Ouverture d’un cours pour les plus petits, à partir de 18 mois assisté d’une parent.
Archives de catégorie : Info
Reprise des cours, rentrée 2019
Les Babies, les Loisirs et les Adultes ont leur reprise à partir du 16 septembre 2019.
Les Compétitions et coupe Formation ont leur reprise dès le 2 septembre 2019.
Vide Grenier le 1er Mai
Brin de muguet offert à chaque exposant par Pictosud
« Encore merci à Brigitte et toute son équipe pour le vide-greniers du 1er Mai. Tout était parfait: une organisation sans égal, un accueil souriant, un sac poubelle pour les déchets et en plus, un brin de muguet. Ah si, j’allais oublier le soleil commandé et présent.
Bravo. Je reviendrai l’année prochaine sans hésitation.
Douce journée à vous et à tous ceux qui vous accompagnaient hier.
Françoise Lefebvre
Réservez votre Stand dès maintenant !
Championnat Inter-Départemental Ensembles Nationaux et Régionaux 23-24 mars
Le SPCOC est heureux d’accueillir cette compétition à la Colle sur Loup
Gymnase Intercommunal Émilie FER, Boulevard Honoré Teisseire
Accueil des gymnastes
- samedi à partir de 13h30
- dimanche à partir de 8:00
Entrées public:
- 4€ samedi
- 4€ dimanche
- 7€ samedi + dimanche
- gratuit pour les moins de 12 ans et licenciés FFGym
Buvette/Snack sur place:
tout au long de la journée de quoi vous restaurer (sandwitches, steak, frites …) et vous désaltérer (café, thé, eaux, soda, jus de fruits).
Palmarès:
samedi
- 16:15 Reg 14-15 ans & RDB 12-14 ans -RDB 10-11 ans
- 18:35 Reg 10-11 ans & RDB 15 ans et +
dimanche
- 11:45 Reg 12-13 ans & Individuelles Nationales Equipes
- 14:50 Reg 16 ans et + & Performance 7-9 ans & National Duo TC & 13 ans et –
- 17:15 National 10-11 ans & 13 ans et – & 15 ans et – &TC
- 18:50 Equipe nationale 3/4 & 2 & 1 & National 17 ans et –
Dossier club
Chrono
Organigramme
palmares
Nous avons besoin de bénévoles pour que cette compétition soit une grande réussite au niveau de l’organisation.
N’hésitez pas à nous contacter 06 87 60 33 85 spcocgr@gmail.com
Permanence Photos de Noel
En Décembre, les lundis, mercredi et jeudis, au cours de vos enfants vous pouvez venir choisir et passer commandes des photos (et calendriers) pour vos cadeaux de Noël.
Compétition Régionale Individuelle à Vitrolles
Samedi 15 et Dimanche 16 Décembre 2018 au Gymnase Maurice Piot
344 Avenue du Rhin et Danube, 13127 Vitrolles
Accueil:
- samedi 15 : à partir de 7h45
- dimanche 16 : à partir de 7h45
Entrées public
- Samedi : 4,00 €
- Dimanche : 4,00 €
- Samedi et dimanche : 6,00 €
- Gratuit pour les – de 12 ans
- Gratuit pour les licenciés sur présentation de la licence
Contrôle des licences obligatoire:
- Les participants doivent présenter leur attestation de licence ou leur e-licence. Le
support présenté doit comporter la photo du licencié.
Dossier
organigramme
ordre de passage
echauffements
Quota
Téléthon 2018
CHAMPIONNAT INTER-DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL DU 17 ET 18-11-2018 A NICE
Bravo pour cette belle compétition, 28 gymnastes du SPCOC ont porté bien haut les couleurs du club en réalisant 14 podiums ! Rendez vous à Vitrolles les 15-16 décembre pour le championnat régional.
La compétition se déroulera dans le COMPLEXE Serge LEYRIT, 16 RUE FORNERO MENEI, à NICE.
Planning de la compétition
Samedi 17 Novembre
▪ Ouverture du gymnase au public : 8h
▪ Réunion de TOUS les juges: 8h30
▪ Début de la compétition : 9h45
▪ Palmarès : 12h / 14h25 / 18h15 et 22h
Dimanche 18 Novembre
▪ Ouverture du gymnase au public : 8h
▪ Réunion de TOUS les juges: 8h30
▪ Début de la compétition : 9h30
▪ Palmarès : 11h45 / 15h30 et 19h
Droits d’entrée:
➢ 4.00 € par jour
➢ 6.00 € pour le week-end
(gratuité pour tout licencié FFG sur présentation de la licence et d’une pièce d’identité
et pour les enfants de moins de 12ans). Des bracelets vous seront remis à l’entrée
➢ Un contrôle visuel des sacs sera mis en place : merci à tous d’en faciliter la tâche
IMPORTANT ! De fortes perturbations sont annoncées sur les autoroutes le Samedi 17 Novembre en raison de l’appel à manifester lancé sur les réseaux sociaux contre la hausse du prix des carburants.
