Les compétitions

Planning des compétitions FFGym de la saison 2017-2018

DSC_7395

avec notre Marraine Kséniya Moustafaeva 🙂

 


Finale France (Trophée Fédéral)  + ELITE du 8 au 9 Juin 2019 à BESANÇON

  • Championnat de France Espoir GR
  • Championnat de France Junior GR
  • Championnat de France Senior GR
  • Elite GR – Finales engins

Finale France (National et Performance et inter-régional) 25 et 26 Mai 2019 à BREST

lieu: BREST ARENA,140 Boulevard de Plymouth, 29200 Brest
  • Samedi 25 mai

8h30 à 12h30 Nationale Duo 13 ans et moins et TC
Nationale Ensemble 15 ans et moins
Palmarès

13h45 à 15h30 Equipe Nationale 4
15h45 à 17h30 Equipe Nationale 3
Palmarès
18h15 à 20h00 Equipe Nationale 2
20h15 à 22h00 Equipe Nationale 1
Palmarès

  • Dimanche 26 mai

8h45 à 11h35 Nationale Ensemble 17 ans et moins
Nationale Ensemble Toutes Catégories
Palmarès

13h30 à 16h00 Nationale Ensemble 10-11 ans
Nationale Ensemble 13 ans et moins
Palmarès

 


CHAMPIONNAT RéGIONAL (Trophée fédéral) 4 et 5 mai 2019 à DRAGUIGNAN

Le Samedi 4 Mai 2019 à partir de 8 heures 30
Le Dimanche 5 Mai 2019 à partir de 8 heures 30

  • Entrée public :
    4 Euros pour un jour – 6 Euros pour 2 jours
    GRATUIT pour les enfants de – de 12 ans
    GRATUIT pour les licenciés FFGYM sur présentation de la licence + Pièce
    d’identité
    Ouverture du gymnase au public le Samedi 4 Mai 2019: 8 heures 30
    Ouverture du gymnase au public le Dimanche 5 Mai 2019: 08 heures 30
Organigramme général
Organigramme nominatif
Dossier

CHAMPIONNATS RéGIONAUX (National et Performance et inter-régional) les 27 et 28 avril 2019 à AIX EN PROVENCE

OUVERTURE DU GYMNASE :
  • Samedi 26 avril 2019 de 13 h 30 à 19 h 30
  • Dimanche 27 avril 2019 de 8 h 30 à 17 h 30
Entrées:
  • public 4 € et gratuit pour les licenciés (sur présentation de la licence) et
    les enfants de moins de 12 ans.
  • Afin d’accéder à la salle de compétition, elles devront être en mesure de présenter leur licence, si elles ne sont pas en tenue de compétition.
Services :
  • une buvette sera à votre disposition dans le gymnase.
  • un stand photos
  • des stands comme la vente d’engin.
organigramme provisoire
organigramme nominatif
dossier
plan du complexe Val de l’Arc
plan de la Salle

 


CHAMPIONNAT Inter Départemental (Trophée Fédéral)  30 et 31 Mars 2019 à MARTIGUES

compétition : PALAIS DES SPORTS ROBERT BERTANO Avenue Urdy Milou
échauffement : Gymnase des Salins Avenue Louis Sammut
Accueil des gymnastes
  • samedi à partir de 12h30
  • dimanche à partir de 8:00
Entrées public:
  • 4€ samedi
  • 4€ dimanche
  • 6€ samedi + dimanche
  • gratuit pour les moins de 12 ans et licenciés FFGym
Buvette/Snack sur place:
tout au long de la journée de quoi vous restaurer (sandwitches, steak, frites …) et vous désaltérer (café, thé, eaux, soda, jus de  fruits).
dossier
plan
organigramme
organigramme nominatif
chrono

CHAMPIONNAT Inter Départemental: 23 et 24 Mars 2019 – LA COLLE SUR LOUP

Accueil des gymnastes
  • samedi à partir de 13h30
  • dimanche à partir de 8:00
Entrées public:
  • 4€ samedi
  • 4€ dimanche
  • 7€ samedi + dimanche
  • gratuit pour les moins de 12 ans et licenciés FFGym
Buvette/Snack sur place:
tout au long de la journée de quoi vous restaurer (sandwitches, steak, frites …) et vous désaltérer (café, thé, eaux, soda, jus de  fruits).
Palmarès:
samedi
  • 16:15 Reg 14-15 ans & RDB 12-14 ans -RDB 10-11 ans
  • 18:35 Reg 10-11 ans & RDB 15 ans et +
dimanche
  • 11:45 Reg 12-13 ans & Individuelles Nationales Equipes
  • 14:50 Reg 16 ans et + & Performance 7-9 ans & National Duo TC & 13 ans et –
  • 17:15  National 10-11 ans & 13 ans et – & 15 ans et – &TC
  • 18:50 Equipe nationale 3/4 & 2 & 1 & National 17 ans et –
Dossier club
Chrono
Organigramme

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL EQUIPES et ENSEMBLES DUOS

(National et Performance et inter-régional) et CHALENGE FESTIF 2019

Dimanche 3 Mars 2019 au  Gymnase Maxime Candau, avenue du Rhin et Danube à VENCE.

