Stage LudiGym été 2019

Cette année le  stage Ludigym se déroulera du lundi 8 au vendredi 12 juillet puis une 2eme session aura lieu du Lundi 26 au vendredi 30 août.
Le stage est ouvert à tous, SPCOC et extérieurs.

Renseignements et inscriptions au 06 87 60 33 85.
Programme du stage :

  • 9h – 12h Stage
  • 12h – 14h Piscine
  • 14h – 16h Stage

Le tarif est de 100 euros la semaine, prévoir le pique-nique, les affaires de piscine et le crème solaire.

Les inscriptions par mail ou au 06 87 60 33 85 ou par SMS.

Finale France (National et Performance et inter-régional) 25 et 26 Mai 2019 à BREST

lieu: BREST ARENA,140 Boulevard de Plymouth, 29200 Brest

Samedi 25 mai

  • 8h30 à 12h30 Nationale Duo 13 ans et moins et TC
    • Nationale Ensemble 15 ans et moins
  • Palmarès
  • 13h45 à 15h30 Equipe Nationale 4
  • 15h45 à 17h30 Equipe Nationale 3
  • Palmarès
  • 18h15 à 20h00 Equipe Nationale 2
  • 20h15 à 22h00 Equipe Nationale 1
  • Palmarès

Dimanche 26 mai

  • 8h45 à 11h35 Nationale Ensemble 17 ans et moins
    • Nationale Ensemble Toutes Catégories
  • Palmarès
  • 13h30 à 16h00 Nationale Ensemble 10-11 ans
    • Nationale Ensemble 13 ans et moins
  • Palmarès

Fête du Club, 18 mai 2019 Parc de le Guérinière. Annulé

Annulé

Samedi 18 mai, sous la halle de la Guérinière, nous ferons la 3eme édition de la fête du club.
Au programme, une partie de pétanque, des activité ludique pour les petits, un repas suivi d’une soirée festive dansante sous le thème américain,
La fête est ouverte à tous les adhérents, à leurs amis et famille.

Au programme :

  • 16h00 : concours de pétanque
  • 16h00 : un atelier créatif sera mis en place avec diverses activités pour les enfants.
  • 19h30: Apéritif avec amuse-bouches
  • 20h00: Repas (à réserver) au tarif de 20 euros préparée devant vous et servie dès la cuisson terminé.
    • les burgers accompagnés(attention ils sont énormes) (voir yacfood truck) de frites fraîches ou duo de brochettes bœuf et volaille
    • desserts faits maison présentés sous forme de verrines jetables : salade de fruits frais- mousse au chocolat- tiramisu au Nutella- crème au caramel beurre salé etc….
    • Boissons : vin, soda, eau

Réservations et inscriptions au plus vite par email spcocgr@gmail.com  soit par SMS ou Tél au 06 87 60 33 85 en nous précisant le nombre d’adultes et le nombre d’enfants.


 

Kséniya représentera la France aux prochains Championnats d’Europe

Kséniya Moustafaeva et Célia Joseph-Noël représenteront la France aux prochains Championnats d’Europe

A l’issue de la Commission Nationale de Sélection, deux gymnastes ont été choisies pour participer aux prochains championnats d’Europe de Gymnastique Rythmique. Kséniya Moustafaeva (INSEP / SM Bourges, à droite sur la photo) et Célia Joseph-Noël (Pôle d’Evry / Issy GRS, à gauche sur la photo) se rendront ainsi à Bakou (AZE) du 17 au 19 mai. Objectifs : les finales par engin et une qualification pour les championnats d’Europe 2020.


CHAMPIONNAT REGIONAL ENSEMBLES NATIONAUX, REGIONAUX et DUO B, Perf 7/9 ans

Les 27 et 28 avril 2019 à Aix-en-Provence.

à l’issue de cette compétition régionale, 1 équipe s’est qualifiée pour la Finale qui aura lieu à Brest les 25 et 26 mai prochain.

Bravo aussi aux autres équipes qui ont échoué la qualif parce qu’une seule place n’y avait accès ou parce que des petites fautes (trop parfois) ont été commises, ça reste une belle compete pour toutes.

  • 2 ème place pour les poussines 7-9 ans en ensemble performance
  • 2 ème duo Nationale 13 ans et moins qualifié pour les France, Finale à Brest
  • 3 ème pour les nationales 15 ans et moins et qualifié pour les France, Finale à Brest
  • 6 ème duo Nationales TC
  • 13eme place à la finale régionale 10-11 ans

 

OUVERTURE DU GYMNASE :
  • Samedi 26 avril 2019 de 13 h 30 à 19 h 30
  • Dimanche 27 avril 2019 de 8 h 30 à 17 h 30

Entrées:
  • public 4 € et gratuit pour les licenciés (sur présentation de la licence) et
    les enfants de moins de 12 ans.
  • Afin d’accéder à la salle de compétition, elles devront être en mesure de présenter leur licence, si elles ne sont pas en tenue de compétition.
Services :
  • une buvette sera à votre disposition dans le gymnase.
  • un stand photos
  • des stands comme la vente d’engin.
organigramme provisoire
organigramme nominatif
dossier
plan du complexe Val de l’Arc
plan de la Salle

 

Vide Grenier le 1er Mai

Brin de muguet offert à chaque exposant par Pictosud

« Encore merci à Brigitte et toute son équipe pour le vide-greniers du 1er Mai. Tout était parfait: une organisation sans égal, un accueil souriant, un sac poubelle pour les déchets et en plus, un brin de muguet. Ah si, j’allais oublier le soleil commandé et présent.

