Championnat Départemental des Ensembles équipes et duos / Challenge Festif

Dimanche 9 février 2020 à l’espace Pierre Jaboulet à Carros

Challenge Festif :  de 10:00 à 10:40

La journée débutera avec les démonstrations rythmées et costumées des équipes loisirs du département lors du « challenge festif ». Des prix seront remis à l’issue de ces prestations.

La Compétition: de 11:00 pour se terminer à 18:20.

une buvette avec des boissons chaudes et froides et des préparations sucrées et salées seront à votre disposition.

Un stand photos à impression directe sera présent.

Planning:

  • 10h-10h40 : challenge festif puis remise des prix
  • 11h-12h30 : ensembles et duo régionaux B + ensembles fédéraux 7-9 ans et fédéraux B
  • 12h40 : palmarès puis pause
  • 14h-18h : duos régionaux A, ensembles fédéraux A, duos et ensembles nationaux, équipes DN
  • 18h20 : palmarès
Dossier Club
Organigramme nominatif

 

Gala d’Hiver 02 février 2020

Le gala d’hiver aura lieu le dimanche 2 février au Gymnase Emilie FER à LA COLLE SUR LOUP.

début du spectacle a 9h30, entre-acte 11h45-12h30, Fin du gala à 14h00  (début du Loto à 15h00 au jeu de Paume)

Tombola organisé au profit Fondation Lenval pour les enfants atteint de maladies graves, une vente de cases à 5 euros pour gagner gagner un téléviseur.

1ere étape de la CF2 et CF3 à Nice le 1er février 2020 

la première étape de la Coupe Formation des niveaux 2 et 3 à l’ASPTT Nice GR le 1er février  au GYMNASE du STAPS, 261 boulevard du Mercantour, Nice

  • 12:30 Ouverture du gymnase au public
  • 12:45 Réunion des juges cf2/cf3
  • 13:30-13:50 Tests physiques CF2
  • 14:00-14:20 Tests techniques CF2
  • 14:25 Récompenses CF2
  • 15:30-16:15 Tests physiques CF3
  • 16:30-17:35 Tests techniques CF3
  • 17:40 Récompenses CF3

les gymnastes devront etre coiffées (chignon) et maquillées, porter une tenue Justocorps et avoir des demies pointes et une paire de baskets pour le test de la course.
Dossier

Loto 2 février 2020

Bienvenue au Loto de la GR

Cette année le Loto aura lieu dans la salle du jeu de Paume, Rue Clara Gasquet.

ouverture de la Salle a 14h00, début du la 1ere partie à 15h.

Le carton 8 euros
les 2 cartons 14 euros
les 3 cartons 18 euros
Les 4 cartons 20 euros

merci de vous inscrire par e-mail spcocgr@gmail.com ou au 06 87 60 33 85, les places est limitées.

Carton plein pour cette sessions,
Grand merci aux tres nombreux donnateurs participants qui nous ont permis de faire ce loto

Championnat de France Individuel, 24-25-26 janvier à Reims

Merci Maeva de ta belle participation à cette Finale du Championnat de France dans la catégorie National C 10-11 ans.

Une belle performance quand on voit que le podium n’était qu’à 1.97 points !

13eme de la compétition , 12eme du championnat.

palmares général

Cette année, la finale se fera du 24 au 26 janvier 2020, à Reims.

La compétition aura lieu: COMPLEXE RENÉ TYS – 5 impasse Léo Lagrange – 51100 Reims

ordre de passages
echauffements

les tarifs :

catégorie Vendredi samedi dimanche forfait 2 jours forrfait 3 jours
Public 10€ 20€ 20€ 30€ 35€
Licencié* 8€ 15€ 15€ 20€ 25€
gratuit pour les moins de 10 an

Vente en ligne

Championnat Individuel Régional PACA à Salon

Samedi 14 et Dimanche 15 Décembre 2019 à Salon de Provence, Compétition dans la Halle Pierre de Coubertin,1-59 rue Pierre de Coubertin, 13300 salon de Provence.
Échauffement Gymnase Cosec de Lurian, chemin de Lurian, 13300 Salon de Provence.

Maeva, 3eme place se qualifie pour la Finale du championnat de France à Reims le 25 janvier 2020.

infos
Chrono

Horaires d’ouverture : Samedi 14 et dimanche 15 Décembre à partir de 7h30

Réunion des juges à 8h00

Entrée Public :

  • 4 € 1 jour
  • 6 € 2 jours
  • Gratuit pour les licenciés et les moins de 12 ans

REVUE D’EFFECTIF ELITE RESULTATS DU POLE

Espoirs:            Chloé Ineze 3°
Juniors 2006 :  Justine Lavit 4° Mathilde Wood 11°
Juniors 2007  : Lily Ramonatxo 1° Stella Pikhuliya 3°
Lily 1° du concours juniors
Séniors :          Maëlle Millet 6° Eléonore Caburet 8°
Parmi les satisfactions Justine 5° junior française figure dans le groupe des 6 juniors participant à la sélection pour les Championnats d’Europe Juniors 2020 .
Maëlle Millet 6°en séniors, garde la possibilité de participer aux tests sélectifs pour les tournois et championnats internationaux Eléonore se voit offrir la possibilité de participer au stage relève pour l’ensemble …
Félicitations à l’équipe qui encadre ces gymnastes, Fabrice Mineau professeur de danse , Emilie Bohn et Alexandra Konova
La saison commence sous de bons auspices, il ne reste plus qu’à travailler encore et encore ….