  • Ouverture du gymnase au public : 9h30
  • Réunion des juges: 10h00
  • Challenge festif: 11h00
  • Remise des prix : 12h00
  • Ensembles et duos régionaux : 13h15
  • Ensembles fédéraux B : 14h30
  • Palmarès : 16h00
  • Individuelles DN2 et ensembles fédéraux A : 17h00
  • Ensembles performance 7-9, ensembles / duos / équipes nationaux : 18h15
  • Palmarès : 19h30
dossier club
organigramme et jury

 

 


CHAMPIONNAT DE FRANCE DES INDIVIDUELLES

à Chambéry samedi 26 et dimanche 27 janvier 2019

ouverture au public:

  • Vendredi de 15h à 20h
  • Samedi à partir de 6h30
  • Dimanche à partir de 6h30
vendredi 25 janvier:
  • 16h00 : Réunion de juges – juges convoqués
    17h00 à 19h45 : Nationale A 10-11 ans + palmarès
    19h45 : Réunion de juges – juges convoqués + juges clubs
Samedi 26 janvier:
  • 9h00 à 11h30 : Test RL Avenir pour Nationale A 10-11 ans (salle Palestre)
  • 8h30 – 21h15 : Fed 10/11, 12/13 NatC 10/11, 14/15 NatA 12/13, 16/17, 18+ (salle du Phare)
  • 8h30 – 21n15 : NatB 12/13, 16/17,  18 +, Féd16/17, 18+  (salle Palestre)
dimanche 27 janvier:
  • 8h30 –  16h40 : NatC 16/17, 18+, NatA 14/15, NatB 14/15 (salle du Phare)
  • 9h00 – 15h45 : NatB 10/11, NatC 12/13, Fed 14/15 (salle Palestre)
Palmares spcoc :

Nat B 10-11 ans, Emmie DAMS 36 ème /40
Nat B 14-15 ans, Alisija DABASINSKAITE 35 ème /40
Nat B 18 ans +,   Léa GARCIA 24 ème /35

PROGRAMME GÉNÉRAL
ORDRES DE PASSAGE

CHAMPIONNAT RÉGIONAL DES INDIVIDUELLES

à Nice samedi 15 et dimanche 16 decembre 2018

Samedi 15 Decembre
▪ Ouverture du gymnase au public : 7h45
▪ Réunion des juges: 8h15
▪ Début de la compétition : 9h30
▪ Palmarès : 11h45 / 14h15 / 17h00 / 19h15 / 21h45

Dimanche 16 Decembre
▪ Ouverture du gymnase au public : 7h45
▪ Réunion des juges: 8h30
▪ Début de la compétition : 9h30
▪ Palmarès : 12h15 / 16h15 / 19h10

Dossier de la compétition
Ordre de Passage Général
Ordre de Passage Nominatif
echauffements
Quota

 


CHAMPIONNAT INTER DEPARTEMENT DES INDIVIDUELLES

à Nice samedi 17 et dimanche 18 novembre 2018

Samedi 17 Novembre
▪ Ouverture du gymnase au public : 8h
▪ Réunion de TOUS les juges: 8h30
▪ Début de la compétition : 9h45
▪ Palmarès : 12h / 14h25 / 18h15 et 22h

Dimanche 18 Novembre
▪ Ouverture du gymnase au public : 8h
▪ Réunion de TOUS les juges: 8h30
▪ Début de la compétition : 9h30
▪ Palmarès : 11h45 / 15h30 et 19h

Dossier de la compétition
Ordre de Passage Général
Ordre de Passage Nominatif
Echauffements

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES INDIVIDUELLES

à La Colle Sur Loup le Dimanche 14 octobre 2018
9h00 à 10h30:
Performance 7-9 ans
Régionales 10-11 ans, 12-13 ans, 14-15 ans, 16-17 ans
Fédérales 10-11 ans
10h45 à 12h45:
Fédérales 12-13 / 14-15 / 16-17 / +18 ans
NatC 10-11 / 12-13 /  14-15 /16-17 / +18 ans
12h45 PALMARES PAUSE
14h00 à 15h30
NatB 10-11 / 14-15
16h00 à 17h30
NatB 12-13 / 16-17 / +18 ans
NatA 12-13 / 14-15 / 16-17 / +18 ans
17h30 PALMARES

Organigramme


Championnat de FRANCE 19-20 mai 2018 équipes et ensembles nationaux

les 19 et 20 mai à Chambéry (73), Salle du Phare, 800 avenue du Grand Arietaz

Accueil à partir de vendredi 17h00
Ouverture au public et aux clubs :
Le vendredi de 17h00 à 20h00 (par l’arrière de la salle de compétition seulement)
Le samedi de 6h30 à 22h00
Le dimanche de 7h00 à 17h00
Entrée !!
  • public samedi 17€, dimanche 15€, 2 jours 25€
  • licencié samedi 12€, dimanche 10€, 2 jours 17€
  • gratuit pour les moins de 10 ans.
Dossier club
Organigramme
chrono