Bravo. Je reviendrai l’année prochaine sans hésitation.

Douce journée à vous et à tous ceux qui vous accompagnaient hier.

Françoise Lefebvre

Réservez votre Stand dès maintenant !

Coupe Formation 4 Etape 2

Draguignan le samedi 4 Mai 2019

8h30                 Réunion des évaluateurs
9h00- 9h40       Test d’improvisation (1/4 de praticables)
9h45-10h20      1ere rotation des Tests techniques (1/2 Praticables)
10h25-11h25    2eme Rotation des Tests techniques
11h25-12h        3eme Rotation des Tests techniques
12h00               Palmares

planning


 

CHAMPIONNAT REGIONAL TROPHEES FEDERALES ABC et REGIONALES DUO

Les 4 et 5 mai 2019 à Draguignan.

Le Samedi 4 Mai 2019 à partir de 8 heures 30
Le Dimanche 5 Mai 2019 à partir de 8 heures 30

Entrée public :
4 Euros pour un jour – 6 Euros pour 2 jours
GRATUIT pour les enfants de – de 12 ans
GRATUIT pour les licenciés FFGYM sur présentation de la licence + Pièce
d’identité
Ouverture du gymnase au public le Samedi 4 Mai 2019: 8 heures 30
Ouverture du gymnase au public le Dimanche 5 Mai 2019: 08 heures 30

Organigramme général
Organigramme nominatif
Dossier

Championnats de France de GR Elite et Régionale 2019

Palmares du championnat de france Elite Junior: 4eme de France, Stella !!

Bravo, on est fier de ta performance ! et de ton équipe coach montpelliéraine.

Créteil organise la finale nationale Elite et Régionale les 13 et 14 avril. Y participeront les meilleures Françaises de la discipline. Nous suivrons de prés Stella, notre championne qui évolue au Pole espoir de Montpellier GRS.

CHAMPIONNAT INTERDEPARTEMENTAL ENSEMBLES FEDERAUX ET DUOS A REGIONAUX à MARTIGUES

Samedi 30 mars et dimanche 31 mars à Martigues
compétition : PALAIS DES SPORTS ROBERT BERTANO Avenue Urdy Milou
échauffement : Gymnase des Salins Avenue Louis Sammut
Accueil des gymnastes
  • samedi à partir de 12h30
  • dimanche à partir de 8:00
Entrées public:
  • 4€ samedi
  • 4€ dimanche
  • 6€ samedi + dimanche
  • gratuit pour les moins de 12 ans et licenciés FFGym
Buvette/Snack sur place:
tout au long de la journée de quoi vous restaurer (sandwitches, steak, frites …) et vous désaltérer (café, thé, eaux, soda, jus de  fruits).
dossier
plan
organigramme
palmares complet

Ensemble Fed TC médaillé d’Or !!

 

Championnat Inter-Départemental Ensembles Nationaux et Régionaux 23-24 mars

Le SPCOC est heureux d’accueillir cette compétition à la Colle sur Loup

Gymnase Intercommunal Émilie FER, Boulevard Honoré Teisseire

Accueil des gymnastes
  • samedi à partir de 13h30
  • dimanche à partir de 8:00
Entrées public:
  • 4€ samedi
  • 4€ dimanche
  • 7€ samedi + dimanche
  • gratuit pour les moins de 12 ans et licenciés FFGym
Buvette/Snack sur place:
tout au long de la journée de quoi vous restaurer (sandwitches, steak, frites …) et vous désaltérer (café, thé, eaux, soda, jus de  fruits).

 

Palmarès:
samedi
  • 16:15 Reg 14-15 ans & RDB 12-14 ans -RDB 10-11 ans
  • 18:35 Reg 10-11 ans & RDB 15 ans et +
dimanche
  • 11:45 Reg 12-13 ans & Individuelles Nationales Equipes
  • 14:50 Reg 16 ans et + & Performance 7-9 ans & National Duo TC & 13 ans et –
  • 17:15  National 10-11 ans & 13 ans et – & 15 ans et – &TC
  • 18:50 Equipe nationale 3/4 & 2 & 1 & National 17 ans et –
Dossier club
Chrono
Organigramme
palmares
Nous avons besoin de bénévoles pour que cette compétition soit une grande réussite au niveau de l’organisation.
N’hésitez pas à nous contacter 06 87 60 33 85 spcocgr@gmail.com

 

Mise à l’honneur de nos finalistes

Cette année 3 gymnastes ont porté les couleurs du SPCOC en finale. Pas de podium mais une belle aventure, nous sommes fiers de leurs performances ainsi que la mairie qui tenait à les féliciter de leurs prestations en National.

