Stages Loisirs de la Toussaint

Nous proposons un stage pour les gymnastes en catégories Loisirs, la 1ère semaine des vacances scolaires du lundi 22 octobre au vendredi 26 octobre à l’école Pennac de 9h30 à 16h30.

Une permanence (garderie) peut-être mise en place pour le matin et le soir si besoin.

Prévoir Picnic et bouteille d’eau.

Le tarif est de 100 euros la semaine.

Pour plus d’informations : tel ou SMS au 06 87 60 33 85 Brigitte ou par email.

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES INDIVIDUELS 2018

Cette année, la saison sportive commence avec le championnat des Individuels qui aura lieu le 14 octobre au gymnase Emilie FER à La Colle Sur Loup.
Détails de la compétions prochainement disponibles.
Le SPCOC-GR fait un appel à ses bénévoles sans qui la compétition ne serait avoir lieu.
Participeront à cette compétition toutes ces catégories:
  • Federale 12-13 ans GR
  • Federale 14-15 ans GR
  • Federale 16-17 ans GR
  • Federale 18 ans et plus GR
  • Nationale C 10-11 ans GR
  • Nationale C 12-13 ans GR
  • Nationale C 14-15 ans GR
  • Nationale C 16-17 ans GR
  • Nationale C 18 ans et plus GR
  • Nationale B 10-11 ans GR
  • Nationale B 12-13 ans GR
  • Nationale B 14-15 ans GR
  • Nationale B 16-17 ans GR
  • Nationale B 18 ans et plus GR
  • Nationale A 12-13 ans GR
  • Nationale A 14-15 ans GR
  • Nationale A 16-17 ans GR
  • Nationale A 18 ans et plus GR
  • Performance 7-9 ans GR
  • Regionale 10-11 ans GR
  • Regionale 12-13 ans GR
  • Regionale 14-15 ans GR
  • Regionale 16-17 ans GR
  • Regionale 18 ans et plus GR
  • Federale 10-11 ans GR
9h00 à 10h30:
Performance 7-9 ans
Régionales 10-11 ans, 12-13 ans, 14-15 ans, 16-17 ans
Fédérales 10-11 ans
10h45 à 12h45:
Fédérales 12-13 / 14-15 / 16-17 / +18 ans
NatC 10-11 / 12-13 /  14-15 /16-17 / +18 ans
12h45 PALMARES PAUSE
14h00 à 15h30
NatB 10-11 / 14-15
16h00 à 17h30
NatB 12-13 / 16-17 / +18 ans
NatA 12-13 / 14-15 / 16-17 / +18 ans
17h30 PALMARES

Organigramme

SENTEZ-VOUS SPORT 2018

SENTEZ-VOUS SPORT

Cette année Villeneuve Loubet a le privilège d’accueillir la manifestation dimanche 23 septembre, de 10h à 17h30, au Parc des sports.

Sentez-Vous Sport est une opération nationale de promotion du sport pour tous organisée et labélisée par le Comité National Olympique et Sportif Français (CNOSF), elle est destinée à démontrer à tous les publics les effets du sport comme facteur de santé, de bien-être et de plaisir. Le CDOS 06 organise cette journée en partenariat avec une ville du département des alpes-maritimes.
La journée est entièrement gratuite pour un public de tout âge.

Planning des démonstrations ici

gymnastique Rythmique 15h30/15h45

Journée Portes Ouvertes Samedi 15 Septembre 2018

Samedi 15 septembre au Gymnase Emilie Fer de la Colle Sur Loup,
Entre 14h et 17h, en accès libre.
Venez faire découvrir la Gymnastique et assister à des démonstrations de Gymnastique Rythmique.
Prévoir une tenue de sport et de quoi attacher les cheveux.
Les cours seront organisés avec des parcours babies, des entraînements et démos des gymnastes individuelles en compétition.
Un espace découverte pour les gymnastes en Loisirs.
Boissons fraiches offertes aux sportifs.


 

Rentrée Sportive 2019

Les inscriptions de la nouvelle saison vont commencées, vous pourrez nous rencontrer sur les Forums des associations à La Colle Sur Loup et à Saint Paul De Vence, et sur la journée des familles à Villeneuve-Loubet  samedi 8 septembre.

Pour les loisirs les cours commencent la semaine du 17/09.

Les permanences se feront au gymnase Emilie Fer à la Colle Sur Loup du 3/09 au 13/09 :

  • les Lundis de 17h à 19h30
  • les Mercredis de 13h à 15h30
  • les Jeudis de 17h à 20h
À partir du 17/09 les inscriptions loisirs et baby se feront aux horaires des cours.
Journée portes ouvertes au gymnase de La Colle Sur Loup Samedi 15 septembre 2018 de 14h-17h , venez faire des essais et découvrir la gymnastique Rythmique.
L’inscription est effective seulement si les dossiers sont complets.

