Planning des manifestations

SAISON 2018-2019

Forum des Associations 
  • samedi 8 septembre 2018 à La Colle sur Loup suivi du Trophée des sports
  • samedi 8 septembre 2018 à Saint Paul de Vence
  • samedi 8 septembre 2018 à Villeneuve-Loubet
Les Compétitions 2018-2019

CHAMPIONNATS des INDIVIDUELLES

  • Départemental : 14 Octobre 2018 – La COLLE sur LOUP (06)
  • Inter Départemental: 17-18 Novembre 2018 – NICE (PACA)
  • Régional : 15-16 Décembre 2018 – VITROLLES (13)
  • Finale France : 25 au 27 Janvier 2019 – CHAMBÉRY (74)

 

CHAMPIONNATS des ENSEMBLES « NATIONAL, PERFORMANCE et INTER-REGIONAL»

  • Départemental : 3 Mars 2019 – VENCE (06)
  • Inter Départemental: 23 et 24 Mars 2019 – LA COLLE SUR LOUP (06)
  • Régional : 27 et 28 Avril 2019 – AIX en PROVENCE (13)
  • Finale France : 25 et 26 Mai 2019 – BREST (20)

CHAMPIONNATS des ENSEMBLES « TROPHÉE FÉDÉRAL »

  • Départemental : 3 Mars 2019 – VENCE (06)
  • Inter Départemental : 30 et 31 Mars 2019 – MARTIGUES (13)
  • Régional : 4 et 5 mai 2019 – DRAGUIGNAN (83)
  • Finale France + ELITE : 8 au 9 Juin 2019 – BESANÇON (25)            

COUPE FORMATION

Niveau 3 :
  • Etape 1 : 3 Février 2019 – SAINT LAURENT DU VAR (06)
  • Etape 2 : 11 ou 12 Mai 2019 – MOUANS SARTOUX (06)
Niveau 4:
  • 1ère étape : tests physiques (10-11ans) : Le 01/12/2018 – Aix en Provence (13)
  • 2ème étape : enchainements et improvisations – indéterminé (PACA)
OPEN, Challenges & Tournoi
  • 6eme Tournoi International Azur à La Colle Sur Loup du 6-7 juillet 2019
Téléthon 
  • à La Colle sur Loup et à à Villeneuve-Loubet le  week-end du 7-8-9  Samedi, Démo GR au gymnase Emilie Fer samedi entre 13 h30 et 15 h puis zumba jusqu’à 16 h
    Dimanche,  lâcher de ballons vers 17h30 avec la mairie de La Colle Sur Loup
Assemblée Générale
  • Vendredi 5 octobre 2018 à 18H30 au Gymnase Emilie Fer
Réunion d’information Villeneuve Loubet
  • Vendredi 19 octobre 2018 à 18H30 à l’Espace Loisirs des Plans
Les Galas
  • Noel :      Dimanche 20 janvier 2019 après-midi au Gymnase Emilie Fer.
  • Clôture : dimanche 23 juin 2019 au Gymnase Emilie Fer (entrée : 7€, gratuit pour les mineurs)
  • Animation/découverte à l’école Daniel Pennac (date à définir)
  • Découverte Babies au Gymnase le 15 septembre 2018
Loto 2019
  • Dimanche 3 février 2019 au Bélambra Clubs de la Colle sur Loup (à 14h).
Vide grenier 2019
  • 1er mai 2019 sur le parking du Centre Leclerc de la Colle Sur Loup
Repas des sociétaires
  • concours de boules à la Guérinière  avant la soirée samedi 18 mai 2019
  • Soirée à la halle de la Guérinière : samedi 18 mai 2019

Technique

  • COLLOQUE TECHNIQUE PACA SAMEDI 22 SEPTEMBRE 2018 A ANTIBES

Perturbation des cours ou réquisition de  salles:

