Les Palmarès

SAISON 2019

Palmares SPCOC-GR 2018-2019

Individuelle
Départ.
Inter-Départ.
Régional
France
performance 7-9 ans
APPIETTO Lesia
10
8
5
MILLY Clara
13
9
12
HAMILA  Syrine
11
4
11
Régionale 10-11 ans
COMTE Victoria
1
2
6
POMPARAT Luna
2
1
1
LEFLOT Iris
3
5
BUCHY Rose
4
4
7
Régionale 16-17 ans
 
 
 
 
HEMBISE Alexia
2
x
5
Fédérale 10-11 ans
GUILLAUME Salomé
3
2
15
Fédérale 12-13 ans
SCHIMOWSKI Philine
1
4
16
RAUZY Julia
2
2
6
PEROT Justine
8
7
14
MESGUICH-JAFFEUX Clemence
5
3
13
BOULINGUEZ-VERSE Eléa
12
11
RONDARD Shana
8
8
15
Fédérale 14-15 ans
GINESTE Carla
8
2
28
PARDIGON Lola
6
4
24
Catégorie Fédérale 16-17 ans
LACOUR Laetitia
4
3
16
Nationale C 12-13 ans
LEDUC Oceane
2
1
 7
Nationale C 14-15 ans
MAUGAIN Juliette
3
5
12
TARTAROLI Lisa
5
7
14
Nationale B 10-11 ans
 
 
DAMS Emmie
2
2
6
Nationale B 12-13 ans
DAMS Eléa
1
2
6
36
RAPINI Eve
x
1
13
Nationale B 14-15 ans
BONZO Clara
7
5
10
BONNET Pauline
3
3
3
DABASINSKAITE Alisija
x
3
2
35
Nationale B 18 ans et plus
 
 
 
GARCIA Lea
1
2 2 24

 

 

Championnat Régional 15-16/11 à Vitrolles

Palmares SPCOC-GR:

Nat B 18 ans et +
2 eme Lea Garcia 18.497 pts

Nat B 14-15 ans
2 eme Alisija Dabasinskaite 21.964 pts
3 eme Pauline Bonnet 17.899 pts
10 eme Clara Bonzo 13.598 pts

Nat B 12-13 ans
6 eme Eléa Dams 16.332 pts
13 eme Eve Rapini 11.931 pts

Nat B 10-11 ans
6 eme Emmie Dams 16.065 pts

Nat C 14-15 ans
12 eme Juliette Maugain 5.132 pts
14 eme Lisa Tartaroli      4.332 pts

Nat C 12-13 ans
7 ere Oceane Leduc      6.898 pts

Fed 16-17 ans
16 eme Laetitia Lacour 6.099 pts

Fed 14-15 ans
24 eme Lola Pardigon  7.032 pts
28 eme Carla Gineste  2.566 pts

Fed 12-13 ans
6 eme Julia Rauzy                               8.198 pts
10 eme Elea Boulingyez-Verse           7.964 pts
13 eme Clemence Mesguich-Jaffeux  7.932 pts
14 eme Justine Perot                           7.732 pts
15 eme Shana Rondard                      7.599 pts
17 eme Philine Schimowski                 7.498 pts

Fed 10-11 ans
15 eme Salomé Guilaume                    6.533 pts

Reg 16-17 ans
5 eme Alexia Hembise                        8.132 pts

Reg 10-11 ans
1 ere Luna Pomparat 9.733 pts
6 eme Victoria Comte 8.132 pts
7 eme Rose Buchy     7.565 pts
.  eme Iris Leflot           pts

Perf 7-9 ans
5  eme Lesia Appietto     8.399 pts
11 eme Syrine Hamila     7.900 pts
12 eme Clara Milly           7.765 pts

Tous les Palmarès


Championnat Inter-Départemental Indiv 17-18 novembreà Nice

Palmares SPCOC-GR:

Nat B 18 ans et +
2 eme Lea Garcia 22.031 pts

Nat B 14-15 ans
3 eme Alisija Dabasinskaite 20.098 pts
3 eme Pauline Bonnet 16.698 pts
5 eme Clara Bonzo 15.464 pts

Nat B 12-13 ans
1 ere Eve Rapini 14.531 pts
2 eme Eléa Dams 13.832 pts

Nat B 10-11 ans
2 eme Emmie Dams 19.432 pts

Nat C 14-15 ans
5 eme Juliette Maugain 4.332 pts
7 eme Lisa Tartaroli 2.665 pts

Nat C 12-13 ans
1 ere Oceane Leduc 8.565 pts

Fed 16-17 ans
3 eme Laetitia Lacour 6.866 pts

Fed 14-15 ans
2 eme Carla Gineste 10.300 pts
4 eme Lola Pardigon 8.932 pts

Fed 12-13 ans
2 eme Julia Rauzy 7.331 pts
3 eme Clemence Mesguich-Jaffeux 6.832 pts
4 eme Philine Schimowski 6.765 pts
7 eme Justine Perot 6.365 pts
8 eme Shana Rondard 5.955 pts
11 eme Elea Boulingyez-Verse 5.365 pts

Fed 10-11 ans
2 eme Salomé Guilaume 7.698pts

Reg 16-17 ans
2 eme Alexia Hembise forfait

Reg 10-11 ans
1 ere Luna Pomparat 9.733 pts
2 eme Victoria Comte 9.065 pts
4 eme Rose Buchy 6.965 pts
5 eme Iris Leflot 6.066 pts

