedi 5 janvier 2019 au Gymnase Emilie Fer

de 9h à 12h30

  • Toutes les qualifiées en France
  • TFA TC
  • Poussines1 Syrine H, Clara M, Clara G, Lésia A, et Charlotte T
  • TFB 10-11 ans Cerceau

de 13h à 16h30

  • Duo Léa et Alisja
  • Duo Emmie et Océane
  • TFA 13 ANS
  • Equipe Nationale
  • Régionale 10 – 11 ans ballon
  • TFB 13 ans ruban

Permanence Photos de Noel

En Décembre, les lundis, mercredi et jeudis, au cours de vos enfants vous pouvez venir choisir et passer commandes des photos (et calendriers) pour vos cadeaux de Noël.

Compétition Régionale Individuelle à Vitrolles

Samedi 15 et Dimanche 16 Décembre 2018 au Gymnase Maurice Piot
344 Avenue du Rhin et Danube, 13127 Vitrolles
Accueil:
  • samedi 15 : à partir de 7h45
  • dimanche 16 : à partir de 7h45

Entrées public

  • Samedi : 4,00 €
  • Dimanche : 4,00 €
  • Samedi et dimanche : 6,00 €
  • Gratuit pour les – de 12 ans
  • Gratuit pour les licenciés sur présentation de la licence

Contrôle des licences obligatoire:

  • Les participants doivent présenter leur attestation de licence ou leur e-licence. Le
    support présenté doit comporter la photo du licencié.
Dossier
organigramme
ordre de passage
echauffements
Quota

Téléthon 2018

Le téléthon se déroulera le 7 et 8 décembre.
La Gymnastique Rythmique y participera en proposant des démonstrations au Gymnase Emilie Fer le 8 décembre de 11 h à 13 h.
Programme

1ÈRE ÉTAPE CF 4 / TESTS

Le 1er décembre 2018 Gymnase Arc de Meyran, 15 Rue Henri Moissan – 13100 Aix en Provence.

Horaires : de 14h00 à 17h30
– Tests autorisés à toutes les gymnastes de 7 à 12 ans (2012 à 2007)
– Tests obligatoires aux gymnastes engagées en CF4 2017 (2012 à 2007) et à celles qualifiées pour la Région Individuelle Nationale B 10-11 ans (2008-2009).

Tous les documents:
organisation
conditions
précisions
gymnastes

CHAMPIONNAT INTER-DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL DU 17 ET 18-11-2018 A NICE

Bravo pour cette belle compétition,  28 gymnastes du SPCOC ont porté bien haut les couleurs du club en réalisant 14 podiums ! Rendez vous à Vitrolles les 15-16 décembre pour le championnat régional.

 

La compétition se déroulera dans le COMPLEXE Serge LEYRIT, 16 RUE FORNERO MENEI, à NICE.

Planning de la compétition

Samedi 17 Novembre
▪ Ouverture du gymnase au public : 8h
▪ Réunion de TOUS les juges: 8h30
▪ Début de la compétition : 9h45
▪ Palmarès : 12h / 14h25 / 18h15 et 22h

Dimanche 18 Novembre
▪ Ouverture du gymnase au public : 8h
▪ Réunion de TOUS les juges: 8h30
▪ Début de la compétition : 9h30
▪ Palmarès : 11h45 / 15h30 et 19h

Droits d’entrée:
➢ 4.00 € par jour
➢ 6.00 € pour le week-end
(gratuité pour tout licencié FFG sur présentation de la licence et d’une pièce d’identité
et pour les enfants de moins de 12ans). Des bracelets vous seront remis à l’entrée
➢ Un contrôle visuel des sacs sera mis en place : merci à tous d’en faciliter la tâche

IMPORTANT ! De fortes perturbations sont annoncées sur les autoroutes le Samedi 17 Novembre en raison de l’appel à manifester lancé sur les réseaux sociaux contre la hausse du prix des carburants.