 

Compétition Régionale Ensembles Fédéraux A B et C et Duos Régionaux

les 12 et 13 mai à Martigues (13), Gymnase Julien Olive, Avenue Julien Olive

Ouverture du gymnase  samedi à partir de 12h15 et dimanche à partir de 7h30
Entrée
  • public 4€ 1 jour, 6 € les 2 jours
  • gratuit pour les licenciés et les enfants de moins de 12 ans.
Dossier club
Organigramme
chrono

 


Compétition Régionale des Ensembles Nationaux et Régionaux

Dimanche 22 avril 2018 au Gymnase du Val de l’Arc, 35 chemin des infirmeries, 13100 Aix-en-Provence
Ouverture du gymnase dimanche 22 avril 2018 de 8h à 19h
Entrée
  • public 4€
  • gratuit pour les licenciés et les enfants de moins de 12 ans.
Ordre de passage
Dossier Club
Chrono

Championnat Inter-Départ Ensemble Fed

Samedi 14  et dimanche 15 avril 2018 à la HALLE PIERRE DE COUBERTIN à Salon de Provence, 1-59 rue Pierre de Coubertin
13300 Salon de Provence
 ouverture:
  • Samedi 14 avril à partir de 13h00
  • Dimanche 15 avril à partir de 8h00
Entrée :
  • Public : 4 euros
  • Gratuit pour les licenciés et les moins de 12 ans
Dossier Club
Ordre de passage
Chrono

Championnat Inter Départemental Ensembles Nationaux/Régionaux/Duo B

Dimanche 25 mars 2018 au Gymnase Emilie Fer de la Colle Sur Loup
ouverture du gymnase: 8h30
entrée public : 4 €  Gratuité pour tout licencié FFG et les enfants de moins de 12 ans.
10h00 – 11h10 Alterné
  • Reg Ensemble 10-11 ans
  • Reg Duo B 10-11 ans / Reg Ensemble 16 ans / Reg Duo B 12-14 ans
11h20 – 13h00 Alterné
  • Reg Ensemble 14-15 ans / Reg Ensemble 12-13 ans
  • Individuelles Nationales Equipes
Palmares 13h10
14h15 – 15h35 Alterné
  • Reg Duo B 15 ans et + / Ens Perf 7-9 ans
  • Nationales Equipes / National Duo 13 ans et –
Palmares 16h00
16h30 – 17h50 Alterné
  • Nat Ens 10-11 ans / Nat Ens TC / Nat Ens 13 et – / Nat Ens 17 et –
  • Nationale Duo TC / Nationale Ensemble 15 et –
Palmares 18h20
Organigramme
Ordre de Passage
Dossier
Résultats

 


Championnat Départemental Ensembles Fédéraux et Duos Régionaux

Dimanche 18 mars 2018 14h00 au Gymnase municipal René Friard
258, Avenue de Cannes à Mouans-Sartoux
Ouverture du gymnase au public : 12h
Réunion de TOUS les juges : 13h
Compétition 14h00 – 16h30
  1. Ensembles TFB : 14h00 – 14h45
  2. Régional Duo A, Ensemble fédéral C et A : 15h00-16h30
Palmarès : 16h30
organigramme
Chrono
dossier

 


Championnat Départemental des Ensembles Nationaux, Régionaux Performance et Challenge Festif, 18 Février 2018 à Nice

Réunion des juges : 13h
Challenge festif : 14h à 15h
  • COV : « la pub »
  • OAJLP 1 : « Grease »
  • MONACO GR : « Mickaël Jackson »
  • AISA GR : « les cowboys »
  • SPCOC : « la boîte à musique »
  • ASPTT NICE : « le château ambulant »
  • SCMS 2 : « un petit tour à Rio »
  • STADE LAURENTIN GR : « la rose »
  • OAJLP 2 : « Queen »
  • SCMS 1 : « Bollywood »
RECOMPENSES CHALLENGE : 15h
Championnat :
  • INDIVIDUELLES EQUIPES NATIONALES, REGIONAL ENSEMBLES ET DUOS B, PERFORMANCE : 15H15- 16h30
  • ENSEMBLES ET DUOS NATIONAUX, EQUIPES NATIONALES : 16h30- 17h45
  • PALMARES : 17H45
 organigramme

 


CHAMPIONNATS de FRANCE NATIONALE A B C et TROPHEE FEDERAL

Besançon 27 et 28 janvier 2018

BILLETTERIE

moins 1€ si achat en ligne
Non licenciés : samedi 17€, dimanche 15 €, 2 jours 25€
Licenciés  : samedi 12 €, dimanche 10€, 2 jours 17€
gratuits pour les moins de 12 ans
2 spots pour ces finales:
Palais des Sports
42 avenue Léo Lagrange
25000 Besançon
et
Gymnase des Montboucons
6 avenue des Montboucons
25000 Besançon
Programme General
PLan de la compétition

les informations sont ici

 


CHAMPIONNAT REGIONAL INDIVIDUELLES

la compétition Régionale des individuelles GR se déroulera les : Samedi 16 et Dimanche 17 Décembre 2017 à Vitrolles

Gymnase Maurice Piot, 344 Avenue Rhin et Danube, 13127 Vitrolles

Entrées public: 4,00 €
Samedi et dimanche : 6,00 €
Gratuit pour les – de 12 ans et les licenciés.