 


Notre marraine qualifiée pour les championnats du monde de Sofia 2018

14/9 : 18ème place pour Kséniya Moustafaeva

La compétition individuelle des 36èmes Championnats du monde de Gymnastique Rythmique a connu son dénouement ce vendredi avec la finale du concours général. Les 24 meilleures issues des qualifications, avec deux gymnastes maximum par nation, se sont présentées sur le praticable de Sofia (BUL), qui accueille depuis lundi l’événement. Kséniya Moustafaeva (INSEP / SM Bourges) a bouclé la compétition en 18ème position, une place encourageante pour la jeune Française (23 ans). Qualifiée avec le 21ème total, elle a confirmé en finale son bon retour après une absence de plus d’un an.

13/9 : KSÉNIYA MOUSTAFAEVA qualifiée pour la finale,

Un an après avoir contracté une blessure au genou qui l’avait privée des Mondiaux 2017, Kséniya Moustafaeva (INSEP / SM Bourges) a effectué son grand retour sur la scène internationale. Elle a lancé lundi l’équipe de France à Sofia (BUL). Elle se qualifie pour la finale du Concours Général (ce vendredi à 12h) en se classant 23ème à l’issue des qualifications.
La compétition des Ensembles commencera dès samedi. Lire la suite

12/9 : KSÉNIYA MOUSTAFAEVA reste dans la course 

La troisième journée des Championnats du monde de Gymnastique Rythmique, consacrée aux deux derniers engins au programme à savoir les massues et le ruban, a eu un dénouement moins positif que les jours précédents pour Kséniya Moustafaeva (INSEP / SM Bourges). Des fautes qui la font régresser au classement général, toujours dominé par les Russes, qui ont ce mercredi encore flambé.

11/9 : KSÉNIYA MOUSTAFAEVA est à 55 centièmes d’une finale aux Championnats du monde 2018 de Gymnastique Rythmique

Après une entrée en matière sérieuse lundi, Kséniya Moustafaeva (INSEP / SM Bourges) a poursuivi son parcours aux championnats du monde de Gymnastique Rythmique à l’occasion de la deuxième journée de qualifications. A Sofia (BUL), la Française a haussé son niveau. Elle a en effet rendu une belle copie au cerceau, qui la rapproche des toutes meilleures mondiales qui, aujourd’hui comme la veille, étaient principalement russes et bulgares.

suite de l’article

AGE & AGO le 5 octobre 2018

Les membres du SPCOC-GR sont conviés aux assemblées générales extraordinaire et ordinaire qui auront lieu vendredi 5 octobre 2018 à 18h30, au Gymnase Intercommunal Emilie Fer, Bd Honoré Teisseire, 06480 La Colle-sur-Loup.

Un poste est à pourvoir au comité directeur et les nouvelles candidatures doivent parvenir par écrit au siège de l’association avant le 28 septembre 2018.  Vous pouvez déposer votre candidature pour entrer au comité de direction si votre dossier d’inscription est complet et validé.

Championnats du monde de Gymnastique Rythmique

Quelques bonnes nouvelles de notre marraine Kséniya …

Les Championnats du monde 2018 de Gymnastique Rythmique s’ouvriront le 10 septembre prochain à Sofia (Bulgarie). Un sport particulièrement prisé et dont l’histoire a été marquée par les gymnastes locales. L’événement, qui rassemblera près de 400 compétitrices, sera le premier qualificatif pour les Jeux Olympiques : les trois meilleurs Ensembles du concours général obtiendront en effet leur ticket pour Tokyo en 2020. Côté français, sept gymnastes seront en lice. Kséniya Moustafaeva, tenue écartée des praticables pendant plus d’un an suite à diverses blessures, fera son grand retour en individuel. Elle sera alignée au côté de l’Ensemble France, composé de Danaé Collard, Hélène Deconninck, Eloïse Marchon, Iliona Prioux, Astrid Rabette et Elisabeth Rachid.

Gala de Clôture , Juin 2018

Le gala de fin d’année samedi 16 juin à partir de 16h00 au gymnase Emilie FER

Un très beau Gala de clôture, avec la participation de Stella, notre championne pour la 2eme année consécutive BRAVO !  Un gala avec beaucoup d’émotion pour les petits et les beaucoup plus grands lors de la séquence dédicacée à Clarisse.

Merci à tous les acteurs de cette belle apres midi, des sponsors aux bénévoles et aux gymnastes et leurs familles pour leurs excellente participation d’un jour ou d’une année.

