Course à la qualification pour les JO de TOKYO

Aller Kséniya, Alleeeer !ts_frMou_190...

source ffgym

Avec 21 quotas à distribuer, Bakou (AZE) devient l’attraction mondiale du 16 au 22 septembre pour toutes les gymnastes désireuses de s’envoler pour Tokyo (JPN) l’été prochain. 312 gymnastes, représentant 62 pays, sont en lice.

La compétition débute par les épreuves individuelles, auxquelles trois Françaises participent, et s’achèvera par celles des ensembles, qui verra le groupe tricolore s’aligner. Les premiers passages au ballon et au cerceau ont rythmé cette première journée, marquée par les exercices des Bleues Kséniya Moustafaeva (notre marraine) et Valérie Romenski.

Inscriptions, rentrées 2019-2020

Les inscriptions pour la saison 2019-2020 se font en ligne https://www.spcoc-gr.com/espace-spcoc-gr/inscriptions
Comme chaque année vous pouvez venir nous rencontrer pour obtenir des informations ou rendre vos dossiers d’inscription, les jours de permanences dont le programme est :
Gymnase Emilie Fer de la Colle Sur Loup
  • les lundis 2 et 9  septembre de 17h00 à 19h15
  • les mercredis 4 et 11 septembre de 13h00 à 15h30
  • les jeudis 5 et 12 septembre de 17h00 à 20h15
  • les jeudis 19 et 26  septembre puis 3 et 10 et 16 octobre de 18h00 à 20h15
Salle Romée de Villeneuve-Loubet
  • les lundis 16 et 23 et 30 septembre puis 7 et 14 octobre de 17h00 à 18h15
  • les vendredis 18 et 27 septembre puis 4 et 11 et 18 octobre de 17h30 à 18h45
Auditorium de St Paul de Vence
  • les mardis 17  et 24 septembre puis 1er et 8 et 15 octobre de 16h30 à 17h45
  • les jeudis 19 et 26  septembre puis 3 et 10 et 17 octobre de 16h30 à 17h15
Ecole Pennac
  • les mercredis 18 et 25 septembre puis 2 et 9 et 16 octobre de 10h à 18h30
  • les samedis 19 et 28 septembre puis 5 et 12 et 19 octobre de 10h30 à 12h
Reprise des cours loisirs, babies et adultes à partir du 16 septembre
Contact au 06 87 60 33 85 pour les inscriptions de préférence avant de vous rendre sur place.
Rdv sur les Forums de La Colle et de Villeneuve le 7 septembre.

Forum des Associations septembre 2019

Samedi 7 septembre 2019 

Nous serons présents:
à Villeneuve-Loubet village au Groupe Scolaire des Plans horaires d’accueil au public de 9h30 à 17h00
à La Colle Sur Loup dans le village de 10h30 à 15h (installation des stands par les bénévoles entre 9h30 et 10h30)

Stage LudiGym été 2019

Cette année le  stage Ludigym se déroulera du lundi 8 au vendredi 12 juillet puis une 2eme session aura lieu du Lundi 26 au vendredi 30 août.
Le stage est ouvert à tous, SPCOC et extérieurs.

Renseignements et inscriptions au 06 87 60 33 85.
Programme du stage :

  • 9h – 12h Stage
  • 12h – 14h Piscine
  • 14h – 16h Stage

Le tarif est de 100 euros la semaine, prévoir le pique-nique, les affaires de piscine et le crème solaire.

Les inscriptions par mail ou au 06 87 60 33 85 ou par SMS.

Finale France (National et Performance et inter-régional) 25 et 26 Mai 2019 à BREST

lieu: BREST ARENA,140 Boulevard de Plymouth, 29200 Brest

Samedi 25 mai

  • 8h30 à 12h30 Nationale Duo 13 ans et moins et TC
    • Nationale Ensemble 15 ans et moins
  • Palmarès
  • 13h45 à 15h30 Equipe Nationale 4
  • 15h45 à 17h30 Equipe Nationale 3
  • Palmarès
  • 18h15 à 20h00 Equipe Nationale 2
  • 20h15 à 22h00 Equipe Nationale 1
  • Palmarès

