Championnat Inter-Départemental Ensembles Nationaux et Régionaux 23-24 mars

Le SPCOC est heureux d’accueillir cette compétition à la Colle sur Loup

Gymnase Intercommunal Émilie FER, Boulevard Honoré Teisseire

Accueil des gymnastes
  • samedi à partir de 13h30
  • dimanche à partir de 8:00
Entrées public:
  • 4€ samedi
  • 4€ dimanche
  • 7€ samedi + dimanche
  • gratuit pour les moins de 12 ans et licenciés FFGym
Buvette/Snack sur place:
tout au long de la journée de quoi vous restaurer (sandwitches, steak, frites …) et vous désaltérer (café, thé, eaux, soda, jus de  fruits).

 

Palmarès:
samedi
  • 16:15 Reg 14-15 ans & RDB 12-14 ans -RDB 10-11 ans
  • 18:35 Reg 10-11 ans & RDB 15 ans et +
dimanche
  • 11:45 Reg 12-13 ans & Individuelles Nationales Equipes
  • 14:50 Reg 16 ans et + & Performance 7-9 ans & National Duo TC & 13 ans et –
  • 17:15  National 10-11 ans & 13 ans et – & 15 ans et – &TC
  • 18:50 Equipe nationale 3/4 & 2 & 1 & National 17 ans et –
Dossier club
Chrono
Organigramme
palmares
Nous avons besoin de bénévoles pour que cette compétition soit une grande réussite au niveau de l’organisation.
N’hésitez pas à nous contacter 06 87 60 33 85 spcocgr@gmail.com

 

Permanence Photos de Noel

En Décembre, les lundis, mercredi et jeudis, au cours de vos enfants vous pouvez venir choisir et passer commandes des photos (et calendriers) pour vos cadeaux de Noël.

Compétition Régionale Individuelle à Vitrolles

Samedi 15 et Dimanche 16 Décembre 2018 au Gymnase Maurice Piot
344 Avenue du Rhin et Danube, 13127 Vitrolles
Accueil:
  • samedi 15 : à partir de 7h45
  • dimanche 16 : à partir de 7h45

Entrées public

  • Samedi : 4,00 €
  • Dimanche : 4,00 €
  • Samedi et dimanche : 6,00 €
  • Gratuit pour les – de 12 ans
  • Gratuit pour les licenciés sur présentation de la licence

Contrôle des licences obligatoire:

  • Les participants doivent présenter leur attestation de licence ou leur e-licence. Le
    support présenté doit comporter la photo du licencié.
Dossier
organigramme
ordre de passage
echauffements
Quota

Téléthon 2018

Le téléthon se déroulera le 7 et 8 décembre.
La Gymnastique Rythmique y participera en proposant des démonstrations au Gymnase Emilie Fer le 8 décembre de 11 h à 13 h.
Programme

CHAMPIONNAT INTER-DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL DU 17 ET 18-11-2018 A NICE

Bravo pour cette belle compétition,  28 gymnastes du SPCOC ont porté bien haut les couleurs du club en réalisant 14 podiums ! Rendez vous à Vitrolles les 15-16 décembre pour le championnat régional.

 

La compétition se déroulera dans le COMPLEXE Serge LEYRIT, 16 RUE FORNERO MENEI, à NICE.

Planning de la compétition

Samedi 17 Novembre
▪ Ouverture du gymnase au public : 8h
▪ Réunion de TOUS les juges: 8h30
▪ Début de la compétition : 9h45
▪ Palmarès : 12h / 14h25 / 18h15 et 22h

Dimanche 18 Novembre
▪ Ouverture du gymnase au public : 8h
▪ Réunion de TOUS les juges: 8h30
▪ Début de la compétition : 9h30
▪ Palmarès : 11h45 / 15h30 et 19h

Droits d’entrée:
➢ 4.00 € par jour
➢ 6.00 € pour le week-end
(gratuité pour tout licencié FFG sur présentation de la licence et d’une pièce d’identité
et pour les enfants de moins de 12ans). Des bracelets vous seront remis à l’entrée
➢ Un contrôle visuel des sacs sera mis en place : merci à tous d’en faciliter la tâche

IMPORTANT ! De fortes perturbations sont annoncées sur les autoroutes le Samedi 17 Novembre en raison de l’appel à manifester lancé sur les réseaux sociaux contre la hausse du prix des carburants.