 Ci joint le lien vers l’article Nice matin en ligne

Merci de bien vouloir prendre vos dispositions nécessaires au bon déroulement de vos déplacements.

RAPPEL ! Prévoir les stationnements vers les parkings relais ParcAzur (Stationnement à tarif forfaitaire avec trajet en tramway) qui éviteront de chercher des places dans les alentours.

Dossier de la compétition
Ordre de Passage Général
Ordre de Passage Nominatif
Echauffements

1ères Rencontres Départementales du Sport

 Villeneuve Loubet accueille les 1ères Rencontres Départementales du Sport ce Samedi 20 octobre 2018 organisées par le Conseil départemental des Alpes-Maritimes, un événement ouvert à tous sur le thème du « Sport & Handicap ».
Toute la journée en continu : village stands animations avec plus de 20 activités accessibles dès 3 ans, animations 3D, conférences et tables rondes, ateliers et démonstrations… le tout accompagné de défis sportifs avec la présence de grands champions.
Toutes les associations sportives villeneuvoises sont invitées à venir prendre part à cette grande manifestation.
RDV le Samedi 20 octobre de 10h à 19h au Pôle culturel A. Escoffier – entrée gratuite et parking gratuit.
Clôture de la journée avec Guillaume Bats et son spectacle « Hors cadre ».

Stages Loisirs de la Toussaint

Nous proposons un stage pour les gymnastes en catégories Loisirs, la 1ère semaine des vacances scolaires du lundi 22 octobre au vendredi 26 octobre à l’école Pennac de 9h30 à 16h30.

Une permanence (garderie) peut-être mise en place pour le matin et le soir si besoin.

Prévoir Picnic et bouteille d’eau.

Le tarif est de 100 euros la semaine.

Pour plus d’informations : tel ou SMS au 06 87 60 33 85 Brigitte ou par email.

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES INDIVIDUELS 2018

Cette année, la saison sportive commence avec le championnat des Individuels qui aura lieu le 14 octobre au gymnase Emilie FER à La Colle Sur Loup.
Détails de la compétions prochainement disponibles.
Le SPCOC-GR fait un appel à ses bénévoles sans qui la compétition ne serait avoir lieu.
Participeront à cette compétition toutes ces catégories:
  • Federale 12-13 ans GR
  • Federale 14-15 ans GR
  • Federale 16-17 ans GR
  • Federale 18 ans et plus GR
  • Nationale C 10-11 ans GR
  • Nationale C 12-13 ans GR
  • Nationale C 14-15 ans GR
  • Nationale C 16-17 ans GR
  • Nationale C 18 ans et plus GR
  • Nationale B 10-11 ans GR
  • Nationale B 12-13 ans GR
  • Nationale B 14-15 ans GR
  • Nationale B 16-17 ans GR
  • Nationale B 18 ans et plus GR
  • Nationale A 12-13 ans GR
  • Nationale A 14-15 ans GR
  • Nationale A 16-17 ans GR
  • Nationale A 18 ans et plus GR
  • Performance 7-9 ans GR
  • Regionale 10-11 ans GR
  • Regionale 12-13 ans GR
  • Regionale 14-15 ans GR
  • Regionale 16-17 ans GR
  • Regionale 18 ans et plus GR
  • Federale 10-11 ans GR
9h00 à 10h30:
Performance 7-9 ans
Régionales 10-11 ans, 12-13 ans, 14-15 ans, 16-17 ans
Fédérales 10-11 ans
10h45 à 12h45:
Fédérales 12-13 / 14-15 / 16-17 / +18 ans
NatC 10-11 / 12-13 /  14-15 /16-17 / +18 ans
12h45 PALMARES PAUSE
14h00 à 15h30
NatB 10-11 / 14-15
16h00 à 17h30
NatB 12-13 / 16-17 / +18 ans
NatA 12-13 / 14-15 / 16-17 / +18 ans
17h30 PALMARES

Organigramme

SENTEZ-VOUS SPORT 2018

SENTEZ-VOUS SPORT

Cette année Villeneuve Loubet a le privilège d’accueillir la manifestation dimanche 23 septembre, de 10h à 17h30, au Parc des sports.