  • 22/09/2018  Salle de Danse non disponible (La Colle Autrefois)
  • 07/11/2018  Gymnase non disponible (UNSS Badmington)
  • 28/11/2018  Gymnase non disponible (UNSS Volley)
  • 08/12/2018  Salle de Danse non disponible (Téléthon)
  • 14/12/2018 Gymnase non disponible (Fête de Noël de la Mairie)
  • 19/12/2018  Gymnase non disponible (UNSS Volley)
  • 16/01/2019  Gymnase non disponible (UNSS Volley)
  • 19/03/2019  Salle de l’Auditorium à St Paul de Vence (Mairie)
  • 27/03/2019  Gymnase non disponible (Hand Ball)
  • 02/04/2019  Salle de l’Auditorium à St Paul de Vence (Mairie)
  • 02/04/2019  Salle polyvalente de l’école Pennac
  • 03/04/2019  Gymnase non disponible (UNSS Badmington)
  • 04/04/2019 salle polyvalente de l’école Pennac
  • 13-14/05/2019 Gymnase non disponible (Mairie)
  • 24-25-26/05/2019 Ecole Pennac indisponible (Elections)
  • 13/06/2019  Gymnase non disponible (Fête du College)
Stages
  • Compétitions : toutes les 2ème semaines des vacances scolaires à la Colle sur Loup.
  • Loisirs : les 1ère semaines des vacances scolaires à Villeneuve-Loubet.
  • Toussaint  (info page stages)
    • Baby
    • Loisirs la Colle
    • Loisirs Villeneuve
    • Compétitions
  • Noel
    • Pas de stage loisirs
    • Pas de stages manipulations d’engins
    • Compétition : au gymnase du 3, 4 et 5 janvier pour :
      • toutes les qualifiées en France,
      • TFA TC
      • Poussines1
      • TFB 10-11 ans
      • Duos
      • TFA 13 ANS
      • Equipe Nationale
      • Régionale 10 – 11 ans
      • TFB 13 ans
        les groupes sont organisés par les professeurs.
  • Hiver
    • Pouss, CF2, CF3 (à définir)
    • Loisirs Pennac 9h30 – 16h30 avec possibilité accueil plus tôt pour les parents qui travaillent ainsi que le soir. Du 11 au 15 février 2019
      1ère semaine des vacances :  inscriptions au 06 87 60 33 85(à définir)
    • Compétitions : du 18 au 22 février 2019
  • Printemps  
    • loisirs / babies : Pennac  9h30 – 16h30 avec possibilité accueil plus tôt pour les parents qui travaillent ainsi que le soir. Du 8 au 12 avril 2019
      1ère semaine des vacances :  inscriptions au 06 87 60 33 85
    • compétitions : du  15 au 19 avril 2019
  • Préparation Compétitions d’été
    • Summer Camps du 8 au 12 juillet (horaires à définir)
    • Compo 2019 du 15 au 19 juillet  (horaires à définir)
  • Ludigym du 8 au 12 juillet  (9h00 – 16h00)
  • Poussine du 19 au 30 août  (horaires à définir)
  • Pré-rentré sportive, stage d’août du  19 au 30 août  (horaires à définir)

 

 

 


SAISON 2017-2018

Forum des Associations 
  • le samedi 9 septembre 2017 à La Colle sur Loup suivi du Trophée des sports
  • le samedi 9 septembre 2017 à St Paul de Vence
  • le samedi 9 septembre 2017 à Villeneuve-Loubet
Téléthon 
  • présent à La Colle sur Loup et à à Villeneuve-Loubet le  week-end du 8-9 décembre 2017
Assemblée Générale
  • Vendredi 29 septembre 2017 à 18H30 au Gymnase Emilie Fer
Les Galas
  • Noel :      samedi 13 janvier 2018 après-midi au Gymnase Emilie Fer.
  • Clôture : samedi 16 juin 2017 au Gymnase Emilie Fer (entrée : 7€ pour +18ans)
  • Annimation/découverte à l’école Daniel Pennac le 25 Juin
  • Fête des Babies au Gymnase le 28 juin, toute la journée au gymnase
Loto 2018
  • Dimanche 4 février 2018 au Bélambra Clubs de la Colle sur Loup (à 14h).
Vide grenier 2018
  • 27 mai à Villeneuve-loubet sur le parking des plans
Repas des sociétaires
  • concours de boules à la Guérinière  avant la soirée samedi 2 juin 2018
  • Soirée à la halle de la Guérinière : samedi 2 juin 2018
Journée Nationale de la Gymnastique
  • 4ème Journée Nationale de la Gymnastique le samedi 16 juin 2018
Les Compétitions 2017-2018 calendrier
nouveauté 2018 les inter-départements:
pour la région PACA: 
1/ Alpes de hauteProvence + Hautes-Alpes + Alpes-Maritimes/Monaco + Vaucluse
2/ Bouches du Rhône + Var