Perf 7-9 ans
4 eme Syrine Hamila 6.500 pts
8 eme Lesia Appietto 5.599 pts
9 eme Clara Milly 5.499 pts

Tous les Palmarès


Championnat Départemental Indiv 14 octobre à La Colle Sur Loup

Palmares SPCOC-GR:

Performance 7-9 ans
classement championnat /  Classement Compétition
10eme / 7eme … APPIETTO Lesia 8.399
11eme / 8eme …HAMILA  Syrine 8.398
13eme / 10eme … MILLY Clara 8.099
Regionale 10-11 ans
1ere … COMTE Victoria 6.098
2 eme… POMPARAT Luna 5.632
3 .eme.. LEFLOT Iris 5.231
4 eme… BUCHY Rose 4.899
Regionale 16-17 ans
2 eme… HEMBISE Alexia 7.165
Federale 10-11 ans
3 eme… GUILLAUME Salomé 7.666
Federale 12-13 ans
1 eme …SCHIMOWSKI Philine 8.933 8.933
2 eme … RAUZY Julia 8.265
4 eme … RONDARD Shana 7.799 7.799
5 eme … MESGUICH-JAFFEUX Clemence 7.299
8 eme … PEROT Justine 6.999
12 eme … BOULINGUEZ-VERSE ELEA 5.233
Federale 14-15 ans
6 eme … PARDIGON Lola 9.599
8 .eme .. GINESTE Carla 7.099
Federale 16-17 ans
4 eme … LACOUR Laetitia 7.665
Nationale C 12-13 ans
2 eme… LEDUC Oceane 8.732
Nationale C 14-15 ans
3 eme… MAUGAIN Juliette 6.832
5 eme… TARTAROLI Lisa 5.165
Nationale B 10-11 ans
2 eme… DAMS Emmie 16.898
Nationale B 12-13 ans
championnat / Compétition
2eme  / 1ere … DAMS Eléa 18.716
Nationale B 14-15 ans
championnat / Compétition
* / 1ere … DABASINSKAITE Alisija 20.399
3eme / 6eme … BONNET Pauline 17.697
7eme / 11eme … BONZO Clara 11.130
Nationale B 18 ans et plus
1 … GARCIA Lea 24.315
tous les palmares 

 


SAISON 2018

Championnat Régional Ensembles Fédéraux et Duos Régionaux 12-13 mai à Martigues

Palmares SPCOC-GR:

Ensemble Fédéral B 10/11 ans : 8 ème
(Luna Pomparat/ Adelyne Roig/ Victoria Comte/ Maylis Rodrigues) 5.700 points
Régional Duo A 12/14 ans : 5 ème
(Nina Ibanes/ Emmie Zissler) 6.483 points
Ensemble Fédéral A 10/11ans : 5 ème
(Philinne Schimowsky/ Justine Perot/ Julia Rauzy/ Eléa Boulinguez Verse) 8.033 points
Ensemble Fédéral A 13 ans : 9ème
(Shana Rondard, Océane Leduc, Clemence Mesguich, Tiffany Badalamente/ Eve Rapini) 7.032 points
Ensemble Fédéral A TC : 5ème
(Annaëlle Ferra/ Llona Jelenkovik/ Marie Miltenberger/ Laetitia Lacour/ Malvina Bernard) 6.799 points

tous les résultats


 

Championnat Régional ensembles nationaux, régionaux Duo B, Aix En Provence 22 avril 2018

Palmares SPCOC-GR:

Ensemble Performance 7-9 ans:
4 eme (MILLY – HAMILA – GUILLAUME – GAUTHIER FIORINE – PETIT)  8.032 points
Nationale Duo Toutes Categories
2 ème (GARCIA – EXPOSITO) 11.632 points
Nationale Ensemble 15 ans et moins
3eme (MAUGAIN – DAMS – CARUSO – BONZO – TARTAROLI – BONNET) 10.533 points
REGIONAL DUO B 15 ANS ET +
6 ème (GARCIA – HEMBISE) 7.199 points

tous les résultats


 

 

Championnat Inter-Départemental Ensembles Fédéraux 14-15 avril 2018

Ensemble Fédéral B 10/11 ans : 2 ème (Luna Pomparat/ Adelyne Roig/ Victoria Comte/ Maylis Rodrigues) 5.865 points
Régional Duo A 12/14 ans : 1ère (Nina Ibanes/ Emmie Zissler) 7.098 points
Ensemble Fédéral A 10/11ans : 2 ème (Philinne Schimowsky/ Justine Perot/ Julia Rauzy/ Eléa Boulinguez Verse) 8.166 points
Ensemble Fédéral A 13 ans : 2ème (Shana Rondard, Océane Leduc, Clemence Mesguich, Tiffany Badalamente/ Eve Rapini) 8.732 points
Ensemble Fédéral A TC : 1ere (Annaëlle Ferra/ Llona Jelenkovik/ Marie Miltenberger/ Laetitia Lacour/ Malvina Bernard) 7.532 points


 

Inter-Département ORIENTATION ID NATONALE ENSEMBLE 25 mars 2018

Palmares SPCOC-GR:

Ensemble Performance 7-9 ans:
2eme (MILLY – HAMILA – GUILLAUME – GAUTHIER FIORINE – PETIT)  5.132 points
Nationale Duo Toutes Categories
1ere (GARCIA – EXPOSITO) 9.032 points
Nationale Ensemble 15 ans et moins
3eme (MAUGAIN – DAMS – CARUSO – BONZO – TARTAROLI – BONNET) 6.265 points
REGIONAL DUO B 15 ANS ET +
1ère (GARCIA – HEMBISE) 3.165 points

tous les résultats


 

