Pemière étape de la Coupe Formation 2 et 3

Une belle journée, des sourrires sur tous les visages de nos championnes en herbes !

27748227_10215695879172452_4294940059291796739_o

27982794_10215695880092475_7320105696066126733_o

27747908_10215695880892495_681611868875380790_o

27797356_10215695881252504_2111143743973300703_o

27788361_10215695881812518_585462296220016659_o

27913409_10215695883052549_4346301170028961213_o

27798068_10215695884892595_5556996585498891935_o

27788213_10215695885652614_8505664336308425953_o

27788132_10215695885812618_917320233064890748_o

27752167_10215695886932646_2009737763626158583_n

27747834_10215695887452659_2793727384316321607_o

27788287_10215695874252329_7799577645606725480_o 27798140_10215695875932371_5553737930596411941_o 27907929_10215695877372407_1222338933802655371_o

Dimanche 11 février 2018, à Nice au GYMNASE DE L’UFR STAPS Boulevard du Mercantour,1er CF 2 3 nice

CF du 11 février 2018,  stationnement de tous les véhicules des personnes désirant assister ou participer à la compétition, uniquement sur le parking de l’UFR STAPS qui sera ouvert et fléché GR.
Plusieurs rencontres (rugby, football américain sont prévues) + jour de marché jusque vers 13h.

  • Ouverture du gymnase au public : 12h00
  • Réunion des juges cf2/cf3: 12h30
  • Tests physiques CF2: 13h30-14h00
  • Tests techniques CF2 (ml et cerceau) : 14h15-14h45
    • Récompenses : 14h45
  • Tests physiques CF3 : 15h30-16h15
  • Tests techniques CF3 (ml et ruban) : 16h30-17h15
    • Récompenses : 17h15
dossier telechargeable ici

Championnat Départemental des Ensembles Nationaux, Régionaux Performence et Challenge Festif 2018

Le 18 Février, à Nice Février 2018, GYMNASE DE L’UFR STAPS, Boulevard du Mercantour.Nice departement Ens

se déroulera le Championnat des Ensembles Nationaux, Régionaux, Performance et le Challenge Festif, organisés par le club de l’ASPTT Nice GR.

CHAMPIONNAT du 18 février 2018 : stationnement possible à l’intérieur du parking des Arboras (comme d’habitude) mais accès compliqué en raison du match de foot à l’Allianz Riviera à 15h.

planning de la journée

Dossier téléchargeable ici

organigramme

Loto GR 2018

Préparation du Loto,

WhatsApp Image 2018-02-05 at 07.54.28 WhatsApp Image 2018-02-05 at 07.53.50 (1)   WhatsApp Image 2018-02-05 at 07.44.58 (3) WhatsApp Image 2018-02-05 at 07.44.58 (2) WhatsApp Image 2018-02-05 at 07.44.58 (1) WhatsApp Image 2018-02-05 at 07.44.58 WhatsApp Image 2018-02-05 at 07.44.57 WhatsApp Image 2018-02-05 at 07.44.55 (1)

Au Belambra Club, Salle comble pour 8 parties de Loto. Dans une ambiance familiale et conviviale plus de 200 personnes ont passé un agréable moment et nombreux sont les gagnants grâce à tous les commerçants et partenaires ayant participé aussi à leur maniere à ce loto.