Samedi:
à partir de 8h20 heures
Réunion des juges à 9h
Palmares à 12h15
Palmares à 18h25
Palmares à 21h40
Dimanche:
à partir de 8h20 heures
Réunion de juges à 9h
Palmares à 12h50
Palmares à 15h50
Palmares à 18h15
L’accès aux vestiaires sera autorisé 1h30 avant l’heure de passage
organigramme
dossiers
échauffements
Palmares

 


CHAMPIONNAT INTER-DEPARTEMENTAL INDIVIDUELLES

la compétition Inter-Départementale individuelle GR se déroulera les : Samedi 18 et Dimanche 19 Novembre 2017 à Istres Halle polyvalente – Allée des Échoppes – 13 800 Istres

Samedi:
Réunion des juges à 11:00
PERF 8-9
RI 10-11 / 12-13 / 14-15 / 16-17 / 18 et +
Palmares 16:00
FED 12-13 / 10-11 / FED 14-15 / 16-17 / 18 et +
Palmares 20:50
Dimanche:
Réunion de juges à 8:30
NAT C 12-13 / 14-15 / 16*17 / 18 et +
Palmares 11:50
NAT B 10-11 / 14-15
Palmares 15:50
NA 12-13 / 14-15 / 16-17 / 18 et + /
NAT B 12-13 / 16-17
Palmares 19:35
organigramme
échauffements
Palmares

 


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES INDIVIDUELLES

à La Colle Sur Loup le Dimanche 15 octobre 2017
 10h – 12H30:
TF 10-11 / 12-13 /14-15 / 16-17 / +18 ans
IR 12-13 ans
Performance 8-9 ans
12h30 PALMARES
14h – 15h10:
NatC 12-13 / 14-15 / 16-17 / +18 ans
15h10 PALMARES
15h30 – 17h
NatB 10-11 / 16-17 / +18 ans
NatA 14-15
17h00 17h15  PAUSE
NatB 12-13 / 14-15
NatA 16-17 ans
18h45 PALMARES

Organigramme

 

 

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE TROPHEE FEDERAL des ENSEMBLES et COUPE VILLANCHER

à ROUEN du 9 au 11 mai 2017
Vendredi 9 juin
17h-20h : Avenir
Samedi 10 juin
8h30-11h : Trophée Fédéral A 10-11 ans / Trophée Fédéral A 17 et moins
11h45-14h15 : Trophée Fédéral A 13 et moins / Trophée Fédéral A TC
15h30 à 18h : Trophée Fédéral C 13 et moins / Trophée Fédéral B 17 et moins
18h45 à 21h15 : Trophée Fédéral C TC / Trophée Fédéral B TC
Dimanche 11 juin
8h45-11h10 : Trophée Fédéral A 15 et moins/ Trophée Fédéral B 15 et moins
11h20-12h20 : Coupe Villancher
13h30-15h35 : Trophée Fédéral B 13 et moins / Trophée Fédéral B 10-11 ans

Organigramme


 

CHAMPIONNAT DE FRANCE, EQUIPES et ENSEMBLES NATIONAUX

à NÎMES les 20 et 21 mai 2017
Samedi 20 Mai
9h00 à 11h30 Nationale Ensemble (25) 13 ans et moins / 15 ans et moins
Palmarès
13h45 à 15h15 Equipe Nationale 4
15h30 à 17h15 Equipe Nationale 3
Palmarès
18h00 à 19h45 Equipe Nationale 2
20h00 à 21h45 Equipe Nationale 1
Palmarès
Dimanche 21 Mai
8h30 à 10h10 Nationale Duo (20+20) 13 ans et moins et TC
10h25 à 12h55 Nationale Ensemble (25) 17 ans et moins / Toutes catégories
Palmarès
14h00 à 16h30 Nationale Ensemble (25) 10/11 ans / Nationale Esthétique
Palmarès

Organigrammes

Echauffements

Dossier Club


 

CHAMPIONNAT DE LA ZONE SUD-EST, TROPHEE FEDERAL ENSEMBLE A, B, C

à Aix en Provence (13) les 6-7 mai 2017
Programme prévisionnel:
ordre de passages:
SAMEDI
DIMANCHE
Echauffements:
Ordre de passage:


CHAMPIONNAT DE LA ZONE SUD-EST
NATIONAL ENSEMBLE et EQUIPE / IR A, B, C, D

à SEYSSINET (38) les 22-23 Avril 2017

Programme prévisionnel:

SAMEDI
Réunion de juges aura lieu à 11h00
13h00 – 13h45 : IRB (9) // IRD 10-11 ans (9)
14h00 – 15h40 : Nat Duo TC (18) // Nat Ens 10-11 (6) / 13 et – (6) /15 et – (6)
15h40 – PALMARES
17h00 – 18h00 : Nat Ens 17 et – (12) // IRD 14 et + (12)
18h10 – 19h20 : Nat Duo 13 et – (11) // Nat Ens TC (11)
19h40 – 21h20 : Nationale Equipe 1-2 (6) // Nationale Equipe 3-4 (8)
21h20 – PALMARES
DIMANCHE
Réunion de juges aura lieu à 08h30
Elle est obligatoire pour tous les juges convoqués ainsi qu’1 juge par club minimum.
09h30 – 10h10 : IRA (7) // Nat Esthétique (5)
10h20 – 12h30 : IRC 13 et – (19) / IRD 12-13 (10) // IRC TC (24)
12h30 – PALMARES
Heure de passage SPCOC:
Samedi:
IRD 10`/11 ans, échauffement 12h, passage à 13h10
Nat duo TC, échauffement 14h, passage à 15h30
Nat 17ans et moins, échauffement 15h45, passage à 17h16
Nat duo 13ans et moins, échauffement 17h00, passage à 18h35
Dimanche:
IRA 7`/9 ans, échauffement 8h20, passage à 9h40
IRC 13ans et moins, échauffement 9h, passage à 10h33
IRC TC, échauffement 9h20, passage à 10h45
organigramme prévisionnel
dossier club
passages samedi 1ere partie
passages samedi 2eme partie
passages samedi 3eme partie
passages dimanche

CHAMPIONNAT de France ÉLITE, CHAMPIONNAT de la Zone Est des ensembles Nationnaux

samedi 1er avril et dimanche 2 avril à Pfastatt

Cette compétition est organisée en parallèle du championnat des ensembles et équipes de la zone Est.
Championnat Elite:
samedi début à 13h30, dernier Palmares à 21h10
dimanche: début à 12h30, palmares à 15h45
Championnat de la Zone Est:
samedi début à 9h00, dernier Palmares à 13h45
dimanche: début à 9h00, dernier Palmares à 11h00

organigramme élite

 


CHAMPIONNAT REGIONAL Zone PACA

Ensemble Trophée Fédéral lieu le Dimanche 26 Mars 2017 à Nice
Le stationnement est gratuit dans les rues situées à proximité du complexe mais les places libres sont rares. Nous vous conseillons le stationnement Parc’Azur (modalités en fin de dossier) qui allie stationnement et transport en tram jusqu’au complexe (2 arrêts) pour un coût réduit.
Prendre la sortie 55 Nice Est. Utiliser la voie du milieu. Prendre le Pont
Garigliano. Prendre la voie de droite, bretelle en direction de Nice Centre, le Port. Rejoindre la pénétrante du Paillon (M2204B). Prendre à Gauche sur Avenue Denis Semeria. Au rond point, Prendre 1ère sortie (Rue de Roquebilière). Prendre à gauche Rue Acchiardi de St Léger, Prendre à gauche : Rue Fornéro Meneï.

Stationnement Parking Parc’Azur
Conseil: utiliser les parkings relais de la compagnie des bus et du tram Lignes d’Azur. Leur dénomination est « Parc’Azur ».
Le stationnement à la journée et le transport en Tram est inclus : Ticket Parcazur à 3€
(tickets en vente dans les parcs).
ATTENTION, dans ces parkings, il est interdit de laisser sa voiture pendant la fermeture de nuit.
Les parkings Parc’Azur à proximité du Complexe sont :
1. Pont Michel (260 places) – Route de Turin, Situé au terminus Est du tram, il est facilement accessible depuis la sortie d’autoroute Nice Est (55). Ouvert de 4h55 à 1H45.
Pour rejoindre le complexe : Prendre le Tram vers Nice Ville : arrêt Virgile Barel = 2 arrêts
2. Vauban (150 places) – Situé à côté de la facultés de St Jean d’Angély, la station de tram
« Vauban » est idéale. Ouvert de 5h à 1h50.
Pour rejoindre le complexe : Prendre le Tram vers Pont Michel : arrêt Virgile Barel = 3
arrêts.
3. Palais des Expositions, 380 places – Situé au niveau 3 du parking public Jean Bouin, à l’extrémité Est de la voie rapide. Ouvert de 4h15 à 2h15. A 3mn de la station de tram Palais des Expositions. 10mn de tram jusqu’à la place Massena.

Droits d’entrée:
 4.00 € (gratuité pour tout licencié FFG

Déroulement de la compétition
  • Ouverture du gymnase au public : 9h
  • Réunion de TOUS les juges: 9h20
  • Début de la compétition : 10h30
  • Palmarès : 13h30
  • Reprise de la compétition : 14h30
  • Palmarès : 17h30
Organigramme
Chrono

 


 

CHAMPIONNAT REGIONAL Zone PACA

Ensembles Nationaux, Trophée Fédéraux et Inter-Régionaux

dimanche 12 mars 2016 à Istres
SALLE DES FETES (Halle Polyvalante) – Rue de l’Equerre

Droits d’entrée:  4 € , Gratuité pour tout licencié FFG sous présentation de la licence avec photo (sans photo une pièce d’identité vous sera demandée) – gratuité pour les enfants de moins de 12 ans.