Championnat Départemental Ensembles Fédéraux et Duos Régionaux Dimanche 18 mars

Ensemble Fédéral B 10/11 ans : 3 ème (Luna Pomparat/ Adelyne Roig/ Victoria Comte/ Maylis Rodrigues) 2.932 points
Régional Duo A 12/14 ans : 1ère (Nina Ibanes/ Emmie Zissler) 7.098 points
Ensemble Fédéral A 10/11ans : 2 ème (Philinne Schimowsky/ Justine Perot/ Julia Rauzy/ Eléa Boulinguez Verse) 8.699 points
Ensemble Fédéral A 13 ans : 2ème (Shana Rondard, Océane Leduc, Clemence Mesguich, Tiffany Badalamente/ Eve Rapini) 7.265 points
Ensemble Fédéral A TC : 2ème (Annaëlle Ferra/ Llona Jelenkovik/ Marie Miltenberger/ Laetitia Lacour/ Malvina Bernard) 4.032 points

Championnat départemental des ensembles nationaux, régionaux, performanece et challenge festif Nice 18 février 2018

Palmares SPCOC-GR:

Ensemble Performance 7-9 ans:
2eme (MILLY – HAMILA – GUILLAUME – GAUTHIER FIORINE – PETIT)  2.532 points
Nationale Duo 13 ans et moins
forfait (TABET – DAMS)
Nationale Duo Toutes Categories
1ere (GARCIA – EXPOSITO) 8.716 points
Nationale Ensemble 15 ans et moins
3eme (MAUGAIN – DAMS – CARUSO – BONZO – TARTAROLI – BONNET) 4.715 points
REGIONAL DUO B 15 ANS ET +
1ere (GARCIA – HEMBISE) 9.882 points

tous les résultats


CHAMPIONNAT de FRANCE INDIVIDUELLES, 26-27-28 janvier à Besançon

Palmares SPCOC-GR:

Fédérale 16-17 ans
19 eme MILTENBERGER Marie
Nationale C 12-13 ans
16 eme BONZO Clara
Nationale B 10-11 ans
40 eme DAMS Emmie
Nationale B 18 ans et plus
19 eme GARCIA Lea
Nationale A 16-17 ans
20 eme EXPOSITO Lola

palmares toutes catégories


Palmares SPCOC-GR 2017-2018

Individuelle
Départ.
Inter-Départ.
Régional
France
performance 8-9 ans
GUILLAUME Salome
3
3
7
PETIT Juliette
5
2
11
GAUTHIER FIORINE Romane
6
5
12
Fédérale 12-13 ans
LEDUC Oceane
2
7
8
MESGUICH-JAFFEUX Clemence
6
6
34
RAPINI Eve
7
3
16
BADALAMENTE Tiffany
8
10
28
RONDARD Shana
10
4
20
Fédérale 14-15 ans
GINESTE Carla
6
6
14
Catégorie Fédérale 16-17 ans
MILTENBERGER Marie
1
1
3
19
Nationale C 12-13 ans
DAMS Eléa
1
3
6
40
BONZO Clara
3
2
2
16
Nationale C 14-15 ans
MAUGAIN Juliette
4
7
11
BONNET Pauline
8
9
x
CARUSO Chiara
9
10
14
TARTAROLI Lisa
12
8
19
Nationale B 10-11 ans
DAMS Emmie
3
2
3
TABET Maina
5
3
15
Nationale B 18 ans et plus
GARCIA Lea
1
1
1
19
DUFOUR Emma
3
3
10
Nationale A 16-17 ans
EXPOSITO Lola
3
2
3
20
Ensembles
Départ.
Inter-Départ.
Régional
France
performance 7-9 ans
2
2
4
Nationale Duo 13 ans et moins
Nationale Duo TC
1
1
2
Nationale 15 ans et moins
3
3
3
REGIONAL DUO B 15 ANS ET +
1
1
6
TF B 10/11 ans
3
2
8
Régional Duo A 12/14 ans
1
1
5
TF A 10/11 ans
2
2
5
TF A 13 ans
2
2
9
TF A TC
2
1
5
Stella PIKHULYA 
France
Coupe Villancher ensemble France
3
Championnat de France ELITE Junior
1
Revue d’effectif Junior
13

 

 

CHAMPIONNAT REGIONAL INDIVIDUELLES, 16-17 décembre à Vitrolles

Palmares National du SPCOC-GR:

11 podiums, 2 médailles d’Or, 4 médailles d’Argent, 5 médailles de Bronze

performance 8-9 ans
7 eme GUILLAUME Salome                   – 7.432
11 eme PETIT Juliette                            – 6.899
12 eme GAUTHIER FIORINE Romane  – 6.883
Fédérale 12-13 ans
8 eme LEDUC Oceane                               – 8.633
16 eme RAPINI Eve                                   – 7.532
20 eme RONDARD Shana                         – 7.166
28 eme BADALAMENTE Tiffany                 – 6.383
34 eme MESGUICH-JAFFEUX Clemence  -5.915
Fédérale 14-15 ans
14 eme GINESTE Carla                              – 6.350
Fédérale 16-17 ans
3 eme MILTENBERGER Marie  – 8.415   BRONZE  Qualifiée France
Nationale C 12-13 ans
2 eme BONZO Clara                   -8.849  ARGENT Qualifiée France
6 eme DAMS Eléa                      – 6.198
Nationale C 14-15 ans
11 eme MAUGAIN Juliette  – 6.998
14 eme CARUSO Chiara    – 6.365
19 eme TARTAROLI Lisa    – 4.666
 forfait   BONNET Pauline
Nationale B 10-11 ans
3 eme DAMS Emmie   – 14.764      BRONZE Qualifiée France
15 eme TABET Maina  – 11.566
Nationale B 18 ans et plus
1ere GARCIA Lea            – 21.931   OR Qualifiés France
10eme DUFOUR Emma  – 13.698
Nationale A 16-17 ans
3 eme EXPOSITO Lola   – 22.229    BRONZE Qualifiée France