Dimanche 26 mai

  • 8h45 à 11h35 Nationale Ensemble 17 ans et moins
    • Nationale Ensemble Toutes Catégories
  • Palmarès
  • 13h30 à 16h00 Nationale Ensemble 10-11 ans
    • Nationale Ensemble 13 ans et moins
  • Palmarès

Fête du Club, 18 mai 2019 Parc de le Guérinière. Annulé

Annulé

Samedi 18 mai, sous la halle de la Guérinière, nous ferons la 3eme édition de la fête du club.
Au programme, une partie de pétanque, des activité ludique pour les petits, un repas suivi d’une soirée festive dansante sous le thème américain,
La fête est ouverte à tous les adhérents, à leurs amis et famille.

Au programme :

  • 16h00 : concours de pétanque
  • 16h00 : un atelier créatif sera mis en place avec diverses activités pour les enfants.
  • 19h30: Apéritif avec amuse-bouches
  • 20h00: Repas (à réserver) au tarif de 20 euros préparée devant vous et servie dès la cuisson terminé.
    • les burgers accompagnés(attention ils sont énormes) (voir yacfood truck) de frites fraîches ou duo de brochettes bœuf et volaille
    • desserts faits maison présentés sous forme de verrines jetables : salade de fruits frais- mousse au chocolat- tiramisu au Nutella- crème au caramel beurre salé etc….
    • Boissons : vin, soda, eau

Réservations et inscriptions au plus vite par email spcocgr@gmail.com  soit par SMS ou Tél au 06 87 60 33 85 en nous précisant le nombre d’adultes et le nombre d’enfants.


 

Kséniya représentera la France aux prochains Championnats d’Europe

Kséniya Moustafaeva et Célia Joseph-Noël représenteront la France aux prochains Championnats d’Europe

A l’issue de la Commission Nationale de Sélection, deux gymnastes ont été choisies pour participer aux prochains championnats d’Europe de Gymnastique Rythmique. Kséniya Moustafaeva (INSEP / SM Bourges, à droite sur la photo) et Célia Joseph-Noël (Pôle d’Evry / Issy GRS, à gauche sur la photo) se rendront ainsi à Bakou (AZE) du 17 au 19 mai. Objectifs : les finales par engin et une qualification pour les championnats d’Europe 2020.


CHAMPIONNAT REGIONAL ENSEMBLES NATIONAUX, REGIONAUX et DUO B, Perf 7/9 ans

Les 27 et 28 avril 2019 à Aix-en-Provence.

à l’issue de cette compétition régionale, 1 équipe s’est qualifiée pour la Finale qui aura lieu à Brest les 25 et 26 mai prochain.

Bravo aussi aux autres équipes qui ont échoué la qualif parce qu’une seule place n’y avait accès ou parce que des petites fautes (trop parfois) ont été commises, ça reste une belle compete pour toutes.

  • 2 ème place pour les poussines 7-9 ans en ensemble performance
  • 2 ème duo Nationale 13 ans et moins qualifié pour les France, Finale à Brest
  • 3 ème pour les nationales 15 ans et moins et qualifié pour les France, Finale à Brest
  • 6 ème duo Nationales TC
  • 13eme place à la finale régionale 10-11 ans

 

OUVERTURE DU GYMNASE :
  • Samedi 26 avril 2019 de 13 h 30 à 19 h 30
  • Dimanche 27 avril 2019 de 8 h 30 à 17 h 30

Entrées:
  • public 4 € et gratuit pour les licenciés (sur présentation de la licence) et
    les enfants de moins de 12 ans.
  • Afin d’accéder à la salle de compétition, elles devront être en mesure de présenter leur licence, si elles ne sont pas en tenue de compétition.
Services :
  • une buvette sera à votre disposition dans le gymnase.
  • un stand photos
  • des stands comme la vente d’engin.
organigramme provisoire
organigramme nominatif
dossier
plan du complexe Val de l’Arc
plan de la Salle

 

Coupe Formation 4 Etape 2

Draguignan le samedi 4 Mai 2019

8h30                 Réunion des évaluateurs
9h00- 9h40       Test d’improvisation (1/4 de praticables)
9h45-10h20      1ere rotation des Tests techniques (1/2 Praticables)
10h25-11h25    2eme Rotation des Tests techniques
11h25-12h        3eme Rotation des Tests techniques
12h00               Palmares

planning


 

CHAMPIONNAT REGIONAL TROPHEES FEDERALES ABC et REGIONALES DUO

Les 4 et 5 mai 2019 à Draguignan.