Merci à vous : 99 CENTS, A L’OMBRE DES MÜRIERS, ACC, AFFLELOU CAP 3000, ALPHA LOUP, ANAJESS, ARTS ET SAVEURS, AURORE, AUTOSUR, AZUR PHOTOS, BEACH PARADISE, BELAMBRA, BERGERE DE FRANCE, BONNENFANT, BOULANGERIE DE LA COLLE MILLET, BOUTIQUE DE GIGI, BOUYGUES, BRICORAMA, CARINE, CHOCOLAT DE NEUVILLE, COCOON BIOTY, COIFFEUR ANGE, COIFFEUR ET BEAUTE, CORYLAUR, COURTEPAILLE, DIABOLO, ESTHETIC CENTER, FAIM DE LOUP, FESTIVAL DE LA MOULE, FLEURS 3000, FLEURS DE LA PASSION, FLORIAN, FREDERIC M, FUN CITY, GARCIA HACIENDA, GRAPHI TIFFS, HERBALIFE, HORTI COLLE, ILE AUX COTILLONS, INSTEMPS, INSTITUT BEAUTE DE LA COLLE, INSTITUT BEAUTE SYLVANA, JEFF DE BRUGES, JOUE CLUB, KEEP COOL, KRYS, LA BASTIDE GOURMANDE, LA BROCHE D’OR, LA FONTAINE, LA GALINETTE, LA REGENCE, LA VERRIERE, LA VIE SAUVAGE, L’ABEILLE SAVONNEUSE, LASER MAXX, LASER QUEST, LE COMPTOIR DES MÜRIERS, LE TIGRE, LE TILLEUL, LECLERC, LEONIDAS, LES 4 P, L’HIRONDELLE, LIBERTY COIFFURE, LLORCA, MALONGO, MANUSCRITE, MARC HELY, MARCELLE, MARCHE BIO, MARCHE U, MC COIFFURE, MC DO, MME GUILLAUME, MME RODRIGUEZ, MOUTON ROSE, NOCIBE, OPTICIENS DU LOUP, OPTIQUE 200 CAP 3000, OPTIQUE 2000 CAGNES, PARANOÎD, PATHE CINEMA, PETIT CASINO LA COLLE, PETIT CASINO VL, PHARMACIE DE LA POSTE, PHARMACIE DES BOULEVARDS, PHARMACIE DU JEU DE PAUME, PHARMACIE MARCHE U, PIAZZA, PICTOSUD, PIZ ZATTI, PIZZA L’ARA, RESTAURANT JAPONAIS LINGOSTIERE, RONI FLEURS, ROYAL KIDS, SEADOO SCHOOL CENTER, SELECT TOURS, SOS GRAND BLEU, SPCOC GR, SUBWAY, TABAC CAGNES, TERRASSES DE ST PAUL, UNIVERS DU SPORT, VERT TENDRE, VIGNES ET CAMPAGNES, VILLAGE DES FOUS, VISION + , Y A UN CROCO DANS L’ATELIER, YVES ROCHER, ZOO DE LA BARBEN, TRASTOUR, L’ARUM

et Merci les bénévoles !

IMG_2511

WhatsApp Image 2018-02-05 at 07.44.58 (5)WhatsApp Image 2018-02-05 at 07.53.49 WhatsApp Image 2018-02-05 at 07.53.49 (1)

En fin d’apres midi, nous avons récompensé ses 5 gymnastes qui ont participé au championnat de France individuel le Week end dernier.
Un grand merci à Monsieur Le MAIRE et à Philippe LEMESSIER pour leur présence.
Et encore félicitations à Emmie, Clara, Marie, Lola et Léa WhatsApp Image 2018-02-05 at 07.57.23

Le SPCOC GR a récompensé ses gymnastes qui ont participé au championnat de France individuel le Week end dernier.
Un grand merci à Monsieur Le MAIRE et à Philippe LEMESSIER pour leur présence.
Et encore félicitations à Emmie, Clara, Marie, Lola et Léa

En route pour Besançon, les Finalistes du SPCOC

Finale des indivs : les infos sont là

Bravo, pas de championne de France Colloise cette année mais c’est une belle equipe unie et fier d’avoir participée que nous avons vu a l’oeuvre.

Pas de podium pour la 1ere fois de l’année  mais le sourrire d’avoir participér à cette belle finale.

Merci aux profs et aux coaches d’avoir mené 5 gymnastes à Besançon.

Bravo Emmie, Clara, Marie , Lola et Léa des vos prestations, vous nous avez fait vibré et nous sommes fier de vous.

Nous vous attendons en pleine forme maintenant pour attaquer les championnat des ensembles.

Palmares

Besançons du 26 au 28 janvier 2018, Nous sommes avec vous les files à J-7de la finale.
  • Marie MILTENBERGER en Fédérale 16-17 ans
  • Clara BONZO en Nationale C 12-13 ans
  • Emmie DAMS en Nationale B 10-11 ans
  • Léa GARCIA en Nationale B 18 ans et plus
  • Lola  EXPOSITO en Nationale A 16-17 ans

IMG_9989

Emmie

IMG_9990

Léa et Lola

IMG_9991

Marie et Clara

IMG_9983IMG_9984

Emmie, Clara, Léa, Lola et Marie

 

Bonne Année

voeux 2018

Les dirigeants du SPCOC-GR et moi-même vous présentent leurs meilleurs vœux pour cette nouvelle année. Que 2018 soit remplie de bonheur, de joie, de prospérité avec réussite professionnelle et sportive.

Sportivement
Le Président et les Admins

Loto GR 2018

Notre Loto aura lieu cette année encore chez notre partenaire Belambra Clubs, à la Colle Sur Loup.