 Ci joint le lien vers l’article Nice matin en ligne

Merci de bien vouloir prendre vos dispositions nécessaires au bon déroulement de vos déplacements.

RAPPEL ! Prévoir les stationnements vers les parkings relais ParcAzur (Stationnement à tarif forfaitaire avec trajet en tramway) qui éviteront de chercher des places dans les alentours.

Dossier de la compétition
Ordre de Passage Général
Ordre de Passage Nominatif
Echauffements

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES INDIVIDUELS 2018

Cette année, la saison sportive commence avec le championnat des Individuels qui aura lieu le 14 octobre au gymnase Emilie FER à La Colle Sur Loup.
Détails de la compétions prochainement disponibles.
Le SPCOC-GR fait un appel à ses bénévoles sans qui la compétition ne serait avoir lieu.
Participeront à cette compétition toutes ces catégories:
  • Federale 12-13 ans GR
  • Federale 14-15 ans GR
  • Federale 16-17 ans GR
  • Federale 18 ans et plus GR
  • Nationale C 10-11 ans GR
  • Nationale C 12-13 ans GR
  • Nationale C 14-15 ans GR
  • Nationale C 16-17 ans GR
  • Nationale C 18 ans et plus GR
  • Nationale B 10-11 ans GR
  • Nationale B 12-13 ans GR
  • Nationale B 14-15 ans GR
  • Nationale B 16-17 ans GR
  • Nationale B 18 ans et plus GR
  • Nationale A 12-13 ans GR
  • Nationale A 14-15 ans GR
  • Nationale A 16-17 ans GR
  • Nationale A 18 ans et plus GR
  • Performance 7-9 ans GR
  • Regionale 10-11 ans GR
  • Regionale 12-13 ans GR
  • Regionale 14-15 ans GR
  • Regionale 16-17 ans GR
  • Regionale 18 ans et plus GR
  • Federale 10-11 ans GR
9h00 à 10h30:
Performance 7-9 ans
Régionales 10-11 ans, 12-13 ans, 14-15 ans, 16-17 ans
Fédérales 10-11 ans
10h45 à 12h45:
Fédérales 12-13 / 14-15 / 16-17 / +18 ans
NatC 10-11 / 12-13 /  14-15 /16-17 / +18 ans
12h45 PALMARES PAUSE
14h00 à 15h30
NatB 10-11 / 14-15
16h00 à 17h30
NatB 12-13 / 16-17 / +18 ans
NatA 12-13 / 14-15 / 16-17 / +18 ans
17h30 PALMARES

Organigramme

SENTEZ-VOUS SPORT 2018

SENTEZ-VOUS SPORT

Cette année Villeneuve Loubet a le privilège d’accueillir la manifestation dimanche 23 septembre, de 10h à 17h30, au Parc des sports.

Sentez-Vous Sport est une opération nationale de promotion du sport pour tous organisée et labélisée par le Comité National Olympique et Sportif Français (CNOSF), elle est destinée à démontrer à tous les publics les effets du sport comme facteur de santé, de bien-être et de plaisir. Le CDOS 06 organise cette journée en partenariat avec une ville du département des alpes-maritimes.
La journée est entièrement gratuite pour un public de tout âge.

Planning des démonstrations ici

gymnastique Rythmique 15h30/15h45

Rentrée Sportive 2019

Les inscriptions de la nouvelle saison vont commencées, vous pourrez nous rencontrer sur les Forums des associations à La Colle Sur Loup et à Saint Paul De Vence, et sur la journée des familles à Villeneuve-Loubet  samedi 8 septembre.