INDIVIDUELLES Trophées Fédérals et Nationales :

  • Championnat départemental des Individuelles : 15 octobre 2017 à La Colle Sur Loup (06)
  •  Championnat Inter-Départemental        18 et 19 Novembre 2017 à Istres (13)
  •  Championnat Interrégional                    16 et 17 Décembre 2017 à  Vitrolles (13) 
  •  Championnat de France TF et Nat.C  et  Championnat de France  Nat A et Nat B  26 au 28 Janvier 2018 à Besançon

ENSEMBLES Fédéraux:

  • Département :            18 mars 2018  à Mouans Sartoux (06)
  • Inter-Départements :  14 et 15 avril 2018 à Salon (13)
  • Région :                      12 et 13 mai 2018 à Martigues (13)
  • France :                       9 et 10 juin 2018 à Nantes (44)

ENSEMBES et DUOS Nationaux:

  • Championnat Départemental des Ensembles et Duos Nationaux, Régionaux, Performance et le Challenge Festif : 18 février 2018 à Nice (GYMNASE DE L’UFR STAPS, Bd du Mercantour)
  • Programme Régional Ensembles et Duos B, Performance Ensembles 7/9 ans Festigym : 18 février 2018  à Nice (06)
  • Inter-Départements :         25 mars 2018 à La Colle Sur Loup (06)
  • Championnat Régional :   21 et 22 avril 2018 à Aix en Provence (13)
  • Championnat de France : 19 et 20 mai 2018 à Chambéry (73)

Coupes Formations:

  • 1ère étape de la CF4 Samedi 25 Novembre 2017 à Sollies-Pont
  • Coupe Formation étape 1 : 11 février 2018 aux STAPS de NICE l’après-midi
  • Coupe Formation étape 2 :  8  avril    2018 à St Laurent du Var 

OPEN, Challenges & Tournois

  • 5eme Tournoi International Azur à La Colle Sur Loup du 30 juin au 2 juillet 2018
Formation et Juges
  • recyclage juge 2 et 3 à Aix les 23 et 24 septembre 
  • journée de formation juge 1 du dimanche 12 novembre 2017,Salle E, 212 Avenue, St Laurent du Var
  • journée de formation juge 1 dimanche 3 décembre 2017 de 9h00 à 17h30
  • journée de formation juge 1 dimanche 14 janvier 2018 de 9h00 à 17h30
  • 2ème journée de formation de juges niveau 2 GR, Dimanche 3 Décembre 2017 à Toulon
Démonstrations
  • Le sport fait sa rentrée les 2 et 3 septembre à Carrefour Lingostiere
  • Sentez-Vous Sport : 17 septembre à Grasse
Stages
  • toutes les 2ème semaines des vacances scolaires à la Colle sur Loup.
  • toutes les 1ère semaines des vacances scolaires à Villeneuve-loubet.
  • Toussaint  
    • Baby, 30 oct au 3 nov – au Gymnase (hors 1er nov)
    • Loisirs de 9h30 à 16h30 Ecole Pennac du  30 oct au 3 nov (hors 1er nov)
    • TFB, IRC, à Pennac 30, 31 oct 2. 3 Nov.
      • 9h30/12h30: IR Benja/ TFB 10/11
      • 13h/16h: TFB 13/ TFB 15/ IRC duo
    • Nat, TFA de  16h00 à 19h00 Gymnase du30 oct au 3 nov (hors 1er nov)
  • Noel
    • Manipulation d’engins  ouvert aux extérieurs
    • Compétitions entre le 26 et le 29 décembre (détail ulterieurement)
  • Hiver, Loisirs ouvert à Tous et Extérieurs club du 5 au 9 mars.
    • Pouss, CF2, CF3
    • Loisirs 
    • TFB, IRC
    • Equipes
  • Printemps  23-27 avril Loisirs, 30 avril au 4 mai Competes (Sauf 1er Mai)
    • Loisirs
    • TFB, IRC  
    • Pouss, CF2, CF3 
    • Equipes  
  • Préparation Compétitions d’été 
  • Summer Camps du 2 au 6 juillet  et du 9 au 13 juillet
  • Compo 2019 du 9 au 13 juillet 
  • Ludigym du 9 au 13 juillet
  • Poussine du 20 au 31 août 
  • Pré-rentré sportive, stage d’août du  20 au 31 août.