DEBUT DE LA COMPETITION – 10h15
DERNIER PALMARES – 18h00

organigramme nominatif

organigramme prévisionnel

 


 

CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL des Alpes-Maritimes et Monaco

Ensembles Nationaux, Trophée Fédéraux et Inter-Régionaux

Samedi 4 février 2017 à La Colle Sur Loup, Gymnase Emilie Fer

Ouverture de la compétition par le Challenge Festif à 13h15
8 equipes engagées en Loisirs
remise de récompenses à 14h00
Début de la Compétition à 15h00
15h00 1ere Partie
TFB , TFA TC , National duo TC, DN
Palmares à 16h00
16h30 2eme partie
IRA, IRB, IRC, TFA 15ans + , Nat 17ans + , Equipe Nationale
Palmares 17h15
17h45 3eme partie
IRD, DR, TFA 10-11ans, TFA 13ans -, TFC 13ans -, Nat E, Nat 15ans -, Nat 13ans -, Nat duo 13ans –
Palmares 18h30

Dossier Compétition avec organigramme

Echauffements chronometres

 


CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL DE GYMNASTIQUE RYTHMIQUE

CHAMBÉRY (73)

Du 21 au 22 janvier 2017, les gymnastes qualifiées se retrouveront à Chambéry (73) lors du Championnat de France Individuel & Trophée Fédéral Individuel de Gymnastique Rythmique 2017.

Informations-pratiques.pdf
lieu-de-compétition.pdf
Hébergments.pdf
Ordre de passage
Echauffements

 


COMPETITION de ZONE SUD-EST Individuelles Nationale et Trophées Fédérales

les 10 et 11 décembre 2016 à la VITROLLES

SAMEDI
8h30- 10h15 : Nationale B 10/11 ans (26)
10h30-12h15 : Trophée fédéral 10/11 ans (26) et 12/13 ans (26)
12h15 –                   PALMARES
13h45-15h35 : Trophée fédéral 16/17 ans (28) et 14/15 ans (27)
15h45-17h30: Nationale B 14/15 ans (26)
17h30 –                  PALMARES
18h30-20h20 : Nationale C 12/13 ans (28) et 14/15 ans (27)
20h30-21h45 : Nationale A 14/15 ans (9) et 18 et plus (9)
21h45 –                   PALMARES

DIMANCHE
8h30- 10h15 : Nationale B 12/13 ans (26)
10h30-12h10 : Nationale B 18 ans et plus (25)
12h10 –                  PALMARES
13h30-15h20 : National C 16 ans et + (28) et Trophée fédéral 18 et + (27)
15h30-16h55 : Nationale B 16/17 ans (21)
17h05-18h40 : Nationale A 12/13 ans (7) et 16/17 ans (6) et IRA Poussines (21)
18h40 –                  PALMARES

op_nat_a_12_13_16_17_et_poussines
op_nat_a_14_15_et_18_
op_nat_b_10_11
op_nat_b_12_13
op_nat_b_14_15
op_nat_b_16_17
op_nat_b_18_
op_nat_c_12_13_et_14_15
op_nat_c_16__et_tf_18_
op_tf_10_11_et_12_13
op_tf_14_15_et_16_17

COMPETITION REGIONALE Individuelles Nationale et Trophées Fédérales

les 5 et 6 novembre 2016 à la Maison des Sports et de la Jeunesse, Bd Marx DORMOY, 83 300 DRAGUIGNAN

Possibilité de parking :

  • à la Halte Routière
  • parking souterrain de la Maison des Jeunes uniquement le samedi
  • parking des allées d’Azémar – parking Louis Go
Accueil clubs :
  • Le Samedi 5 Novembre à partir de 10 heures 30
  • Le Dimanche 6 Novembre à partir de 7 heures 30
Accueil public :
  • Entrée public : 4 Euros
  • GRATUIT pour les enfants de – de 12 ans
  • GRATUIT pour les licenciés FFGYM + Pièce d’identité
  • Ouverture du gymnase au public le samedi 5 Novembre : 10 heures 30
  • Ouverture du gymnase au public le dimanche 6 novembre : 07 heures 30
Un photographe sera présent sur le site de la compétition ainsi qu’un stand de vente de chaussons, d’engins et d’accessoires.
Vous trouverez sur le lieu de la compétition une restauration rapide avec : Sandwichs (chauds et froids), boissons, pizzas, friandises, viennoiseries et pâtisseries, cafés, chips etc.
dossier_club
organigramme_general
organigramme nominatif
convocation

 

Championnat Départemental des Individuelles

La compétition se déroulera le 16 octobre à Mouans-Sartoux
Organigramme provisoire
ordre-de-passage
dossier
résultats

Championnat de Zone Ensembles Inter Régionaux

La compétition se déroulera du 11 juin à Lyon
ordre_de_passage
dossier

Championnat de France Ensemble Trophée Fédéral

La compétition se déroulera du 3 au 5 juin 2016 au Complexe CALYPSO , rue Martin du Gard à CALAIS
Organigramme prévisionnel