Rdv vendredi 29 juin pour le départ de notre 5eme Tournoi Azur.

Album photo ici
merci clarisse SPGS6873

gala cloture 2018

A cette occasion les gymnastes en compétition sont convoquées selon le déroulé suivant :
– 10h00-12h00 Entrainement : ( en remplacement de l’entrainement de jeudi 14/06, le gymnase est pris pour le spectacle du collège)
– 12h00-12h30 Repas : : ( Prévoir un pique-nique pour vos filles )
– 12h30-14h45 Installation de la salle pour le gala :, les parents sont aussi les bienvenus pour aider à l’installation, surtout de 12h30 à 13h30
– 14h45-15h15 préparation des filles : ( maquillage coiffage et justos) besoin de l’aide des mamans pour les chignons et le maquillage
– 15h15-16h00 : Aide à l’accueil des plus petits et échauffement pour les premiers passages

Tout le monde doit être prêt à 15h50, sur le praticable pour le défilé en justaucorps. 
Les filles en compétition,

aideront les plus petits à défiler .

Entrée public: 7€ pour les plus de 12 ans.

 

 

Stages d’été 2018

Stages JUILLET
Summer Camp W1 du 02 au 06 juillet 2018 13h-17h au gymnase *
Summer Camp W2 du 09 au 13 juillet 2018 9h-13h au gymnase *
    * option 1h ou 2 h de corporel en plus du training GR
Ludigym du 9 au 13 juillet 2018 (vendredi 13 juillet 8h-15h) au gymnase
Compétitions, Compo SPCOC-1 du 9 au 13 juillet 2018 (vendredi 8h-11h)
Compéitions, Compo SPCOC-2 du 9 au 13 juillet 2018 (vendredi 12h-15h)
Stages AOUT
Gymnase Semaine 1: 9h-18h et Semaine2 : 14h-18h
Compétitions, Reprise Semaine 1 du 20 au 24 Aout 2018
SPCOC-1 9h-12h
SPCOC-2 13h-16h
Compétitions, Reprise Semaine 2 du 27 au 31 Aout 2018
SPCOC-1 14h-17h
SPCOC-2 15h-18h
Loisirs Semaine 2 du 27 au 31 Aout 2018 14h-18h

Formulaire d’inscription a retourner avec le reglement à Brigitte 06 87 60 33 85

Caravane du Sport été 2018

Caravane du Sport sera sur notre territoire, à LA Cole Sur Loup, mardi 10 juillet.
Elle sera installée au Parc de la Guérinière, Chemin de Montmeuille.Affiche La Colle sur Loup 10 juillet 2018 RVBdémonstration de 10h à 12h30 puis de 13h30 à 16h30

La caravane du sport est organisée par le Comité Départemental Olympique et Sportif des Alpes-Maritimes, CDOS06 en partenariat avec le Conseil Départemental 06 CD06 et la Direction Départementale de la Cohésion Sociale service Jeunesse et des Sports DDCSJS.
Planning de l’année:
– 2 étapes en hiver (une étape en station de ski et une étape pendant les vacances)
– 2 étapes pendant les vacances de Printemps
24 étapes de fin juin jusqu’au 20 août
Cette manifestation permet de faire découvrir plusieurs sports, gratuitement, aux jeunes entre 4 et 14 ans n’ayant pas toujours la possibilité de les pratiquer localement. Outre l’objectif d’initier de manière ludique ces activités, il favorise l’augmentation du nombre de jeunes licenciés dans les clubs.
De plus, la présence d’athlètes confirmés permet de développer l’engouement pour ces
disciplines.

Passage de la Caravane du Sport dans les communes suivantes:
– Andon
– Ascros
– Auron
– Bar sur Loup
– Biot
– Breil sur Roya
– Cannes (quartier Ranguin)
– Cap d’Ail
– Carros
– Contes
– Drap
– Falicon
– Golfe Juan
– Guillaumes
– L’Escarène
– La Colle sur loup
– Le Cannet
– Menton
– Nice
– Opio
– Roquebillière
– Sospel
– St André de la Roche
– St Martin du Var
– Tende
– Valberg
– Villefranche sur mer
– Villeneuve Loubet
activités proposées selon les lieux :
– L’Athlétisme
– Le Badminton
– Le Baseball/Softball
– Le Basket-ball
– La Boxe anglaise
– Le Curling
– L’Escalade
– L’Escrime
– Le Football
– Le Golf
– La Raquette à neige
– Le Ski
– Le Sport boules
– Le Sport en milieu rural
– Le Tennis
– Le Tennis de Table
– Le Tir à l’arc
– Le Tir laser
– Le Volley ball
– Parcours de la sécurité routière
– La Gymnastique/Trampoline
– L’Haltérophilie
– Le Handball
– Le Handisport
– Le Hockey sur gazon et glace
– Le Judo
– Le Karaté
– Le Patinage
– La Pétanque

Fête du SPCOC-GR

Samedi 2 juin, sous la halle de la Guérinière,
pour sa 2eme édition, le club organise une soirée festive dansante sous le thème espagnol, , Cette fête est ouverte à tous les adhérents, à leurs amis et famille.