Ci joint le lien vers l’article Nice matin en ligne
Merci de bien vouloir prendre vos dispositions nécessaires au bon déroulement de vos déplacements.
RAPPEL ! Prévoir les stationnements vers les parkings relais ParcAzur (Stationnement à tarif forfaitaire avec trajet en tramway) qui éviteront de chercher des places dans les alentours.
Dossier de la compétition
Ordre de Passage Général
Ordre de Passage Nominatif
Echauffements
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES INDIVIDUELS 2018
Cette année, la saison sportive commence avec le championnat des Individuels qui aura lieu le 14 octobre au gymnase Emilie FER à La Colle Sur Loup.Détails de la compétions prochainement disponibles.Le SPCOC-GR fait un appel à ses bénévoles sans qui la compétition ne serait avoir lieu.Participeront à cette compétition toutes ces catégories:
- Federale 12-13 ans GR
- Federale 14-15 ans GR
- Federale 16-17 ans GR
- Federale 18 ans et plus GR
- Nationale C 10-11 ans GR
- Nationale C 12-13 ans GR
- Nationale C 14-15 ans GR
- Nationale C 16-17 ans GR
- Nationale C 18 ans et plus GR
- Nationale B 10-11 ans GR
- Nationale B 12-13 ans GR
- Nationale B 14-15 ans GR
- Nationale B 16-17 ans GR
- Nationale B 18 ans et plus GR
- Nationale A 12-13 ans GR
- Nationale A 14-15 ans GR
- Nationale A 16-17 ans GR
- Nationale A 18 ans et plus GR
- Performance 7-9 ans GR
- Regionale 10-11 ans GR
- Regionale 12-13 ans GR
- Regionale 14-15 ans GR
- Regionale 16-17 ans GR
- Regionale 18 ans et plus GR
- Federale 10-11 ans GR
9h00 à 10h30:
Performance 7-9 ans
Régionales 10-11 ans, 12-13 ans, 14-15 ans, 16-17 ans
Fédérales 10-11 ans
10h45 à 12h45:
Fédérales 12-13 / 14-15 / 16-17 / +18 ans
NatC 10-11 / 12-13 / 14-15 /16-17 / +18 ans
12h45 PALMARES PAUSE
14h00 à 15h30
NatB 10-11 / 14-15
16h00 à 17h30
NatB 12-13 / 16-17 / +18 ans
NatA 12-13 / 14-15 / 16-17 / +18 ans
17h30 PALMARES
SENTEZ-VOUS SPORT 2018
SENTEZ-VOUS SPORT
Cette année Villeneuve Loubet a le privilège d’accueillir la manifestation dimanche 23 septembre, de 10h à 17h30, au Parc des sports.
Sentez-Vous Sport est une opération nationale de promotion du sport pour tous organisée et labélisée par le Comité National Olympique et Sportif Français (CNOSF), elle est destinée à démontrer à tous les publics les effets du sport comme facteur de santé, de bien-être et de plaisir. Le CDOS 06 organise cette journée en partenariat avec une ville du département des alpes-maritimes.
La journée est entièrement gratuite pour un public de tout âge.
Planning des démonstrations ici
gymnastique Rythmique 15h30/15h45
Notre marraine qualifiée pour les championnats du monde de Sofia 2018
14/9 : 18ème place pour Kséniya Moustafaeva
La compétition individuelle des 36èmes Championnats du monde de Gymnastique Rythmique a connu son dénouement ce vendredi avec la finale du concours général. Les 24 meilleures issues des qualifications, avec deux gymnastes maximum par nation, se sont présentées sur le praticable de Sofia (BUL), qui accueille depuis lundi l’événement. Kséniya Moustafaeva (INSEP / SM Bourges) a bouclé la compétition en 18ème position, une place encourageante pour la jeune Française (23 ans). Qualifiée avec le 21ème total, elle a confirmé en finale son bon retour après une absence de plus d’un an.