Regroupement:

  •  Regroupement Régional GR le Samedi 2 décembre 2017 à Mouans-Sartoux. Gymnase Municipal de 14h à 17h. destiné aux gymnastes de 2007 à 2011:- Engagées en CF3 ou CF4- Engagées en individuelle performance 7/9 ans, ou Nationales B 10-11
  • Janvier de 14h30 à 17h30
  • 3ème Regroupement Régional GR le Samedi 17 mars 2018 à Aix-en-Provence

Perturbation des cours ou réquisition de  salles:

  • Annulation Cours au jeu de Paume 22 et 23 mars
  • Annulation du cours salle du jeu de Paume du  22 avril au 29 avril
  • 31/05/2018 Salle de l’Auditorium ne sera pas disponible, cours annulé 
  • 04/06/2018  Gymnase monopolisé par la Mairie pour les écoles…. cours annulé.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SAISON 2016-2017

Forum des Associations 
  • le samedi 3 septembre 2016 à La Colle sur loup, avec le Trophée des sports.
  • le samedi 3 septembre 2016 à St Paul de Vence
  • le samedi 10 septembre 2016 à Villeneuve-Loubet
  • le samedi 10 septembre 2016, Après-midi portes ouvertes, découverte au Gymnase de La Colle Sur Loup,
Téléthon 
  • téléthon à la Colle sur Loup et à Villeneuve-Loubet le week-end du 3 et 4 décembre 2016
Assemblée Générale
  • Mercredi 26 octobre 2016 à 18H30 au Gymnase Emilie Fer
  • Jeudi 10 novembre 2016 à 19H00 au Gymnase Emilie Fer
Les Galas
  • Noel : le 17 décembre 2016 au Gymnase Emilie Fer.
  • Fin de stage le 24 février à 18h 
  • Clôture : samedi 17 juin 2017 au Gymnase Emilie Fer (entrée : 7€ pour +18ans)
  • Porte ouverte à l’école Daniel Pennac le 26 Juin
  • Fête des Babies au Gymnase le 29 juin, toute la journée au gymnase
Loto 2017
  • 29 janvier au Bélambra de la Colle sur Loup.

Journée Nationale de la Gymnastique.

  • Samedi 17 juin : jour de notre gala !
Repas des sociétaires
  • concours de boules à la Guérinière  avant la soirée samedi 3 juin 2017
  • Soirée costumée (Theme G ou R) à la halle de la Guérinière : samedi 3 juin 2017
Les Compétitions 2016-2017

Individuelles :

  • 16 Octobre 2016 Championnat départemental à Mouans Sartoux (06)
  • 5-6 Novembre 2016 Championnat Régional à Draguignan (83)
  • 10-11 Décembre 2016 Championnat de Zone à Vitrolles (13)
  • 21-22 Janvier 2017 Championnat de France à Chambéry (73)
  • CHAMPIONNAT DE FRANCE ÉLITE CHAMPIONNAT ZONE EST DES ENSEMBLES NATIONAUX à Pfastatt les 1er et 2 avril 2017

Equipes :