palmares général


CHAMPIONNAT INTER-DEPARTEMENTAL INDIVIDUELLES, 18-19 octobre à Istres

Palmares du SPCOC-GR:

11 podiums, 2 médailles d’Or, 4 médailles d’Argent, 5 médailles de Bronze

performance 8-9 ans
2eme PETIT Juliette  – 6.849   ARGENT
3eme GUILLAUME Salome – 6.799    BRONZE
5eme GAUTHIER FIORINE Romane  – 6.199
Fédérale 12-13 ans
3eme RAPINI Eve  – 7.316    BRONZE
4eme RONDARD Shana – 7.266
6eme MESGUICH-JAFFEUX Clemence  -6.416
7eme LEDUC Oceane  – 6.316
10eme BADALAMENTE Tiffany  – 5.782
Fédérale 14-15 ans
6eme GINESTE Carla  – 6.149
Fédérale 16-17 ans
1ere MILTENBERGER Marie  – 9.949   OR
Nationale C 12-13 ans
2eme BONZO Clara  -7.182   ARGENT
3eme DAMS Eléa  – 7.165    BRONZE
Nationale C 14-15 ans
7eme MAUGAIN Juliette  – 8.766
8eme TARTAROLI Lisa  – 8.382
9eme BONNET Pauline  – 7.482
10eme CARUSO Chiara  – 7.099
Nationale B 10-11 ans
2eme DAMS Emmie  – 15.330   ARGENT
3eme TABET Maina  – 12.532    BRONZE
Nationale B 18 ans et plus
1ere GARCIA Lea  – 21.930   OR
3eme DUFOUR Emma  – 13.497    BRONZE
Nationale A 16-17 ans
2eme EXPOSITO Lola  – 22.864     ARGENT

palmares général


CHAMPIONNAT DéPARTEMENTAL INDIVIDUELLES, 15 octobre à La Colle Sur Loup

Palmares du SPCOC-GR:
performance 8-9 ans
3 GUILLAUME Salome  – 8.350
5 PETIT Juliette  – 7.216
6 GAUTHIER FIORINE Romane  – 7.083
Fédérale 12-13 ans
2 LEDUC Oceane  – 8.599
6 MESGUICH-JAFFEUX Clemence  – 6.882
7 RAPINI Eve  – 6.566
8 BADALAMENTE Tiffany  – 6.483
10 RONDARD Shana  – 6.433
Fédérale 14-15 ans
6 GINESTE Carla LA – 6.183
Catégorie Fédérale 16-17 ans
1 MILTENBERGER Marie  – 9.216
Nationale C 12-13 ans
1 DAMS Eléa -10.449
3 BONZO Clara  – 8.766
Nationale C 14-15 ans
4 MAUGAIN Juliette  – 8.833
8 BONNET Pauline  – 7.433
9 CARUSO Chiara – 7.383
12 TARTAROLI Lisa  –
Nationale B 10-11 ans
3 DAMS Emmie  – 19.133
5 TABET Maina  – 15.782
Nationale B 18 ans et plus
1 GARCIA Lea  – 25.266
3 DUFOUR Emma  –
Nationale A 16-17 ans
3 EXPOSITO Lola  – 23.965

 

 


saison 2017

INDIVIDUELLES Département Région Zone France
Nationale A 12-13 ans        
Stella PIKHULYA OR  ARGENT  BRONZE OR
Nationale A 14-15 ans        
Chloé DASSEVILLE  OR  OR  ARGENT  13eme
Nationale A 16-17 ans        
Eva GIBARD ARGENT  OR  4eme  17eme
Lola EXPOSITO OR  BRONZE  OR  15eme
Nationale A +18 ans        
Léa GARCIA  OR  BRONZE  7eme  x 
Nationale B 14-15 ans        
Amandine SISTERON  BRONZE  5eme  10eme  x 
Giliane LETERME  10eme  OR  4eme  13eme
Nationale B 16-17 ans        
Emma Dufour 4eme  9eme  16eme  x
Nationale C 12-13 ans        
Eva IMBERT  OR  7eme  10eme   x 
Mélissa CORRAO  ARGENT  BRONZE  19eme  x
Nationale C 14-15 ans        
Roxane LUCAS  ARGENT  7eme  22eme  x 
Nationale C 16-17 ans        
Clara BOUBEL  BRONZE  16eme  x x
TF 10-11 ans        
Eléa DAMS  ARGENT OR  6eme           x
TF 12-13 ans        
Pauline BONNET OR 6eme OR  7eme 
Juliette MAUGAIN  9eme  16eme  x
Chiara CARUSO  6eme  ARGENT  21eme  x 
Clara BONZO  14eme  5eme  10eme  x 
TF 14-15 ans        
Laetitia LACOUR  Forfait  22eme  x
Marie MILTENBERGER  BRONZE  9eme  OR  5eme
TF 16-17 ans        
Coraline HEMBISE  4eme  BRONZE  6eme  x
Manon GARCIN  5eme  10eme  7eme  x
TF +18 ans      
Annaëlle FERRA  Forfait  OR  6eme  x 
Malvina BERNARD  7eme  28eme  x  x
Marine BURVELLE  5eme  Forfait   x  x
Llona JELENKOVIC  4eme  6eme  ARGENT  25eme
Performance 8-9 ans        
Emmie DAMS  BRONZE  BRONZE  BRONZE  
Maïna TABET  OR  ARGENT  4eme