Sentez-Vous Sport est une opération nationale de promotion du sport pour tous organisée et labélisée par le Comité National Olympique et Sportif Français (CNOSF), elle est destinée à démontrer à tous les publics les effets du sport comme facteur de santé, de bien-être et de plaisir. Le CDOS 06 organise cette journée en partenariat avec une ville du département des alpes-maritimes.
La journée est entièrement gratuite pour un public de tout âge.

Planning des démonstrations ici

gymnastique Rythmique 15h30/15h45

Journée Portes Ouvertes Samedi 15 Septembre 2018

Samedi 15 septembre au Gymnase Emilie Fer de la Colle Sur Loup,
Entre 14h et 17h, en accès libre.
Venez faire découvrir la Gymnastique et assister à des démonstrations de Gymnastique Rythmique.
Prévoir une tenue de sport et de quoi attacher les cheveux.
Les cours seront organisés avec des parcours babies, des entraînements et démos des gymnastes individuelles en compétition.
Un espace découverte pour les gymnastes en Loisirs.
Boissons fraiches offertes aux sportifs.


 

Notre marraine qualifiée pour les championnats du monde de Sofia 2018

14/9 : 18ème place pour Kséniya Moustafaeva

La compétition individuelle des 36èmes Championnats du monde de Gymnastique Rythmique a connu son dénouement ce vendredi avec la finale du concours général. Les 24 meilleures issues des qualifications, avec deux gymnastes maximum par nation, se sont présentées sur le praticable de Sofia (BUL), qui accueille depuis lundi l’événement. Kséniya Moustafaeva (INSEP / SM Bourges) a bouclé la compétition en 18ème position, une place encourageante pour la jeune Française (23 ans). Qualifiée avec le 21ème total, elle a confirmé en finale son bon retour après une absence de plus d’un an.

13/9 : KSÉNIYA MOUSTAFAEVA qualifiée pour la finale,

Un an après avoir contracté une blessure au genou qui l’avait privée des Mondiaux 2017, Kséniya Moustafaeva (INSEP / SM Bourges) a effectué son grand retour sur la scène internationale. Elle a lancé lundi l’équipe de France à Sofia (BUL). Elle se qualifie pour la finale du Concours Général (ce vendredi à 12h) en se classant 23ème à l’issue des qualifications.
La compétition des Ensembles commencera dès samedi. Lire la suite

12/9 : KSÉNIYA MOUSTAFAEVA reste dans la course 

La troisième journée des Championnats du monde de Gymnastique Rythmique, consacrée aux deux derniers engins au programme à savoir les massues et le ruban, a eu un dénouement moins positif que les jours précédents pour Kséniya Moustafaeva (INSEP / SM Bourges). Des fautes qui la font régresser au classement général, toujours dominé par les Russes, qui ont ce mercredi encore flambé.

11/9 : KSÉNIYA MOUSTAFAEVA est à 55 centièmes d’une finale aux Championnats du monde 2018 de Gymnastique Rythmique

Après une entrée en matière sérieuse lundi, Kséniya Moustafaeva (INSEP / SM Bourges) a poursuivi son parcours aux championnats du monde de Gymnastique Rythmique à l’occasion de la deuxième journée de qualifications. A Sofia (BUL), la Française a haussé son niveau. Elle a en effet rendu une belle copie au cerceau, qui la rapproche des toutes meilleures mondiales qui, aujourd’hui comme la veille, étaient principalement russes et bulgares.

suite de l’article

AGE & AGO le 5 octobre 2018

Les membres du SPCOC-GR sont conviés aux assemblées générales extraordinaire et ordinaire qui auront lieu vendredi 5 octobre 2018 à 18h30, au Gymnase Intercommunal Emilie Fer, Bd Honoré Teisseire, 06480 La Colle-sur-Loup.