  • 4 Février 2017 Championnat Départemental des équipes à La Colle Sur Loup (06)
  • 5 Février : Coupes Formations niveaux 2 et 3, Etape 2 à La Colle Sur Loup (06)
  • 12 Mars : Championnat Régional Nationales et inter-régionales à Istres (13)
  • 25-26 Mars 2017 Championnat Régional Trophée Fédéral à Nice (06)
  • 1-2 Avril : Championnat de France Elite à Pfastatt
  • 22-23 Avril : Championnat de zone Nationales + Inter-régionales à Seyssinet (38)
  • 6-7 Mai : Championnat de zone Trophées Fédérales à Aix En Provence (13)
  • 20-21 Mai : Championnat de France Nationales à Nîmes (30)
  • 10-11 Juin : Championnat de France Trophées Fédéraux, Elite Avenir et coupe Villancher à Rouen (76)

Les Compétitions, OPEN, Challenges & Tournois

  • Championnat de France Intercomités & Coupes Nationales GAM GAF GR
  • 2nd Omnia Cup, Aalsmeer, Netherlands le 29 octobre 2016
  • Tournoi international à Turin les 18 et 19 décembre 2016
  • Challenge de Chambéry, 7 janvier 2017
  • Miss Valentine 2017, Tartu, Estonia, 10-12 février, 2017
  • Championnat d’Europe du 15 au 22 mai 2017 à Budapest
  • OPEN GR AZUR à La Colle Sur Loup le 1-2 juillet 2017
Formation et Juges
  • réunion des responsables de formation : 1er Octobre
  • Préparation juge N3, FPC N3+N4 : 8 et 9 octobre
  • Stagiaires Moniteur GR – Module « Individuelle » à EVRY du 29 oct au 2 nov 2016
  • Animateur Fédéral 1er module se déroulera le Dimanche 29 Janvier 2017 à Vitrolles
  • Préparation Juge N3 19/20 Novembre à Aix En Provence
  • Examen Juge N3 17 décembre à Aix En Provence
  • programme formation juge 1, Salle NYMPHEs, 809 Bd des Ecureuils – Immeuble Estérel Gallery 06210 Mandelieu:
    • samedi 15 octobre 2016 de 14h à 18h
    • samedi 19 novembre 2016 de 14h à 18h
    • samedi 07 janvier 2017 de 14h à 18h Salle NYMPHES, MANDELIEU
    • samedi 14 janvier de 14h à 18h Examen
  • programme formation juge 2:
    • dimanche 9 novembre 2016 à Toulon
    • dimanche 20 novembre 2016 (heure et lieu à définir)
    • samedi 14 janvier 2017 Examen (au CREPS d’Aix en Provence)
  • Formation PSC1 le 22 avril à Marseille
Démonstrations
  • Le sport fait sa rentrée les 3 et 4 septembre à Carrefour Lingostiere
  • Portes ouvertes le 10 septembre au Gymnase de La Colle Sur Loup
  • Sentez-Vous Sport : 18 septembre à Grasse
  • Fête de la gymnastique le 2 novembre 2016 Gymnase Emilie Fer de 16h30 à 18h30
Stages
  • toutes les 2ème semaines des vacances scolaires.
  • Toussaint  
    • Baby, 28 – 28 octobre au Gymnase
    • Loisirs de 9h30 à 16h30 Ecole Pennac du 24 au 28 octobre 
    • TFB, IRC, à Pennac 24, 25 ,26, 27 et 28 octobre
      • 9h30/12h30: IR Benja/ TFB 10/11
      • 13h/16h: TFB 13/ TFB 15/ IRC duo
    • Nat, TFA de  16h00 à 19h00 Gymnase les 27, 28, 31 octobre et le 2 novembre 
  • Noel
    • Manipulation d’engins  ouvert aux extérieurs
    • Compétitions entre le 26 et le 30 décembre (détail ulterieurement)
  • Hiver, Loisirs ouvert à Tous et Extérieurs club du 20 au 24 février.
    • Pouss, CF2, CF3 de 9h à 12h
    • Loisirs de 9h à 16h
    • TFB, IRC de 9h à 12h
    • Equipes  de 16h à 19h
  • Printemps  18, 19, 20, 21 avril
    • Loisirs de 9h à 16h30 Pennac (pas de stage le vendredi)
    • TFB, IRC, de 13h à 16h Gymnase 
    • Pouss, CF2, CF3 de 9h à 12h Gymnase
    • Equipes  de 16h à 19h Gymnase
  • Préparation Compétitions d’été 
  • Compo 2018 du 10 au 13 juillet 
  • Stage international du 3 au 13 juillet 2017
  • Stage Ludigym du 10 au 13 juillet
  • Stage poussine du 21 août au 1er septembre
  • Pré-rentré sportive, stage d’août du 21 août au 1er septembre.
  • Remise en forme du 21 août au 1er septembre