13/9 : KSÉNIYA MOUSTAFAEVA qualifiée pour la finale,
Un an après avoir contracté une blessure au genou qui l’avait privée des Mondiaux 2017, Kséniya Moustafaeva (INSEP / SM Bourges) a effectué son grand retour sur la scène internationale. Elle a lancé lundi l’équipe de France à Sofia (BUL). Elle se qualifie pour la finale du Concours Général (ce vendredi à 12h) en se classant 23ème à l’issue des qualifications.
La compétition des Ensembles commencera dès samedi. Lire la suite
12/9 : KSÉNIYA MOUSTAFAEVA reste dans la course
La troisième journée des Championnats du monde de Gymnastique Rythmique, consacrée aux deux derniers engins au programme à savoir les massues et le ruban, a eu un dénouement moins positif que les jours précédents pour Kséniya Moustafaeva (INSEP / SM Bourges). Des fautes qui la font régresser au classement général, toujours dominé par les Russes, qui ont ce mercredi encore flambé.
11/9 : KSÉNIYA MOUSTAFAEVA est à 55 centièmes d’une finale aux Championnats du monde 2018 de Gymnastique Rythmique
Après une entrée en matière sérieuse lundi, Kséniya Moustafaeva (INSEP / SM Bourges) a poursuivi son parcours aux championnats du monde de Gymnastique Rythmique à l’occasion de la deuxième journée de qualifications. A Sofia (BUL), la Française a haussé son niveau. Elle a en effet rendu une belle copie au cerceau, qui la rapproche des toutes meilleures mondiales qui, aujourd’hui comme la veille, étaient principalement russes et bulgares.
AGE & AGO le 5 octobre 2018
Les membres du SPCOC-GR sont conviés aux assemblées générales extraordinaire et ordinaire qui auront lieu vendredi 5 octobre 2018 à 18h30, au Gymnase Intercommunal Emilie Fer, Bd Honoré Teisseire, 06480 La Colle-sur-Loup.
Un poste est à pourvoir au comité directeur et les nouvelles candidatures doivent parvenir par écrit au siège de l’association avant le 28 septembre 2018. Vous pouvez déposer votre candidature pour entrer au comité de direction si votre dossier d’inscription est complet et validé.
Championnats du monde de Gymnastique Rythmique
Quelques bonnes nouvelles de notre marraine Kséniya …
Les Championnats du monde 2018 de Gymnastique Rythmique s’ouvriront le 10 septembre prochain à Sofia (Bulgarie). Un sport particulièrement prisé et dont l’histoire a été marquée par les gymnastes locales. L’événement, qui rassemblera près de 400 compétitrices, sera le premier qualificatif pour les Jeux Olympiques : les trois meilleurs Ensembles du concours général obtiendront en effet leur ticket pour Tokyo en 2020. Côté français, sept gymnastes seront en lice. Kséniya Moustafaeva, tenue écartée des praticables pendant plus d’un an suite à diverses blessures, fera son grand retour en individuel. Elle sera alignée au côté de l’Ensemble France, composé de Danaé Collard, Hélène Deconninck, Eloïse Marchon, Iliona Prioux, Astrid Rabette et Elisabeth Rachid.
Forum des asso et Trophées des sports 2018
Caravane du Sport été 2018
Caravane du Sport sera sur notre territoire, à LA Cole Sur Loup, mardi 10 juillet.
Elle sera installée au Parc de la Guérinière, Chemin de Montmeuille.démonstration de 10h à 12h30 puis de 13h30 à 16h30
La caravane du sport est organisée par le Comité Départemental Olympique et Sportif des Alpes-Maritimes, CDOS06 en partenariat avec le Conseil Départemental 06 CD06 et la Direction Départementale de la Cohésion Sociale service Jeunesse et des Sports DDCSJS.
Planning de l’année:
– 2 étapes en hiver (une étape en station de ski et une étape pendant les vacances)
– 2 étapes pendant les vacances de Printemps
– 24 étapes de fin juin jusqu’au 20 août
Cette manifestation permet de faire découvrir plusieurs sports, gratuitement, aux jeunes entre 4 et 14 ans n’ayant pas toujours la possibilité de les pratiquer localement. Outre l’objectif d’initier de manière ludique ces activités, il favorise l’augmentation du nombre de jeunes licenciés dans les clubs.
De plus, la présence d’athlètes confirmés permet de développer l’engouement pour ces
disciplines.