Championnat de France Ensemble National

La compétition se déroulera les 21 et 22 mai 2016 à CLERMONT-FERRAND
Organigramme prévisionnel

Championnat Régional GR –  Ensembles Inter Régionaux
dimanche 8 mai 2016 à Istres, Salle des Fêtes (Halle Polyvalente) – Rue de l’Equerre
Ensemble Inter-Régional A, B, C et D
organigramme general   et      organigramme nominatif

Championnat Zone Sud-Est Ensemble National et Trophée fédéral

Samedi 23 et Dimanche 24 avril à La Garde,
Gymnase de la Planquette
127 Rue Henri Barbusse

Nat. Equipe, Nat. Ensemble, Nat. Duo, Nat. Esthétique et TF A, B, C

Les gymnases seront ouverts le samedi et le dimanche à partir de 7h30. L’aire de compétition et les salles d’échauffement sont strictement réservées aux compétiteurs et aux entraîneurs. La tenue sportive est obligatoire sur les aires d’échauffement et de compétition. Afin d’éviter tout désagrément, ne laisser aucun objet de valeur, bijoux, argent, téléphone portable dans les vestiaires.

Des navettes sont prévues entre le lieu de compétition et le lieu d’échauffement.la garde

Accès:
  • Un fléchage est prévu dès la sortie de l’autoroute.
  • En provenance de Toulon, autoroute A50 puis A57, direction Hyères, Nice, sortie La Garde
  • En provenance de Nice, autoroute A57, direction Toulon, sortie La Garde /La Bastide verte
  • En provenance de Hyères, sortie la Bastide Verte La Garde
Parking:
  • Vous pouvez garer vos véhicules dans les rues aux alentours du gymnase.
  • Les parkings municipaux sont à votre disposition – Parking souterrain Gérard Philipe à 600m du gymnase. Parking gratuit.
  • Les bus doivent se garer impérativement.
    Résidence Les Argelas – rue Paul Gauguin 83130 La Garde
Planning des échauffements
ordre de passages
dossier club

Championnat Régional Ensemble National et Trophée fédéral

Bational Trophée Fédéral ensemble GR

Dimanche 20 mars Halle du Parc des Sports Charles Ehrmann à Nice
L’accueil s’effectuera à l’entrée PUBLIC de la Halle à partir de 7h45 heures
Attention le gymnase d’échauffement est différent. Prévoir un temps de transport incompressible. Des navettes seront assurées. Veillez à bien respecter les horaires pour votre confort
Droit d’entrée:
  • 4€
  • gratuité pour les licenciés FFGym et les moins de 12ans
Déroulement de la compétition
  • Ouverture du gymnase au public : 7h45
  • Réunion de TOUS les juges: 8h30
  • Début de la compétition : 9h30
  • Palmarès : 12h30 ; 15h50 et 18h30
  • Fin de la compétition : 18h30

organigramme  et organigramme Chrono ,

L’accès aux vestiaires est réservé uniquement aux gymnastes, entraîneurs et juges. Le port du badge d’accréditation en facilitera le contrôle.
Afin d’éviter tout désagrément, nous vous invitons à ne laisser aucun objet de valeur, bijoux, argent, portable… dans les vestiaires. La responsabilité de l’association ne saurait être engagée en cas de perte ou de vol.

Buvette
Une buvette sera à votre disposition pendant toute la durée de la compétition. Vous y trouverez des boissons chaudes et fraîches, paninis, sandwichs, en-cas salés, sucrés, gâteaux, friandises…
Photographe:
AZUR PHOTOS sera présent sur le plateau de compétition. Impression en direct.
Parkings:
Plusieurs parkings sont mis à notre disposition :
  • Le parking nord, au dessus du complexe, accès à pieds (500m) jusqu’au gymnase.
  • Accès par la Route de Grenoble : prendre l’aire de contournement retour sur Nice après la brasserie Icardo, rester à droite puis prendre immédiatement à droite après le feu. (Longer les terrains de foot puis accès aux parkings)
  • Les « guichets » à l’entrée du complexe (limité à 80 places)
  • Le terrain de lancé, à l’intérieur (en fonction de la météo)
  • Attention, un concert est organisé le dimanche soir à la salle NIKAIA, veillez à ne pas stationner devant le parking des pins pour éviter des mésaventures


Championnat Départemental  NATIONALES A – B – C & TROPHÉE FÉDÉRAL A – B

GR La Colle Sur Loup

Dimanche 28 février 2016 au Gymnase Emilie Fer à La Colle Sur Loup

L’accueil des premier(e)s gymnastes à partir de 8h30 et une fin de compétition prévu à 15H30.

Entrées gratuites.