 Coupe Formation:

  • 1ère étape de la CF 4 GR , Mercredi 30 Novembre 2016 en Avignon.
  • CF 4 GR , Mercredi 14 juin 2017 à Chambéry (apres-midi).

Regroupement de Poussines – Benjamines:

  • Samedi 26 Novembre 2016 de 14h30 à 17h30 à la Colle/Loup (Clarisse DAUDIN et Reneta NESHEVA.)
  • Samedi 7 Janvier de 14h30 à 17h30 à la Colle/Loup
  • Samedi 4 Mars de 14h-17h à Mouans-Sartoux
  • Samedi 1er Avril de 14h-17h à Mouans-Sartoux

Perturbation des cours ou réquisition:

  • 9/11/2016    13h00 – 16h00 (Gymnase UNSS)
  • 30/11/2016  13h00 – 16h00 (Gymnase UNSS)
  • 14/12/2016  13h00 – 16h00 (Gymnase UNSS)
  • 11/01/2017  13h00 – 16h00 (Gymnase UNSS)
  • 25/01/2017  13h00 – 16h00 (Gymnase UNSS)
  • 05/04/2017  13h00 – 16h00 (Gymnase UNSS)
  • 11/04/2017 Cours slale de l’auditorium à St Paul de Vence (réunion municipale)
  • 21/04/2017  école Pennac (élections présidentielles)
  • 02/05/2017  cours au jeu de Paume annulé (Art floral)
  • 05/05/2017  école Pennac (élections présidentielles)
  • 09/06/2017  école Pennac (élections législatives)
  • 16/06/2017  école Pennac (élections législatives)
  • 22/06/2017 Fete des ecoles (pas de gymnase)

 

 

 

 


Saison 2015-2016

Forum des Associations 
  • le samedi 5 septembre 2015 à La Colle sur loup, à St Paul de Vence et à Villeneuve-Loubet
Téléthon 
  • téléthon à la Colle sur Loup le week-end du 5 et 6 décembre 2015
Assemblée Générale
  • Vendredi 16 octobre 2015 à 19H00 au Gymnase
Les Galas
  • Noel : le 19 décembre 2015 au Gymnase Emilie Fer.
  • Printemps La fête des Babies, au Gymnase le samedi 14 mai 2016 Après midi.
  • Clôture : le samedi 18 juin 2016 au Gymnase Emilie Fer (7€ +18ans)
Vide Grenier
  • Dimanche 29 mai , hall de la Guérinière
Les 2 lotos 2016
  • 30 janvier à 18H00 au Bélambra de la Colle sur Loup.
  • 26 mars à 18H00 au Bélambra de la Colle sur Loup.

Journée Nationale de la Gymnastique.

  • L’édition 2016 se déroulera le samedi 2 juillet 2016.
Repas des sociétaires
  • Soirée Cocktail Dansante animé au Bélambra le samedi 30 avril 2016 ANNULéE
  • Soirée de Gala date indeterminée
Les Compétitions 2015-2016

indiv inter regional 2016 equipe 2016coupe formation 2016

 