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

ELITE

 

Main Libre

Corde Ballon Massues Total
PIKHULYA Stella            5eme 10.650 10.850 10.650 11.600 43.750

 

 

EQUIPES Département Région Zone France
Nationale -17 ans  OR  ARGENT  BRONZE  x
Nationale Duo -13 ans  OR  BRONZE  6ème  x
Nationale Duo TC  OR  4ème  7ème  x
TF A -13 ans  OR  OR  ARGENT  25ème
TF A TC  OR  6ème OR  20ème
TF B 10-11ans   ARGENT  9ème  7ème  x
TF B -15 ans  BRONZE  8ème  25ème  x
IRD 10-11 ans OR   OR   ARGENT  x
IRA 7-9 ans ARGENT  BRONZE  5ème  x
Duo IRC -13ans  ARGENT  5ème  ARGENT  x
Duo IRC TC  4ème  4ème  15ème  x

 

Championnat ensemble trophee fédéral

tout le Palmares

Championnat régional ensemble nat ir dr à Istres

tout le Palmares

 

Championnat Départemental Ensembles à La Colle Sur Loup

tout le palmares

 

Championnat `zone Sud-Est des Individuelles à VITROLLES
(0241) Nationale A 12-13 ans   détails
(0242) Nationale A 14-15 ans   détails
(0243) Nationale A 16-17 ans   détails
(0244) Nationale A 18 ans et +   détails
(0247) Nationale B 14-15 ans   détails
(0248) Nationale B 16-17 ans détails
(0250) Nationale C 12-13 ans  détails
(0251) Nationale C 14-15 ans détails
(0253) Trophee fed. individuelles 10-11 ans détails
(0254) Trophee fed. individuelles 12-13 ans détails
(0255) Trophee fed. individuelles 14-15 ans détails
(0256) Trophee fed. individuelles 16-17 ans détails
(0257) Trophee fed. indiv. 18 ans et + détails
(9999) Individuelle 8-9 ans détails

Championnat Régional des Individuelles 

Samedi 5 et Dimanche 6 Novembre à Draguignan

 palmares

Championnat Départemental des Individuelles 

Dimanche 16 Octobre à Mouans Sartoux


Compétition Zone GR ENSEMBLE IR 

Samedi 11 Juin 2016 LYON à Lyon, Samedi 11 juin s’est déroulée la compétition Inter-Régionale.
Malvina et Marine en DUO dans la catégorie Inter Régional C Toutes Catégories ont effectué une très belle prestation mais qui n’a pas permis à notre Duo de monter sur le podium, pas de médaille cette fois, elles obtiennent la 14 ème place sur les 27 de la catégorie


Finale Ensembles Nationals 2016

Clermont-Ferrand, samedi 21 et dimanche 22 mai, Le Duo TC de la Colle Saint Paul à effleuré le podium en décrochant la 5eme place !

Palmares du club:

5eme de France dans la catégorie Duo TC (Léa & Lola)
8eme , l’ensemble 15 ans et –  (Amandine, Chloé, Clara, Eva & Roxane)
14eme DFE (Amandine, Chloé, Clara, Eva, Léa, Lola, Melissa & Roxane)


Corsica Cup 2016 :

Un week-end de Pentecôte en Corse, 3 jours durant lesquels une délégation continentale en excursion sur l’île de beauté est revenue avec le plein de médailles. Bravo la Team.

Cup A 10-13 ans (Pauline, Clara, Juliette, Eva, Clara) : 1ères (39,00 points)
Cup A TC :
  • 1ères : Llona, Lucie, Manon, Malvina (39,20 points)
  • 3 emes : Nell, Marion, Elise, Laetitia, Lola (30,24 points)
Cup B 10-13 ans (Clemence, Shana, Eve, Shana, Eléa) : 1ères (36,91 points)
Cup C TC (Marine, Malvina) : 1ères (40,90 points)

au Total c’est 4 médailles d’or et 1 médaille de bronze !!!!

palmares corsica cup

 

Championnat Régional des  Ensembles INTE

Ce dimanche 8 mai, à Istres se déroulait la compétition Inter Régional. Le SPCOC y était présent par la participation de Malvina et Marine en catégorie Inter Régional C Duo Toutes Catégories.
DUO TC : 6eme avec 9,633 points

1/2 Finale du Championnat des Ensembles Zone Sud Est

C’est dans un gymnase archi comble qu’à eu lieu la compétition, Samedi 23 et Dimanche 24 avril à La Garde. Merci aux organisateurs d’avoir ajouté des palmarès supplémentaires permettant de libérer quelques places.
Une belle compétition aux résultats surprenant où les sudistes ont eu moins de chances cette année. Le spcoc obtient la qualification en Finale de 3 équipes l’equipe NAT E 15 ans et moins, l’équipe DUO TC et l’équipe Nat Esthetique.