Dossier

PLANNINGS :
8h30              OUVERTURE DU GYMNASE
9h00              REMISE DES FICHES
9h15              REUNION DES JUGES
10h-11h30     COMPETITION
11h30            PALMARES
12h-12h30    CHALLENGE FESTIF
14h-15h30     COMPETITION
15h30            PALMARES

equipe 2016 La Colle

 

 

 


Championnat de France Individuel.  NATIONALES A – B – C & TROPHÉE FÉDÉRAL

Samedi 23 et dimanche 24 janvier 2016 à Besançon
Programme prévisionnel

ordre de passage

Echauffement palais des sports

Echauffement Montboucons

Dossier Plan du Palais des Sports et du Gymnase des Montboucons

 


Compétition de Zone Individuelle NATIONALES A – B – C & TROPHÉE FÉDÉRAL

Samedi 05 et Dimanche 06 décembre 2015,
Lieu de compétition : Gymnase Robert Vial Allée de Gève – 38600 FONTAINE
Lieu de l’échauffement : Gymnase Maurice Thorez 76 Allée des Balmes – 38600 FONTAINE
Des navettes assureront le trajet entre les 2 gymnases.

SAMEDI

  • 8h30- 10h20 : Nationale B 10/11 ans (27)
  • 10h30-12h25 : Trophée fédéral 10/11 ans (26) et 12/13 ans (30)
  • 12h25 – PALMARES
  • 13h45-15h30 : Trophée fédéral 14/15 ans (26) et 16/17 ans (26)
  • 15h45-17h30 : Trophée fédéral 18 et + (26) et National C 16 ans et + (26)
  • 17h30 – PALMARES
  • 18h15-20h00 : Nationale C 12/13 ans (26) et 14/15 ans (26)
  • 20h10-21h40 : Nationale A 14/15 ans (10) et 16/17 ans (10) et plus et Espoirs (2 gyms sur 3 enchaînements)
  • 21h40 – PALMARES

DIMANCHE

  • 8h30- 9h55 : Nationale B 12/13 ans (21)
  • 10h05-11h20 : Nationale B 18 ans et plus (18)
  • 11h30-12h15 : IRA Poussines (15)
  • 12h15 – PALMARES
  • 13h30-15h15 : Nationale B 14/15 ans (26)
  • 15h30-17h20 : Nationale B 16/17 ans (27)
  • 17h30-18h45 : Nationale A 12/13 ans (11) et 18 et plus (7)
  • 18h45 – PALMARES

quota 
Ordre de passage

Tarifs Plein tarif pour 1 journée : 6 € – Licencié FFG : 3 €
Forfait 2 jours : 8 € – Licencié FFG : 4 €
Gratuit pour les – de 12 ans accompagnés d’un adulte.


Compétition Régionale Individuelle NATIONALES A – B – C & TROPHÉE FÉDÉRAL

VITROLLES

Samedi 7 et Dimanche 8 Novembre 2015 au Gymnase Maurice Piot, 344 avenue Rhin et Danube, Vitrolles (13)

Le dossier de la compétition ici
Organigramme ici
Planning des échauffements : ici 

Samedi de 10h45 à 20h40
Dimanche de 7h20 à 17h15

Prix des entrées public:

    • Samedi : 4,00 €
    • Dimanche : 4,00 €
    • Samedi et dimanche : 6,00 €
    • Gratuit pour les – de 12 ans
    • Gratuit pour les licenciés sur présentation de la licence.

Restauration:

    • Sur place : Sandwichs, Pizzas, Hotdogs, Friandises, Pâtisseries, Boissons chaudes et fraiches
    • A proximité : Buffalo Grill, Flunch, La Casa, Le Charol’s, Kyriad.
    • Panier repas sur commande avant le 3/11: (chips, sandwich jambon beurre ou fromage, eau, pomme) 6€

Planning de la compétition:
samedi :

  • 12H30-15H30  Trophée Fédéral 12-13 et  10-11 et poussines
  • 15H45-17H00  Nat A 12-13 et Nat A 18+ et Nat A 14-15
  • 17H10 PALMARES
  • 18H00-19H10 Trophée Fédéral 18 et + et Nat C 12-13
  • 19H20-20H35  Nat B 18+ et Nat B 16-17
  • 20H40 PALMARES

samedi1

dimanche :

  • 9H00-10H00    Nat C 16+ et Nat C 14-15
  • 10H15-12H15 Trophée Fédéral 16-17 et Trophée Fédéral 14-15
  • 12H30 PALMARES
  • 13H45-14H45 Nat B 10-11 et Nat A 16-17
  • 15H00-17H10 Nat B 14-15 et Nat B 12-13
  • 17H15 PALMARES

dimanche1

dimanche2

 

 


Compétition Départementale INDIVIDUELLES NATIONALES A – B – C & TROPHÉE FÉDÉRAL

Dimanche 11 octobre sera le début du Championnat de catégories Individuelles, à Vence accueilli par l’AISA au gymnase Maxime Candau, Avenue Rhin et Danube à Vence.
Le dossier de la compétition ici

En départementale les entrées sont gratuites,

une buvette sera à disposition qui proposera boissons, restauration rapide et collations diverses.

Planning de la Compétition:

  • 08h00 : Ouverture du gymnase
  • 09h00 : Réunion de juges
  • 10h00 : Début compétition
  • 12h45 : Intermède surprise suivi du palmarès
  • 13h15 : Apéritif d’honneur (dirigeants clubs et officiels)
  • 14h30 : Reprise Compétition
  • 18h00 : Palmarès