Nous vous attendon,entre amis et en familles, Dimanche 4 février 2018 à 14h pour jouer et gagner de nombreux lots.

réservez vos places en téléphonant au 06 87 60 33 85

Loto 2018 SPCOC

annonce

 

CHAMPIONNAT REGIONAL INDIVIDUELLES à Vitrolles

CHAMPIONNAT REGIONAL INDIVIDUELLES

Samedi 16 et Dimanche 17 Décembre 2017 à Vitrolles, Gymnase Maurice Piot, 344 Avenue Rhin et Danube, 13127 Vitrolles.

Tarif entrée :

  • 4 € par jour
  • Gratuité pour tout licencié FFG sous présentation de la licence et d’une pièce d’identité
  • Gratuité pour les enfants de moins de 12 ans.
Félicitation à toutes nos gymnastes qui on participé au championnat régional individuelles !
La compétition continue pour nos 4 gymnastes sélectionnées (Léa, Clara, Emmie, Lola) en championnat de France qui participeront à la finale à Besançon du 26 au 28 janvier 2018.
 Vitrolles 2017

palmares général


CHAMPIONNAT INTER-DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL

La compétition Inter-Départementale individuelle GR se déroulera les Samedi 18 et Dimanche 19 Novembre 2017 à Istres
Halle polyvalente – Allée des Échoppes

Tarif entrée :

  • 4 € par jour
  • Gratuité pour tout licencié FFG sous présentation de la licence et d’une pièce d’identité
  • Gratuité pour les enfants de moins de 12 ans.

PALMARES : 2 palmarès distincts seront effectués sur ce Championnat concernant toutes les catégories :

  • Palmarès du Championnat Inter-Départemental d’orientation pour les clubs du 13/83
  • Palmarès du Championnat Inter-Départemental d’orientation pour les clubs du 06/98/04/05/84
toutes les infos ici
dossier
organigramme
échauffements

CHAMPIONNAT INTER-DEPARTEMENTAL INDIVIDUELLES, 18-19 octobre à Istres

Palmares du SPCOC-GR:

11 podiums, 2 médailles d’Or, 4 médailles d’Argent, 5 médailles de Bronze

performance 8-9 ans
2eme PETIT Juliette  – 6.849   ARGENT
3eme GUILLAUME Salome – 6.799    BRONZE
5eme GAUTHIER FIORINE Romane  – 6.199
Fédérale 12-13 ans
3eme RAPINI Eve  – 7.316    BRONZE
4eme RONDARD Shana – 7.266
6eme MESGUICH-JAFFEUX Clemence  -6.416
7eme LEDUC Oceane  – 6.316
10eme BADALAMENTE Tiffany  – 5.782
Fédérale 14-15 ans
6eme GINESTE Carla  – 6.149
Fédérale 16-17 ans
1ere MILTENBERGER Marie  – 9.949   OR
Nationale C 12-13 ans
2eme BONZO Clara  -7.182   ARGENT
3eme DAMS Eléa  – 7.165    BRONZE
Nationale C 14-15 ans
7eme MAUGAIN Juliette  – 8.766
8eme TARTAROLI Lisa  – 8.382
9eme BONNET Pauline  – 7.482
10eme CARUSO Chiara  – 7.099
Nationale B 10-11 ans
2eme DAMS Emmie  – 15.330   ARGENT
3eme TABET Maina  – 12.532    BRONZE
Nationale B 18 ans et plus
1ere GARCIA Lea  – 21.930   OR
3eme DUFOUR Emma  – 13.497    BRONZE
Nationale A 16-17 ans
2eme EXPOSITO Lola  – 22.864     ARGENT

palmares général

Beach Party

Pour fêter la rentrée, soirée sur la plage vendredi 8 septembre
PLAGE DES BOUCHES DU LOUP à VILLENEUVE LOUBET (allée de la plage)
A partir de 18h, bonne humeur autou d’un pique-nique avec apéritif offert par le club.

beach party beach party situationquelques images d’une soirée fort sympathique. On en redemande !!

FullSizeRender (1)

 

FullSizeRender

IMG_8736

IMG_8748

 

Stages d’Aout

STAGES d’Août 2017 à La Colle Sur Loup (en période de centre aéré fermé):
au gymnase
A La Colle Sur Loup : Semaine du 21 au 25, 
Si on a accès à la Piscine le midi durant cette semaine (maillot, serviette et bonnet)
Ne pas oublier le pique-nique
compétitions : gymnase par groupe en 1/2 journée 9h-12h ou 13h-16h ou 16h-19h
Loisirs : gymnase journée complète 9h30 – 16h00
A La Colle Sur Loup : Semaine du 28 au 1er septembre
compétitions : gymnase lundi+mardi+mercredi+vendredi par groupe en 1/2 journée 9h-12h ou 13h-16h ou 16h-19h
Loisirs : gymnase journée complète 9h30 – 16h00

4eme Tournoi International Azur

La 4eme édition de notre Tournoi International Azur a accueilli 29 délégations sportives réparties sur 12 Pays.
Cette année 2 clubs de DuBaï , 3 clubs Espagnols et 1 club Belge nous ont rejoint pour la 1ere fois.
_D3S2772

Certains pays sont venus avec de nombreuses gymanstes, l’Espagne avec 27, la Russie en comptait 22, le Kazakstan 20, Israel 18, Ukraine 17 et les Emirats Arabes Unis12. Avec l’Italie, la Belgique, la Suisse, la Hollande la France se sont 180 gymnastes qui ont participé et concouru à cette 4eme édition.