Au programme :

  • 15H30 : concours de belote ou concours de pétanque
  • 15h30 : un atelier créatif sera mis en place avec diverses activités pour les enfants.
  • 19h30 – 20h
    • Apéritif avec amuse-bouches
    • Repas paëlla préparée devant vous et servie dès la cuisson terminé.
    • Boissons : vin, soda, eau
    • Dessert : Tiramisu chocolat et muffin

Réservations et inscriptions par email spcocgr.info@gmail.com  soit par SMS ou Tél au 06 87 60 33 85 en nous précisant le nombre d’adultes et le nombre d’enfants.

CHAMPIONNAT Inter-Départemental ENSEMBLES FEDERAUX A, B, C, REGION DUO A et Fédéral 7/9 ans

Samedi 12 mai et Dimanche 13 mai à Martigues

Des belles prestation mais hélas, pas de qualification pour Nantes cette année.
L’équipe TFA TC nous y a fait croire jusqu’au dernier moment !

 

Bravo a toutes nos gymnastes, Rendez vous lors du 5eme Tournoi International Azur dans 45 jours.

32293852_10216480381144511_7769634218291757056_n 32337182_10216480382824553_207455957007990784_n TFA TC TFA TC 1

palmares
organigramme
Compétition : Gymnase Julien Olive, Avenue Julien Olive
Echauffement : Gymnase du Lycée Paul Langevin, Avenue Docteur Fleming

Journée baby gym à l’école Pennac , lundi 25 juin 2018

Animation  BABY GYM à l’école Pennac  le lundi 25 juin 2018
Au programme de cette journée: découverte de la gymnastique encadré par des profs DE et BE
le Matin 
  • 9h00-9h45
  • 9h45-10h30
  • 10h30-11h15
L’aprés-midi 
  • 14h00-15h00
  • 15h00-16h00
Chaque participants devra être muni d’un petit short ou collant ou un leggins ,  d’un tee-shirt, des chaussettes propres une petite bouteille d’eau.

Pour les filles, pensez à attacher leurs cheveux.
Chaque enfant recevra un diplôme de participation.

 

Championnats de France Élite à Rodez

Stella Pikhulya 1ere de FRANCE du Championnat Junior ELITE 2018  !!

elite rodezCe samedi 21 avril à Rodez, les meilleures gymnastes tricolores se sont affrontées pour conquérir le titre de championne de France en Junior et en Senior. Et à quelques semaines seulement des championnats d’Europe de Guadalajara (ESP), cette compétition était particulièrement importante. Dans le concours général Senior, c’est une nouvelle championne, Axelle Jovenin, qui a été sacrée, succèdant à Kséniya Moustafaeva (notre marraine) , championne de France depuis 2013, en reprise progressive. Dimanche, concours général Espoir et finales par engin étaient au programme. 
stella elite rodez

Stella a finit 1ère des 2005 au championnats de France Élite
Félicitation a notre petite étoile maintenant au pole de Montpellier.

Palamres SPCOC-GR:
1ere Stella Pilhulya, 1ere de France Junior avec 43.250 points
palmares

Compétition Régionale des Ensembles Nationaux et Régionaux

Dimanche 22 avril 2018 au Gymnase du Val de l’Arc, 35 chemin des infirmeries, 13100 Aix-en-Provence
Félicitations !  nous sommes très heureux de voir 2 de nos 3 equipes se quailifier pour la finale du championnat de France en National.
Bravo  à Lola- Léa, Eléa – Juliette – Pauline – Lisa – Clara – Chiara
toutes les infos ici
Chrono
affiche_aixpalmares du spcoc:
Nationale Duo Toutes Categories GR
2eme, Qualifées pour la finale: (Lola EXPOSITO – Léa GARCIA)
Nationale Ensemble 15 ans et moins GR
3eme, Qualifées pour la finale: (Eléa DAMS – Juliette MAUGAIN – Pauline BONNET – Lisa TARTAROLI – Clara BONZO – Chiara CARUSO)
REGIONAL DUO B 15 ANS ET +
6eme:  (Liza GARCIA – Alexia HEMBISE)

equipe 1

qualif 1
duo 2

Duo