Regroupement Poussines

  • à Mouans-Sartoux le 12 mars de 14h à 17h

Les Compétitions, OPEN & Tournois

  • Championnats du monde à Stuttgart : du 7 au 13 septembre 2015
  • Championnat de France Intercomités & Coupes Nationales GAM GAF GR :
    • 11-13 décembre 2015, Les Ponts de Cé (49)
  • Open GR Bourgoin-Jallieu 12-13 décembre 2015
  • Tournoi international à Turin les 19 et 20 décembre 2015
  • Corsica Cup 3ème édition. à l’Ile Rousse le dimanche 15 mai 2016.
  • OPEN GR AZUR à La Colle Sur Loup, 8-9-10 juillet 2016
  • Jeux Olympique de RIO : 5-24 août 2016
Formation et Juges
  • réunion des responsables de formation : samedi 26 septembre 2015
  • FC juges N3+N4 : samedi 17 octobre 2015 de 10h00 à 18h00 à Valence
  • Réunion de la zone SE: samedi matin 20 mai 2016
  • programme formation juge 1 au Gymnase Emilie Fer : détail ici
    • samedi 3 octobre 2015 de 14h00 à 18h00 (formation)
    • dimanche 11 octobre 2015 (observation du Championnat Départemental Individuel  à  Vence)
    • Samedi 21 novembre de 14h00 à 18h00 (formation)
    • Samedi 9 janvier 2016 de 14h00 à 18h00 (formation)
    • samedi 16 janvier 2016 (examen)
Démonstrations
  • Sentez-Vous Sport :    20 septembre à Grasse
Stages
  • toutes les 2ème semaines des vacances scolaire.
  • Stage de la toussaint du 26 au 30 octobre 2015
  • Stages Manipulation d’engins 21, 22, 23 décembre 2015
  • Stage de Noël les 28, 29 et 30 décembre 2015
  • Stage d’hiver, ouvert à Tous et Extérieurs club du 15 au 19 février 2016.
  • Stage de Printemps, 2eme semaine des vacances scolaires (11-15 avril)
  • Stage Compo des compétiton  en matinées 11-16 juillet et 18-22 juillet 2016
  • Stage Compétitions OPEN GR AZUR 11-16 juillet et 18-22 juillet 2016
  • Stage de pré-rentré sportive d’aout les 2 semaines avant la rentrée scolaire.

 

 


Saison 2014-2015

Les Galas 

  • Noel :                    Spectacle le 20 décembre 2014 au Gymnase Emilie Fer.
  • Printemps St Paul : le samedi 18 avril 2015 à l’auditorium de St Paul
  • Fête de la GR:        le samedi matin 20 juin 2015 au Gymnase Emilie Fer
  • Clôture :                le samedi après-midi 20 juin 2015 au Gymnase Emilie Fer

Loto 2015:

  • le samedi 7 février 2015 à 18H00 au Bélambra de la Colle sur Loup.
  • le samedi  28 mars 2015 à 18H00 au Bélambra de la Colle sur Loup.

Assemblée Générale:

  • le vendredi 16 octobre 2015

Les Compétitions :

INDIVIDUELLES DC DF NatB 

  • CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL:       12 octobre 2014 à La Colle Sur Loup, gymnase Emilie FER et challenge Franco-Italien des benjamines/minimes
  • CHAMPIONNAT RÉGIONAL:                 8/9 Novembre 2014 à Carros
  • CHAMPIONNAT DE ZONE:                   13/14 Décembre 2014 à Vitrolles (13)

FINALE INDIVIDUELLES: Critérium, Fédérales, Nat.B , Coupe National Avenir

  • CHAMPIONNAT DE FRANCE:                24/25 Janvier 2015 à Pfastatt (68)

CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE AVENIR :

  • Championnat de France Élite               14/15 mars 2015 à  Bourgoin-Jallieu

ENSEMBLES DIVISION FÉDÉRALE DF et DIVISION REGIONALE DR

  • CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL:          15 fevrier 2015 Nice
  • CHAMPIONNAT RÉGIONAL :                   22 mars 2015 à Martigues (13)
  • CHAMPIONNAT DE ZONE:                      25 avril 2015 à Seyssinet (38)
  • CHAMPIONNAT DE FRANCE DN et DF:   23/24 mai 2015 à Tourcoing (59)

CHAMPIONNAT INTERDÉPARTEMENTAL GR GAM GAF TR : 

  • Stage  Intercomités                              11 Novembre 2014 à ??
  • GAM/GAF/GR – Coupes Nationales Sen/Jun, Espoir, Avenir ??