Passage de la Caravane du Sport dans les communes suivantes:
– Andon
– Ascros
– Auron
– Bar sur Loup
– Biot
– Breil sur Roya
– Cannes (quartier Ranguin)
– Cap d’Ail
– Carros
– Contes
– Drap
– Falicon
– Golfe Juan
– Guillaumes
– L’Escarène
– La Colle sur loup
– Le Cannet
– Menton
– Nice
– Opio
– Roquebillière
– Sospel
– St André de la Roche
– St Martin du Var
– Tende
– Valberg
– Villefranche sur mer
– Villeneuve Loubet
activités proposées selon les lieux :
– L’Athlétisme
– Le Badminton
– Le Baseball/Softball
– Le Basket-ball
– La Boxe anglaise
– Le Curling
– L’Escalade
– L’Escrime
– Le Football
– Le Golf
– La Raquette à neige
– Le Ski
– Le Sport boules
– Le Sport en milieu rural
– Le Tennis
– Le Tennis de Table
– Le Tir à l’arc
– Le Tir laser
– Le Volley ball
– Parcours de la sécurité routière
– La Gymnastique/Trampoline
– L’Haltérophilie
– Le Handball
– Le Handisport
– Le Hockey sur gazon et glace
– Le Judo
– Le Karaté
– Le Patinage
– La Pétanque
Fête du SPCOC-GR
Samedi 2 juin, sous la halle de la Guérinière,
pour sa 2eme édition, le club organise une soirée festive dansante sous le thème espagnol, , Cette fête est ouverte à tous les adhérents, à leurs amis et famille.
Au programme :
- 15H30 : concours de belote ou concours de pétanque
- 15h30 : un atelier créatif sera mis en place avec diverses activités pour les enfants.
- 19h30 – 20h
- Apéritif avec amuse-bouches
- Repas paëlla préparée devant vous et servie dès la cuisson terminé.
- Boissons : vin, soda, eau
- Dessert : Tiramisu chocolat et muffin
Réservations et inscriptions par email spcocgr.info@gmail.com soit par SMS ou Tél au 06 87 60 33 85 en nous précisant le nombre d’adultes et le nombre d’enfants.
CHAMPIONNAT Inter-Départemental ENSEMBLES FEDERAUX A, B, C, REGION DUO A et Fédéral 7/9 ans
Samedi 12 mai et Dimanche 13 mai à Martigues
Des belles prestation mais hélas, pas de qualification pour Nantes cette année.
L’équipe TFA TC nous y a fait croire jusqu’au dernier moment !
Bravo a toutes nos gymnastes, Rendez vous lors du 5eme Tournoi International Azur dans 45 jours.
palmares
organigramme
Compétition : Gymnase Julien Olive, Avenue Julien Olive
Echauffement : Gymnase du Lycée Paul Langevin, Avenue Docteur Fleming
Compétition Régionale des Ensembles Nationaux et Régionaux
Dimanche 22 avril 2018 au Gymnase du Val de l’Arc, 35 chemin des infirmeries, 13100 Aix-en-Provence
Félicitations ! nous sommes très heureux de voir 2 de nos 3 equipes se quailifier pour la finale du championnat de France en National.
Bravo à Lola- Léa, Eléa – Juliette – Pauline – Lisa – Clara – Chiara
toutes les infos ici
Chrono
palmares du spcoc:
Nationale Duo Toutes Categories GR
2eme, Qualifées pour la finale: (Lola EXPOSITO – Léa GARCIA)
Nationale Ensemble 15 ans et moins GR
3eme, Qualifées pour la finale: (Eléa DAMS – Juliette MAUGAIN – Pauline BONNET – Lisa TARTAROLI – Clara BONZO – Chiara CARUSO)
REGIONAL DUO B 15 ANS ET +
6eme: (Liza GARCIA – Alexia HEMBISE)
Championnat Inter-Départ des Ensembles fédéraux ABC/ régionaux / Duo A
Samedi 14 et dimanche 15 avril 2018 à la HALLE PIERRE DE COUBERTIN à Salon de Provence, 1-59 rue Pierre de Coubertin
13300 Salon de Provence
toutes les info ici
Chrono
étape 2 de la Coupe Formation dimanche 8 avril 2018
La seconde étape de la coupe formation aura lieu dimanche 8 avril 2018 à St Laurent du var dans le gymnase Joseph Pagnol.
Bravo à nos CF qui obtiennent toutes leur niveau 3 !
- Réunion de Juges à 13h15
- Tests technique CF2 de 14h à 14h30
- Tests technique CF3 de 15h30 à 16h30
souvenir en image de nos graines de championnes.
Championnat Inter Départemental Ensembles Nationaux/Régionaux/Duo B
Dimanche 25 mars à La Colle Sur Loup, Gymmnase Emilie Fer
toutes les infos sur la compétition sont ici
organigramme
Ordre de Passage
Chrono
Dossier