Un poste est à pourvoir au comité directeur et les nouvelles candidatures doivent parvenir par écrit au siège de l’association avant le 28 septembre 2018.  Vous pouvez déposer votre candidature pour entrer au comité de direction si votre dossier d’inscription est complet et validé.

Championnats du monde de Gymnastique Rythmique

Quelques bonnes nouvelles de notre marraine Kséniya …

Les Championnats du monde 2018 de Gymnastique Rythmique s’ouvriront le 10 septembre prochain à Sofia (Bulgarie). Un sport particulièrement prisé et dont l’histoire a été marquée par les gymnastes locales. L’événement, qui rassemblera près de 400 compétitrices, sera le premier qualificatif pour les Jeux Olympiques : les trois meilleurs Ensembles du concours général obtiendront en effet leur ticket pour Tokyo en 2020. Côté français, sept gymnastes seront en lice. Kséniya Moustafaeva, tenue écartée des praticables pendant plus d’un an suite à diverses blessures, fera son grand retour en individuel. Elle sera alignée au côté de l’Ensemble France, composé de Danaé Collard, Hélène Deconninck, Eloïse Marchon, Iliona Prioux, Astrid Rabette et Elisabeth Rachid.

CHAMPIONNAT Inter-Départemental ENSEMBLES FEDERAUX A, B, C, REGION DUO A et Fédéral 7/9 ans

Samedi 12 mai et Dimanche 13 mai à Martigues

Des belles prestation mais hélas, pas de qualification pour Nantes cette année.
L’équipe TFA TC nous y a fait croire jusqu’au dernier moment !

 

Bravo a toutes nos gymnastes, Rendez vous lors du 5eme Tournoi International Azur dans 45 jours.

32293852_10216480381144511_7769634218291757056_n 32337182_10216480382824553_207455957007990784_n TFA TC TFA TC 1

palmares
organigramme
Compétition : Gymnase Julien Olive, Avenue Julien Olive
Echauffement : Gymnase du Lycée Paul Langevin, Avenue Docteur Fleming

Championnats de France Élite à Rodez

Stella Pikhulya 1ere de FRANCE du Championnat Junior ELITE 2018  !!

elite rodezCe samedi 21 avril à Rodez, les meilleures gymnastes tricolores se sont affrontées pour conquérir le titre de championne de France en Junior et en Senior. Et à quelques semaines seulement des championnats d’Europe de Guadalajara (ESP), cette compétition était particulièrement importante. Dans le concours général Senior, c’est une nouvelle championne, Axelle Jovenin, qui a été sacrée, succèdant à Kséniya Moustafaeva (notre marraine) , championne de France depuis 2013, en reprise progressive. Dimanche, concours général Espoir et finales par engin étaient au programme. 
stella elite rodez

Stella a finit 1ère des 2005 au championnats de France Élite
Félicitation a notre petite étoile maintenant au pole de Montpellier.

Palamres SPCOC-GR:
1ere Stella Pilhulya, 1ere de France Junior avec 43.250 points
palmares

Compétition Régionale des Ensembles Nationaux et Régionaux

Dimanche 22 avril 2018 au Gymnase du Val de l’Arc, 35 chemin des infirmeries, 13100 Aix-en-Provence
Félicitations !  nous sommes très heureux de voir 2 de nos 3 equipes se quailifier pour la finale du championnat de France en National.
Bravo  à Lola- Léa, Eléa – Juliette – Pauline – Lisa – Clara – Chiara
toutes les infos ici
Chrono
affiche_aixpalmares du spcoc:
Nationale Duo Toutes Categories GR
2eme, Qualifées pour la finale: (Lola EXPOSITO – Léa GARCIA)
Nationale Ensemble 15 ans et moins GR
3eme, Qualifées pour la finale: (Eléa DAMS – Juliette MAUGAIN – Pauline BONNET – Lisa TARTAROLI – Clara BONZO – Chiara CARUSO)
REGIONAL DUO B 15 ANS ET +
6eme:  (Liza GARCIA – Alexia HEMBISE)

equipe 1

qualif 1
duo 2

Duo