DIVISION CRITERIUM DC

  • CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL:           15 Mars 2015 à Mouans sartoux
  • CHAMPIONNAT RÉGIONAL:                     11/12 Avril 2015 à Istres (13)
  • CHAMPIONNAT DE ZONE:                         9/10 mai 2015 à Aix En Provence (13)
  • CHAMPIONNAT DE FRANCE: DC, Espoirs, Avenirs, Coupe Villancher    6/7 juin 2015 à Niort (79)


LOISIRS « CHALLENGE FESTIF »

  • Challenge Festifs :                                15 fevrier 2015 Nice

Tests physiques pour les fédérales Benjamines : 


COUPE FORMATION niveaux CF1, CF2 et CF3 (CF3 obligatoire pour accéder aux compétitions)

  • CF étape 1                 le 14 Février 2015 à l’UFR STAPS de Nice sur la Route de Grenoble
  • CF étape 2                 le 30 Mai 2015 à Vence

REGROUPEMENT CF3

  • CF3             Samedi 14 mars 2015- La Colle sur Loup 14h30-17h30 à l’école Daniel Pennac.
  • CF3             Samedi 18 avril  2015- La Colle sur Loup 14h30-17H30 à l’école Daniel Pennac.

COUPES FORMATIONS niveau CF4

  • CF4             1er regroupement    le dimanche 7 décembre à Solliès-Pont
  • CF4             2eme regroupement le xxxx 2015 à xxxxxx

CHALLENGE INTERDEPARTEMENTAL GA/GR/TR

  • Challenge Interdépartemental     le 25 avril 2015 à Miramas.

Opération GYM EVAL   

STAGES SPCOC-GR:

  • Toussaint:   1ère semaine
  • Noel :          les 2 et 3 janvier 2015
  • Hiver:          de 2 au 6 mars 2015
  • Printemps:  du 4 au 7 mai 2015
  • Été:             du   6 au 10 juillet 2015 Ludi-Gym pour les 6/11 ans ouvert aux clubs extérieurs
  • Été:             du   6 au 10 juillet 2015 Ludi-Gym pour les 6/11 ans ouvert aux clubs extérieurs
  • Été:             Stage Baby, pour les enfants nés en 2009 2010 2011
  • Caravane du Sport :
    • Mercredi 8 juillet: à Villeneuve Loubet
    • Mardi 15 juillet à la Colle Sur Loup
  • Été:             du 13 au 17 juillet 2015 (4 jours) ouvert aux compétitions clubs extérieurs et internationaux
  • Été:             Pré-rentrée du 17 au 21 août et du 23 au 28 août 2015 (1 semaine obligatoire pour les compétes commençants en octobre)

Formation & Juge

  • Formation juge 1  Samedi 11 octobre, samedi 15 novembre, samedi 6 décembre
  • Observation juge 1, Dimanche 12 octobre.
  • Examen samedi 17 janvier.
  • Rattrapage dimanche 15 février.
  • Formation juges niveau 2 GR xxx Novembre 2014 à xxxxx.
  • Formation juges niveau 2 GR xxx Janvier 2015 à xxx.
  • Juge 4: Formation et Examen en septembre/octobre 2015
  • Formation Juge IF GR cadres Péda 1      xxx mars à xxxxx
  • Formation Petite Enfance – Gym du tout Petit

examen juge 1

  • recyclage Petite Enfance,  xxxx janvier 2015 FPC
  • Examen Juge Niveau 4

Perturbation des cours à cause du Calendrier Scolaire UNSS ou réquisition de salles:

  • 17/12/2014 de 12h45 à 16h00
  • 28/01/2015 de 12h45 à 16h00
  • 18/02/2015 de 12h45 à 16h00
  • 07 /04/2015 à St Paul de Vence
  • 14/04/2015 à St Paul de Vence
  • 13/05/2015 de 12h45 à 16h00

Perturbation des cours au gymnase:

  • 15/06/2015 Le gymnase ne sera pas disponible, spectacle de fin d’année collège du Yves Klein.