Le Samedi 4 Mai 2019 à partir de 8 heures 30
Le Dimanche 5 Mai 2019 à partir de 8 heures 30

Entrée public :
4 Euros pour un jour – 6 Euros pour 2 jours
GRATUIT pour les enfants de – de 12 ans
GRATUIT pour les licenciés FFGYM sur présentation de la licence + Pièce
d’identité
Ouverture du gymnase au public le Samedi 4 Mai 2019: 8 heures 30
Ouverture du gymnase au public le Dimanche 5 Mai 2019: 08 heures 30

Organigramme général
Organigramme nominatif
Dossier

Championnats de France de GR Elite et Régionale 2019

Palmares du championnat de france Elite Junior: 4eme de France, Stella !!

Bravo, on est fier de ta performance ! et de ton équipe coach montpelliéraine.

Créteil organise la finale nationale Elite et Régionale les 13 et 14 avril. Y participeront les meilleures Françaises de la discipline. Nous suivrons de prés Stella, notre championne qui évolue au Pole espoir de Montpellier GRS.

CHAMPIONNAT INTERDEPARTEMENTAL ENSEMBLES FEDERAUX ET DUOS A REGIONAUX à MARTIGUES

Samedi 30 mars et dimanche 31 mars à Martigues
compétition : PALAIS DES SPORTS ROBERT BERTANO Avenue Urdy Milou
échauffement : Gymnase des Salins Avenue Louis Sammut
Accueil des gymnastes
  • samedi à partir de 12h30
  • dimanche à partir de 8:00
Entrées public:
  • 4€ samedi
  • 4€ dimanche
  • 6€ samedi + dimanche
  • gratuit pour les moins de 12 ans et licenciés FFGym
Buvette/Snack sur place:
tout au long de la journée de quoi vous restaurer (sandwitches, steak, frites …) et vous désaltérer (café, thé, eaux, soda, jus de  fruits).
dossier
plan
organigramme
palmares complet

Ensemble Fed TC médaillé d’Or !!

 

Mise à l’honneur de nos finalistes

Cette année 3 gymnastes ont porté les couleurs du SPCOC en finale. Pas de podium mais une belle aventure, nous sommes fiers de leurs performances ainsi que la mairie qui tenait à les féliciter de leurs prestations en National.

Bravo Emmie, Lea et Alisija et à Reneta, leur entraineur.Reneta, Emmie, M Lemessier (élu sport), Léa, Frédéric (pdt), Alisija, M Mion (maire)

Championnat départemental des Equipes-Ensembles-Duos et le Chalenge Festif 2019

Dimanche 3 Mars 2019 au  Gymnase Maxime Candau, avenue du Rhin et Danube à Vence.
L »AISA GR ouvre le championnat des équipes et présentera le Chalenge Festif 2019

Ouverture du gymnase au public : 9h30
Réunion des juges: 10h00
Challenge festif: 11h00
Remise des prix : 12h00
Ensembles et duos régionaux : 13h15
Ensembles fédéraux B : 14h30
Palmarès : 16h00
Individuelles DN2 et ensembles fédéraux A : 17h00
Ensembles performance 7-9, ensembles / duos / équipes nationaux : 18h15
Palmarès : 19h30

dossier club
organigramme et jury

Première étape de la Coupe Formation 2 et 3

Première étape de la CF2 et CF3  aura lieu à St Laurent du Var, accueilli par le Stade Laurentin GR le 3 février 2019 : GYMNASE JOSEPH PAGNOL, 95 Rue Albert Camus

Une buvette avec boissons ainsi que des mets froids et chauds sont à votre disposition.
Azur Photo, tiendra un stand à impression directe.

Les épreuves débuteront à 14h00, veuillez respecter l’heure de la convocation de votre enfant.

Merci.

Dossier Club 
organigramme