 

Un bien joli podium juniors :
1 Lily Ramonatxo, Pôle Montpellier
2 Yeva Shlapak,  Pôle Calais
3 Stella Pikhuliya Pôle Montpellier (SPCOC)

 

Compétition Inter-Départementale individuelle 2019 à Vitrolles

Samedi 16 et Dimanche 17 Novembre 2019 à Vitrolles
dans le Gymnase Léo Lagrange Boulevard Alfred Casile, 13 127 Vitrolles

Palmares

Entrée :
* 4 € / jour
* 6 € / 2 jours
Gratuité pour tout licencié FFG sous présentation de la licence et d’une pièce d’identité
Gratuité pour les enfants de moins de 12 ans.

PALMARES :
2 palmarès distincts seront effectués sur ce Championnat concernant toutes les catégories :
– Palmarès du Championnat Inter-Départemental d’orientation pour les clubs du 13/83
– Palmarès du Championnat Inter-Départemental d’orientation pour les clubs du 06/98/04/05/84

Organigramme Nominatif
Organigramme Prévisionnel

details de la compétiton

Calendriers 2020

Lundi 4 novembre, Salle Romée, pendant le cours,

Mardi 5 novembre, Festigym, pendant le cours,

Mercredi 6 novembre, Loisirs, pendant le cours

William le photographe sera présent pour faire les photos pour les calendriers 2020 au profit de l’association.
Vous pouvez faire les photos avec les frères et soeurs, si vous le souhaitez.
Les photos seront plus belles avec leur tenue préférée, ainsi que la coiffure, paillettes et autres.

Championnat Individuel Départemental 2019

Le SPCOC-GR est heureux de vous recevoir au gymnase communal « Emilie Fer »
de la Colle sur Loup Dimanche 13 octobre 2019
Azur Photo tiendra un stand à impression directe de vos photos. Vous trouverez sur place : une buvette et un snack (frites et bbq) ainsi qu’une boutique d’articles de gymnastique rythmique.
  • Début de la compétition à 9h30
  • 1er Palmares à 13h30
  • 2eme Palmares à 18h40

 

Entrées libres

Dossier 

Organigramme

AGE & AGO 2019

Le 4 octobre 7 novembre 2019 à 18h30 au Gymnase Emilie FER, à la Colle sur Loup,

se tiendra l’Assemblée Générale Extraordinaire & Ordinaire de l’association.

Nous vous invitons à nous rejoindre, afin d’élire le nouveau Comité Directeur, de vous présenter les bilans (moral et financier), et d’autres points, suivi d’un pot de l’amitié.
Vous trouverez ci-joint la convocation et pouvoir.
Si vous ne pouvez pas vous rendre disponible, vous pouvez remettre votre pouvoir, avec votre nom et celui de votre enfant à un membre de l’association pouvant vous représenter.

Seules les personnes à jours de leurs cotisations peuvent participer.

Nous espérons vous voir nombreux.

https://www.spcoc-gr.com/phpboost/upload/convocation_ago_et_age_4_octobre_2019.pdf

Course à la qualification pour les JO de TOKYO

Aller Kséniya, Alleeeer !ts_frMou_190...

source ffgym

Avec 21 quotas à distribuer, Bakou (AZE) devient l’attraction mondiale du 16 au 22 septembre pour toutes les gymnastes désireuses de s’envoler pour Tokyo (JPN) l’été prochain. 312 gymnastes, représentant 62 pays, sont en lice.

La compétition débute par les épreuves individuelles, auxquelles trois Françaises participent, et s’achèvera par celles des ensembles, qui verra le groupe tricolore s’aligner. Les premiers passages au ballon et au cerceau ont rythmé cette première journée, marquée par les exercices des Bleues Kséniya Moustafaeva (notre marraine) et Valérie Romenski.

Inscriptions, rentrées 2019-2020

Les inscriptions pour la saison 2019-2020 se font en ligne https://www.spcoc-gr.com/espace-spcoc-gr/inscriptions
Comme chaque année vous pouvez venir nous rencontrer pour obtenir des informations ou rendre vos dossiers d’inscription, les jours de permanences dont le programme est :
Gymnase Emilie Fer de la Colle Sur Loup
  • les lundis 2 et 9  septembre de 17h00 à 19h15
  • les mercredis 4 et 11 septembre de 13h00 à 15h30
  • les jeudis 5 et 12 septembre de 17h00 à 20h15
  • les jeudis 19 et 26  septembre puis 3 et 10 et 16 octobre de 18h00 à 20h15
Salle Romée de Villeneuve-Loubet
  • les lundis 16 et 23 et 30 septembre puis 7 et 14 octobre de 17h00 à 18h15
  • les vendredis 18 et 27 septembre puis 4 et 11 et 18 octobre de 17h30 à 18h45
Auditorium de St Paul de Vence
  • les mardis 17  et 24 septembre puis 1er et 8 et 15 octobre de 16h30 à 17h45
  • les jeudis 19 et 26  septembre puis 3 et 10 et 17 octobre de 16h30 à 17h15
Ecole Pennac
  • les mercredis 18 et 25 septembre puis 2 et 9 et 16 octobre de 10h à 18h30
  • les samedis 19 et 28 septembre puis 5 et 12 et 19 octobre de 10h30 à 12h
Reprise des cours loisirs, babies et adultes à partir du 16 septembre
Contact au 06 87 60 33 85 pour les inscriptions de préférence avant de vous rendre sur place.
Rdv sur les Forums de La Colle et de Villeneuve le 7 septembre.

Forum des Associations septembre 2019

Samedi 7 septembre 2019 

Nous serons présents:
à Villeneuve-Loubet village au Groupe Scolaire des Plans horaires d’accueil au public de 9h30 à 17h00
à La Colle Sur Loup dans le village de 10h30 à 15h (installation des stands par les bénévoles entre 9h30 et 10h30)