Pour les loisirs les cours commencent la semaine du 17/09.

Les permanences se feront au gymnase Emilie Fer à la Colle Sur Loup du 3/09 au 13/09 :

  • les Lundis de 17h à 19h30
  • les Mercredis de 13h à 15h30
  • les Jeudis de 17h à 20h
À partir du 17/09 les inscriptions loisirs et baby se feront aux horaires des cours.
Journée portes ouvertes au gymnase de La Colle Sur Loup Samedi 15 septembre 2018 de 14h-17h , venez faire des essais et découvrir la gymnastique Rythmique.
L’inscription est effective seulement si les dossiers sont complets.

 


Notre marraine qualifiée pour les championnats du monde de Sofia 2018

14/9 : 18ème place pour Kséniya Moustafaeva

La compétition individuelle des 36èmes Championnats du monde de Gymnastique Rythmique a connu son dénouement ce vendredi avec la finale du concours général. Les 24 meilleures issues des qualifications, avec deux gymnastes maximum par nation, se sont présentées sur le praticable de Sofia (BUL), qui accueille depuis lundi l’événement. Kséniya Moustafaeva (INSEP / SM Bourges) a bouclé la compétition en 18ème position, une place encourageante pour la jeune Française (23 ans). Qualifiée avec le 21ème total, elle a confirmé en finale son bon retour après une absence de plus d’un an.

13/9 : KSÉNIYA MOUSTAFAEVA qualifiée pour la finale,

Un an après avoir contracté une blessure au genou qui l’avait privée des Mondiaux 2017, Kséniya Moustafaeva (INSEP / SM Bourges) a effectué son grand retour sur la scène internationale. Elle a lancé lundi l’équipe de France à Sofia (BUL). Elle se qualifie pour la finale du Concours Général (ce vendredi à 12h) en se classant 23ème à l’issue des qualifications.
La compétition des Ensembles commencera dès samedi. Lire la suite

12/9 : KSÉNIYA MOUSTAFAEVA reste dans la course 

La troisième journée des Championnats du monde de Gymnastique Rythmique, consacrée aux deux derniers engins au programme à savoir les massues et le ruban, a eu un dénouement moins positif que les jours précédents pour Kséniya Moustafaeva (INSEP / SM Bourges). Des fautes qui la font régresser au classement général, toujours dominé par les Russes, qui ont ce mercredi encore flambé.

11/9 : KSÉNIYA MOUSTAFAEVA est à 55 centièmes d’une finale aux Championnats du monde 2018 de Gymnastique Rythmique

Après une entrée en matière sérieuse lundi, Kséniya Moustafaeva (INSEP / SM Bourges) a poursuivi son parcours aux championnats du monde de Gymnastique Rythmique à l’occasion de la deuxième journée de qualifications. A Sofia (BUL), la Française a haussé son niveau. Elle a en effet rendu une belle copie au cerceau, qui la rapproche des toutes meilleures mondiales qui, aujourd’hui comme la veille, étaient principalement russes et bulgares.

suite de l’article

AGE & AGO le 5 octobre 2018

Les membres du SPCOC-GR sont conviés aux assemblées générales extraordinaire et ordinaire qui auront lieu vendredi 5 octobre 2018 à 18h30, au Gymnase Intercommunal Emilie Fer, Bd Honoré Teisseire, 06480 La Colle-sur-Loup.

Un poste est à pourvoir au comité directeur et les nouvelles candidatures doivent parvenir par écrit au siège de l’association avant le 28 septembre 2018.  Vous pouvez déposer votre candidature pour entrer au comité de direction si votre dossier d’inscription est complet et validé.