Nat E 15ans et – :   QUALIF Finale France à Clermont Ferrand
2eme avec 11.600 points, Amandine S, Clara B, Chloé D, Eva G et Roxane L

Nat Duo 13 et – :
10eme avec 8.250 points, Giliane L et Melissa C

Nat Duo TC :  QUALIF Finale France à Clermont Ferrand
3 eme avec12.250 points, Lea G et Lola E

Nat Esthétique :  QUALIF Finale France à Clermont Ferrand
5 eme avec 11.283 points Lola E, Chloé D, Melissa C, Amandine S, Clara B, Roxane L, Giliane L, Rebecca L, Eva G et Léa G

TFA 15 et – :
13 eme avec 8.400 points, Laetitia L, Nell, Lola, Marion, Elise et Marie M

TFA 17 et – :
7 eme avec 7.700 points, Coraline H, Llona J, Lucie F et Manon G

TFA TC :
8 eme avec 9.050 points, Laurie O, Rebecca C, Annaelle, Ophelie G et Margaux M

TFB 10-11
7 eme avec 8.000 points, Anna, Clémence, Eve R, Shana et Eléa D

TFB 13 et –
20 eme avec 7.116 points, Roxane, Romane, Iris B, Lisa, Alexia H et Carla


Championnat Régional des Ensembles

C’est dans un gymnase comble que nous avons assisté à une belle compétition Dimanche 20 mars Halle du Parc des Sports Charles Ehrmann à Nice. Le spcoc obtient un beau palmarès avec de nombreuses médailles.
Les photos du championnat régionale des ensembles Gr, sont disponibles à l’adresse ici.
il faut saisir ce mot de passe : 123gr
OR :
Nat. 15 ans et moins (Eva – Roxane – Amandine – Clara – Chloé) 12.000 pts
Argent:
Nat. Esthétique  (Clara – Giliane – Eva – Lola – Melissa – Roxane – Ophélie – Léa – Chloé – Amandine) 12.000 pts
TFA Toutes Categories (Ophélie – Margaux – Laurie – Rébecca – Annaëlle) 8.500 pts
Bronze:
Nat Duo 13 ans et moins (Giliane – Mélissa) 10.700 pts
Nat Duo TC (Lola – Léa) 12,250 pts
TFA 13 ans et moins (Juliette – Pauline – Clara – Chiara – Eva) 10.050 pts
TFA 15 ans et moins (Marie – Laetitia – Nell – Lola – Marion – Elise) 8.600 pts
4eme:
TFB 10-11 ans (Anna – Clémence – Eve – Shana – Eléa) 8.300 pts
TFB 13 ans et moins (Roxane – Romane – Iris – Lisa – Alexia – Carla) 8.500 pts
6eme:
TFA 17 ans et moins (Coraline – Llona – Lucie – Manon) 7.100 pts
une belle place compte tenu du caprice d’un ruban joueur farceur.
Toutes les gymnastes ont rendez vous pour la suite du Championnat en Zone à La Garde Samedi 23 et Dimanche 24 avril.
TFB 13 ans 11ans
TFB 13 ans et TFB 11 ans

 

Championnat Départemental des Ensembles

Ce dimanche 28 février, La Colle Sur Loup recevait le Département pour la première compétition du Championnat des Ensembles.
Le spcoc a réalisé une belle performance dans son ensemble au vue du nombre de podiums et de médailles d’or.
Or
  • TFB 10-11 ans
  • Nationale esthétique
  • TFA 12-13 ans
  • TFA 14-15 ans
  • TFA 16-17 ans
  • TFA TC
  • Nationale duo TC
Argent:
  • IRC duo
  • Nationale 14-15 ans

Bronze:

  • TFB 12-13 ans

Festigym : prix de la technicité

Bravo à toutes nos gymnastes, les entraîneurs, les coachs, les bénévoles et les parents d’avoir fait de cette journée une belle fête de la GR.

Merci au Comité Départemental, aux juges et à la mairie de leurs participations festigym

FestyGym

ensemble Departementale 06 compétition départementale

 

Compétitions

Championnat de France catégories INDIVIDUELLES NAT .A–B–C & TROPHÉE FÉDÉRAL

Besançon 23-24 janvier 2016,

Samedi 23 et Dimanche 24  janvier nous étions à la finale du championnat de France en individuel. Le Club avait 10 finalistes et revient avec une médaille de Bronze. Bravo Chloé !!
Le palmarès, avec peu de podiums cette fois ci, est toute fois remarquable car la plus de la moitié de nos gyms se sont classées dans le top 10 …
On remarquera aussi le passage manqué d’Annaëlle, une triste déception sur le moment. Elle se place 13 ème en finale mais se classe première du championnat grâce à son excellent score sur toute le championnat. Bravo Annaëlle !!
Une belle aventure pour notre délégation qui a vécu d’intenses émotions … le petit poucet n’a pas démérité.
Bravo le SPCOC !