Bravo Emmie, Lea et Alisija et à Reneta, leur entraineur.Reneta, Emmie, M Lemessier (élu sport), Léa, Frédéric (pdt), Alisija, M Mion (maire)

Championnat départemental des Equipes-Ensembles-Duos et le Chalenge Festif 2019

Dimanche 3 Mars 2019 au  Gymnase Maxime Candau, avenue du Rhin et Danube à Vence.
L »AISA GR ouvre le championnat des équipes et présentera le Chalenge Festif 2019

Ouverture du gymnase au public : 9h30
Réunion des juges: 10h00
Challenge festif: 11h00
Remise des prix : 12h00
Ensembles et duos régionaux : 13h15
Ensembles fédéraux B : 14h30
Palmarès : 16h00
Individuelles DN2 et ensembles fédéraux A : 17h00
Ensembles performance 7-9, ensembles / duos / équipes nationaux : 18h15
Palmarès : 19h30

dossier club
organigramme et jury

Première étape de la Coupe Formation 2 et 3

Première étape de la CF2 et CF3  aura lieu à St Laurent du Var, accueilli par le Stade Laurentin GR le 3 février 2019 : GYMNASE JOSEPH PAGNOL, 95 Rue Albert Camus

Une buvette avec boissons ainsi que des mets froids et chauds sont à votre disposition.
Azur Photo, tiendra un stand à impression directe.

Les épreuves débuteront à 14h00, veuillez respecter l’heure de la convocation de votre enfant.

Merci.

Dossier Club 
organigramme 

 

LOTO SPCOC-GR 2019 le 3 février au Bélambra de La Colle Sur Loup

Une belle après midi passée en famille et les amis de la GR, dans la salle de spectacle du Bélambra.
Les commerçants de La Colle sur Loup et de ses alentours, ayant gracieusement participé, ont fait de très nombreux heureux.
Le club remercie les quelques Bénévoles qui ont assuré, un belle organisation en amont et au jour J !
remerciements:
ANAJESS ,
AZUR PHOTOS ,
BAZAR DE VENCE ,
LE BEACH PARADISE ,
BELAMBRA CLUB ,
BERGERE DE FRANCE ,
BOULANGERIE MILLET ET FILS ,
BOUYGUES VENCE ,
CARINE GODET ,
COIFFEUR ET BEAUTE LA COLLE SUR LOUP ,
COIFFEUSE VILLENEUVE ,
CORYLAUR COIFFURE,
DELICAT HEEL CABARET,
DRIFFA ,
EPICERIE DE VILLENEUVE VILLAGE ,
*******************************************************
*                    ESTHETIC CENTER                     *
*  1 soin complet d’une valeur de 805 euros  *
*******************************************************
ESTHETICIENNE VILLENEUVE ,
FAUVERIE DU MONT FARON ,
CARROSSERIE FERBESS ,
FLEURISTE VILLENEUVE ,
FLORIAN CONFISERIE,
FUN CITY ,
GARCON BOUCHER VILLENEUVE ,
IL ETAIT TEMPS ,
INSTITUT BEAUTE DE LA COLLE ,
INSTITUT BEAUTE DE VENCE ,
JEFF DE BRUGES ,
JENY SUN COIFFURE ,
KFC ,
L’ABEILLE SAVONNEUSE ,
LA BASTIDE GOURMANDE ,
LA GRIGNOTE ,
LA MAÏOUN ,
LA VALLEE SAUVAGE ,
LA VIE SAUVAGE ,
LA VOGADE ,
LASER MAXX ,
LASER QUEST ,
LE TILLEUL ,
LEONIDAS ,
LES PETITS TABLIERS ,
ALAIN LLORCA RESTAURANT ,
LOU VANTAIL ,
MALONGO ,
MANUSCRITE ,
MARCELLE LANGELLOTI ,
MARCHE BIO ,
MARCHE U ,
MICKAËL ,
MIROITERIE DE LA COLLE ,
MUSEE OCEANOGRAPHIQUE DE MONACO ,
NONO ET NENETTE ,
OGC NICE ,
PAPETERIE DE VENCE ,
PETIT TABLIER ,
PHARMACIE DU JEU DE PAUME ,
PICTOSUD RENOVATION ,
PIZZA’ROC ,
REPAS AU VISCONTE ,
SAVANITTO VILLENEUVE ,
******************************************
*                     SPCOC-GR               *
*                         1 Télé                     *
******************************************
LES TERRASSES DE ST PAUL ,
THALASOLEIL ,
L’UNIVERS DU SPORT ,
VERT TENDRE CAGNES SUR MER ,
VERT TENDRE VENCE ,
VILLAGE DES FOUS ,
VISION + ,
Y A UN CROCO DANS L’ATELIER ,
ZOO DE LA BARBEN