Championnats du monde de Gymnastique Rythmique

Quelques bonnes nouvelles de notre marraine Kséniya …

Les Championnats du monde 2018 de Gymnastique Rythmique s’ouvriront le 10 septembre prochain à Sofia (Bulgarie). Un sport particulièrement prisé et dont l’histoire a été marquée par les gymnastes locales. L’événement, qui rassemblera près de 400 compétitrices, sera le premier qualificatif pour les Jeux Olympiques : les trois meilleurs Ensembles du concours général obtiendront en effet leur ticket pour Tokyo en 2020. Côté français, sept gymnastes seront en lice. Kséniya Moustafaeva, tenue écartée des praticables pendant plus d’un an suite à diverses blessures, fera son grand retour en individuel. Elle sera alignée au côté de l’Ensemble France, composé de Danaé Collard, Hélène Deconninck, Eloïse Marchon, Iliona Prioux, Astrid Rabette et Elisabeth Rachid.

Caravane du Sport été 2018

Caravane du Sport sera sur notre territoire, à LA Cole Sur Loup, mardi 10 juillet.
Elle sera installée au Parc de la Guérinière, Chemin de Montmeuille.Affiche La Colle sur Loup 10 juillet 2018 RVBdémonstration de 10h à 12h30 puis de 13h30 à 16h30

La caravane du sport est organisée par le Comité Départemental Olympique et Sportif des Alpes-Maritimes, CDOS06 en partenariat avec le Conseil Départemental 06 CD06 et la Direction Départementale de la Cohésion Sociale service Jeunesse et des Sports DDCSJS.
Planning de l’année:
– 2 étapes en hiver (une étape en station de ski et une étape pendant les vacances)
– 2 étapes pendant les vacances de Printemps
24 étapes de fin juin jusqu’au 20 août
Cette manifestation permet de faire découvrir plusieurs sports, gratuitement, aux jeunes entre 4 et 14 ans n’ayant pas toujours la possibilité de les pratiquer localement. Outre l’objectif d’initier de manière ludique ces activités, il favorise l’augmentation du nombre de jeunes licenciés dans les clubs.
De plus, la présence d’athlètes confirmés permet de développer l’engouement pour ces
disciplines.

Passage de la Caravane du Sport dans les communes suivantes:
– Andon
– Ascros
– Auron
– Bar sur Loup
– Biot
– Breil sur Roya
– Cannes (quartier Ranguin)
– Cap d’Ail
– Carros
– Contes
– Drap
– Falicon
– Golfe Juan
– Guillaumes
– L’Escarène
– La Colle sur loup
– Le Cannet
– Menton
– Nice
– Opio
– Roquebillière
– Sospel
– St André de la Roche
– St Martin du Var
– Tende
– Valberg
– Villefranche sur mer
– Villeneuve Loubet
activités proposées selon les lieux :
– L’Athlétisme
– Le Badminton
– Le Baseball/Softball
– Le Basket-ball
– La Boxe anglaise
– Le Curling
– L’Escalade
– L’Escrime
– Le Football
– Le Golf
– La Raquette à neige
– Le Ski
– Le Sport boules
– Le Sport en milieu rural
– Le Tennis
– Le Tennis de Table
– Le Tir à l’arc
– Le Tir laser
– Le Volley ball
– Parcours de la sécurité routière
– La Gymnastique/Trampoline
– L’Haltérophilie
– Le Handball
– Le Handisport
– Le Hockey sur gazon et glace
– Le Judo
– Le Karaté
– Le Patinage
– La Pétanque

Fête du SPCOC-GR

Samedi 2 juin, sous la halle de la Guérinière,
pour sa 2eme édition, le club organise une soirée festive dansante sous le thème espagnol, , Cette fête est ouverte à tous les adhérents, à leurs amis et famille.