Dommage que l’organisation de cette finale imposait aux suporters venus encourager leurs gymnastes, de devoir faire le choix de voir une gymnaste plutôt qu’une autre car on ne pouvait physiquement pas se couper en 2 pour etre à la fois dans le gymnase de Montboucons et dans le palais des sports. Idem pour les palmares.

chloé

Palmares:
Nat A 14-15 ans :
  • 9 ème Lola Exposito 19.833 pts
  • 10 ème Eva Gibard 19.598 pts
Nat A 18 ans et + :
  • 19 ème Léa Garcia 19.899 pts
Nat B 14-15 ans :
  • 3 ème Chloé Dasseville 19.732 pts
  • 7 ème Amandine Sisteron 18.698 pts
Nat C 12-13 ans :
  • 5ème Giliane Leterme 9.800 pts
TF 12-13 ans :
  • Eva Imbert Forfait
TF 14-15 ans :
  • 6ème Marie Miltenberger 8.666 pts
TF 16-17 ans :
  • 14ème Coraline Hembise 8.666 pts
TF 18 ans et + :
  • 13ème Annaëlle Ferra 8.700 pts


Tournoi International de Turin « Stelle di Natale »

Les 19 et -20 décembre se tenait le tournoi International « Stelle di Natale » à Turin.

Les protagonistes étaient de jeunes athlètes âgés de 8 et 18 ans venant d’Italie, de Russie, Chypre, du Kazakhstan, des États-Unis d’Amérique, d’Ukraine, de Hongrie, de France, d’Allemagne et de Suisse.
Palmares du club:

  • Eva Gibard d’Or et de Bronze dans la catégorie Junior 2 Fascia B, 1ere au Ruban et 3eme au Ballon 9eme au général
  • Léa Garcia de Bronze dans la catégorie Senior

tournoi international turin léa garcia Léa spcoc GR Léa massues senior Lée Garcia spcoc Eva Eva 3eme turin Eva spcoc 1ere Eva OR et Bronze


Open GR Bourgoin-Jallieu

Dimanche 13 décembre Malvina et Marine on représentéess le SPCOC à Bourgoin-Jallieu (38) dans la catégorie TROPHEE REGIONAL 16 ans et +

Le podium nous a ravi puisque Malvina obtient l’Argent et Marine décroche le Bronze. Chiara Caruso obtient une 5eme place.

bourgoin spcocchiara caruso

malvina


 

Compétition de la ZONE Sud-Est INDIVIDUELLES NAT .A–B–C & TROPHÉE FÉDÉRAL

Fontaine 5-6 décembre 2015,

Les 5 et 6 décembre 2015, la ville de Fontaine (38) a reçu 386 gymnastes issues des différents clubs gymniques de la zone Sud-Est (régions PACA + Rhône-Alpes + Corse) pour la demi-finale individuelle du championnat de France de gymnastique rythmique. Le club collois/saint paulois, « SPCOC GR » avait 17 gymnastes en lice, sélectionnées en région le mois dernier dans diverses catégories.

Nous sommes fiers de voir 7 gymnastes qualifiées pour la finale France en individuel, Eva Gibard, Lola Exposito, Amandine Sisteron, Giliane Leterme, Marie Miltenberger, Coraline Hembise et Annaelle Ferra. Des places sont encore ouvertes à la qualification dans les réserves qui pourrait redonner le sourire à 4 gymnastes supplémentaires.

Félicitations aussi à nos gymnastes non qualifiées qui n’ont pas démérité en donnant le meilleur d’elles-mêmes, avec pour certaines leur tout premier accès à une 1/2 finale.

C’est la première fois qu’autant de médailles (5) tombent dans l’escarcelle du SPCOC, 3 médailles d’Or, 1 en Argent et 1 en Bronze. Fait remarquable, c’est dire que l’équipe des entraîneurs azuréens (Clarisse, Marie, Reneta) a fait une très bonne préparation et  comptent bien ne pas s’arrêter en si bon chemin. L’objectif est de faire des étincelles lors de la finale à Besançon pour que la France découvre où se trouve La Colle Sur Loup et Saint Paul De Vence.

spcocgr fontainegrenoble SPCOCindiv zone sud-est 2016

Palmares:
Nat A 14-15 ans :
  • 1ère Eva Gibard Qualifiée France  
  • 3ème Lola Exposito Qualifiée France
Nat A 18 ans et + :
  • 6ème Léa Garcia Qualifiée France
Nat B 14-15 ans :
  • 2ème Amandine Sisteron Qualifiée France
  • 6ème Chloé Dasseville Qualifiée France
Nat C 12-13 ans :
  • 1ère Giliane Leterme Qualifiée France
  • 8ème Mélissa Corrao
Nat C 14-15 ans :
  • 7ème Roxane Lucas
TF 10-11 ans :
  • 7ème Clara Bonzo
TF 12-13 ans :
  • 6ème Eva Imbert Qualifiée France
  • 7ème Pauline Bonnet
TF 14-15 ans :
  • 5ème Marie Miltenberger Qualifiée France
TF 16-17 ans :
  • 4ème Coraline Hembise Qualifiée France
  • 7ème Manon Garcin
  • 10ème Llona Jelenkovic
  • 14ème Lucie froli
TF 18 ans et + :
  • 1ère Annaëlle Ferra Qualifiée France

Compétition Régionale INDIVIDUELLES NATIONALES A–B–C & TROPHÉE FÉDÉRAL

Les 7 et 8 novembre 2015, s’est déroulé à Vitrolles (13) la compétition Régionale avec des qualification pour le Championnat de France. 278 gymnastes ont participé à cette compétition, représentant leur club de gymnastique rythmique des Bouches du Rhône, du Var et des Alpes-Maritimes.

20 Gymnastes ont défendu les couleurs du club, la récolte de médailles est tres bonnes ! 3 médailles d’or, 4 médailles d’argent et 4 médailles de bronze; soit 11 médailles . On a remarqué le podium Trophée fédéral 16-17 ans 100% SPCOC.