Au programme :

  • 15H30 : concours de belote ou concours de pétanque
  • 15h30 : un atelier créatif sera mis en place avec diverses activités pour les enfants.
  • 19h30 – 20h
    • Apéritif avec amuse-bouches
    • Repas paëlla préparée devant vous et servie dès la cuisson terminé.
    • Boissons : vin, soda, eau
    • Dessert : Tiramisu chocolat et muffin

Réservations et inscriptions par email spcocgr.info@gmail.com  soit par SMS ou Tél au 06 87 60 33 85 en nous précisant le nombre d’adultes et le nombre d’enfants.

CHAMPIONNAT Inter-Départemental ENSEMBLES FEDERAUX A, B, C, REGION DUO A et Fédéral 7/9 ans

Samedi 12 mai et Dimanche 13 mai à Martigues

Des belles prestation mais hélas, pas de qualification pour Nantes cette année.
L’équipe TFA TC nous y a fait croire jusqu’au dernier moment !

 

Bravo a toutes nos gymnastes, Rendez vous lors du 5eme Tournoi International Azur dans 45 jours.

32293852_10216480381144511_7769634218291757056_n 32337182_10216480382824553_207455957007990784_n TFA TC TFA TC 1

palmares
organigramme
Compétition : Gymnase Julien Olive, Avenue Julien Olive
Echauffement : Gymnase du Lycée Paul Langevin, Avenue Docteur Fleming

Compétition Régionale des Ensembles Nationaux et Régionaux

Dimanche 22 avril 2018 au Gymnase du Val de l’Arc, 35 chemin des infirmeries, 13100 Aix-en-Provence
Félicitations !  nous sommes très heureux de voir 2 de nos 3 equipes se quailifier pour la finale du championnat de France en National.
Bravo  à Lola- Léa, Eléa – Juliette – Pauline – Lisa – Clara – Chiara
toutes les infos ici
Chrono
affiche_aixpalmares du spcoc:
Nationale Duo Toutes Categories GR
2eme, Qualifées pour la finale: (Lola EXPOSITO – Léa GARCIA)
Nationale Ensemble 15 ans et moins GR
3eme, Qualifées pour la finale: (Eléa DAMS – Juliette MAUGAIN – Pauline BONNET – Lisa TARTAROLI – Clara BONZO – Chiara CARUSO)
REGIONAL DUO B 15 ANS ET +
6eme:  (Liza GARCIA – Alexia HEMBISE)

equipe 1

qualif 1
duo 2

Duo

étape 2 de la Coupe Formation dimanche 8 avril 2018

La seconde étape de la coupe formation aura lieu dimanche 8 avril 2018 à St Laurent du var dans le gymnase Joseph Pagnol.

Bravo à nos CF qui obtiennent toutes leur niveau 3 !

  • Réunion de Juges à 13h15
  • Tests technique CF2 de 14h à 14h30
  • Tests technique CF3 de 15h30 à 16h30

Dossier

IMG_2681 IMG_2682

 

souvenir en image de nos graines de championnes.

29982805_10216220727853341_4259340386096959614_o 29983325_10216220726933318_6681339302409957604_o 29871826_10216220726013295_5706428069435230571_o 30052470_10216220718013095_8546382886075312707_o 29982960_10216220708492857_7979831150932158524_o 29871789_10216220714253001_165412082484502294_o 30051941_10216220707972844_948212704003348463_o 30073302_10216220733693487_891034555950220324_o 30171675_10216220731173424_1854945866713240276_o 29873307_10216220730413405_3029208283489062687_o 29983641_10216220728653361_18085386171595205_o

Caravane du Sport d’Hiver et de Printemps.

Le CDOS06 prolonge la caravane du sport estivale aux vacances d’hiver et de printemps.

– Vendredi 2 mars 2018 à Carros sur le parking et dans le gymnase du planet

– Mardi 24 avril 2018 à St André de la Roche sur le stade de football

– Mercredi 25 avril à Cannes quartier Ranguin devant la médiathèque

Résultat de recherche d'images pour "caravane du sport CD06"