Sur la délégation de 20 gymnastes, 17 ont réussi la qualification pour la 1/2 finale du Championnat de France qui aura lieu à Fontaine (38) les 5 et 6 décembre prochains.

Un grand merci pour toutes les émotions vécues ce week-end, à toutes nos gymnastes, leurs entraineurs et coaches. Merci au fan club qui était au rendez-vous sous les banderoles SPCOC composé des parents, amis et gymnastes qui ont bien manifesté leur présence.

Merci à Vitrolles pour sa bonne organisation.

Le palmarès :

Nationale A 14-15 ans :
  • Lola Exposito 1ère (Q) 22,850 points
  • Eva Gibard 2ème (Q) 21,350 points
Nationale A 18 ans et + :
  • Léa Garcia 3ème (Q) 23,900 points
Nationale B 14-15 ans :
  • Chloé Dasseville 3ème (Q) 20,349 points
  • Amandine Sisteron 11ème (Q) 18, 383 points
Nationale C 12-13 ans :
  • Mélissa Corrao 3ème (Q) 9,450 points
  • Giliane Leterme 5ème (Q) 9,266 points
Nationale C 14-15 ans :
  • Roxane Lucas 2ème (Q) 9,916 points
Trophée fédéral 10-11 ans :
  • Clara Bonzo 10ème (Q) 8,499 points
Trophée fédéral 12-13 ans :
  • Pauline Bonnet 4ème (Q) 9,232 points
  • Eva Imbert 6ème (Q) 8,866 points
  • Juliette  Maugain 15ème 8,033 points
Trophée fédéral 14-15 ans :
  • Marie Miltenberger 2ème (Q) 9,299 points
  • Elise Cousyn 16ème 6,699 points
  • Nell Pégorier 18ème 6,500 points
Trophée fédéral 16-17 ans :
  • Coraline Hembise 1ère (Q) 10,266 points
  • Manon Garcin 2ème (Q) 10,066 points
  • Llona Jelenkovic 3ème (Q) 9,366 points
  • Lucie Froli 15ème 7,900 points
Trophée fédéral 18 ans et + :
  • Annaëlle Ferra 1ère (Q) 11,133 points

Départementale INDIVIDUELLES NATIONALES A-B-C & TROPHÉE FÉDÉRAL

Ce dimanche 11 octobre, pour la première compétition du championnat des individuelles, ce fut l’occasion pour toutes les gymnastes de présenter leur enchaînement au public venu nombreux à Vence.
On a tous été très émus par le petit discours en hommage à Flora et sa famille, accidentée le vendredi 2 octobre. Dans le public et sur le praticable on pouvait voir le soutien à la famille par les personnes portant pour l’occasion un T-Shirt blanc avec un cœur rouge Flora imprimé sur la poitrine.
Le SPCOC-GR a brillé en récoltant 10 médailles pour 18 gymnastes présentes.
médailles d’or pour Léa, Giliane, Pauline, Marie, Manon et Annaëlle
médailles d’argent pour Lola et Coraline
médailles de bronze pour Eva G et Roxane

Palmarès du club :

  • NAT A 14-15 ans
    2eme EXPOSITO Lola  avec 20.900 points (argent)
    3eme GIBARD Eva avec 20.650 points (bronze)
  • NATIONALE A 18 ans et plus
    1ere GARCIA Lea avec 23.500 points (OR)
  • NAT B 14-15 ans
    4eme DASSEVILLE Chloé avec 21.150 points
    7eme SISTERON Amandine avec 19.900 points
  • NAT C 12-13 ans
    1ere LETERME Giliane avec 10.400 points (OR)
    5eme CORRAO Melissa avec 8.650 points
  • NAT C 14-15 ans
    3eme LUCAS Roxane avec 7.800 points (bronze)
  • TROPHEE FED INDIV 10-11 ans
    Clara Bonzo Forfait
  • TROPHEE FED INDIV 12-13 ans
    1ere BONNET Pauline avec 9.500 points (OR)
    6eme MAUGAIN Juliette avec 8.400 points
    7eme IMBERT Eva avec 8.350 points
    VAUTIER Flora Forfait
  • TROPHEE FED INDIV 14-15 ans
    1eme MILTENBERGER Marie avec 9.550 points  (OR)
    4eme PEGORIER Nell avec 7.950 points
    COUSYN Elise forfait
  • TROPHEE FED INDIV 16-17 ans
    1ere GARCIN Manon avec 10.400  points (OR)
    2eme HEMBISE Coraline avec 10.000 points (argent)
    4eme JELENKOVIC Llona avec 9.650 points
    7eme FROLI Lucie avec 8.400 points
  • TROPHEE FED INDIV 18 ans et plus
    1ere FERRA Annaëlle avec 11.400 points  (OR)

compétition gymnastiquedepartementale vence

 

 


Finale du championnat de France 2015 Divisions Fédérales

Tourcoing, les 23 et 24 mai 2015 a vu une Superbe Finale pour nos filles et une magnifique Médaille de BRONZE pour les DF2 Minimes Amandine et Chloé !

spcocgr DF2 minimes

Palmares du Club:

  • DF1 Cadettes: 10ème (Lola, Eva, Coraline, Clara et Ophélie)
  • DF2 Minimes: 3ème (Amandine, Chloé) décrochent le Bronze !

spcocgr DF1 cadettesDF1 Cadettes (Coraline, Eva, Lola, Clara, Ophélie)