Nous avons eu plaisir à voir évoluer toutes ces championnes agées de 6 ans à 30 ans. Un immense merci à tous les participantes qui nous ont offert un magnifique spectacle d’un haut niveau, avec de la grâce, de l’émotion avec parfois des larmes de joie ou de peine.

Le public de vos supportaire qui avait fait le déplacement pour vous a été formidable aussi.

L’equipe des bénévoles a magnifiquement assurél’organisation et le service durant les jours de compéitions mais aussi en amont. Bravo a vous.

Merci aussi a nos partenaires qui ont fait que ce 4eme tournoi International fut un succès.

Bravo à toutes les délégations, les plus grandes comme les plus petites d’avoir été exemplaire sur leur comportement sportif et un FairPlay comme il devrait toujours l’etre dans ce milieu.le monde sportif.

Rendez l’an prochain pour la 5eme édition !

DSC_3101

international RG tournament Azur 2017

Soirée GR à la Guerinière

Samedi 3 juin le tournoi de pétanque et le repas festif qui s’en suivi fut fort sympathique.
nos 3 équipes Finalistes:

 

 

Christian/Thierry, Véronique/Philippe, Iris/Florent20170603_204357
La Finale, partie serrée qui fut gagné par l’équipe Père et fille   Iris et Florent.20170603_204241

Remise du 1er Prix

20170603_205830

Tous les participants

20170603_211114

Soirée à refaire !

merci à Brigitte pour son organisation et à la mairie pour sa participation.

 

Fin des cours saison 2017

Nous touchoins à la fin de la saison sportive, le Gala de clôture aura lieu le 17 juin.

  • Les cours CHA se terminent le vendredi 6 juin
  • Les cours adultes, loisirs, festigym, coupe formation, baby se terminent le samedi 24 juin.
  • Les cours des Compétitions se terminent le jeudi 6 juillet.

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE TROPHEE FEDERAL des ENSEMBLES et COUPE VILLANCHER

La finale sera à Rouen lees 9-10 et 11 juin 2017 au Kindarena de Rouen
40 Rue de Lillebonne.

GR-Rouen-2017

Lieu de la compétition (cliquez ici)
Adresse
Kindarena de Rouen
40 Rue de Lillebonne
76000 Rouen

Accès par la route

Le Kindarena est situé au coeur des quartiers Ouest de Rouen, entre l’avenue du Mont-Riboudet et les quais de Seine, à proximité des grands axes routiers (pont Gustave Flaubert, A150), à 1h20 des portes de Paris, en voiture.
Pour accéder au Kindarena, en venant :
  • de Paris : prenez l’autoroute A13, continuez tout droit sur la Voie Rapide Sud III (N338).
  • de Caen : prenez  l’autoroute A13 puis la sortie n°23 puis continuez sur la N138, puis la Voie Rapide Sud III (N338), le pont Gustave Flaubert puis suivez la rue de Lillebonne.
  • du centre-ville de Rouen : L’accès se fait par le boulevard Ferdinand de Lesseps vers l’ouest (Quais de Seine) ou par l’avenue du Mont Riboudet.

BILLETTERIE

Public Licencié FFG* Licencié FFG normand* Enfant – 6 ans
Vendredi 9€ 7€ 6€ 3€
Samedi 17€ 13€ 11€ 3€
Dimanche 17€ 13€ 11€ 3€
Forfait 3 jours 31€ 23€ 19€ 9€
Forfait 2 jours
(samedi / dimanche)
28€ 21€ 17€ 6€

* (sur présentation de la licence)

HORAIRES

Vendredi 9 juin
17h-20h : Avenir
Samedi 10 juin
8h30-11h : Trophée Fédéral A 10-11 ans / Trophée Fédéral A 17 et moins
11h45-14h15 : Trophée Fédéral A 13 et moins / Trophée Fédéral A TC
15h30 à 18h : Trophée Fédéral C 13 et moins / Trophée Fédéral B 17 et moins
18h45 à 21h15 : Trophée Fédéral C TC / Trophée Fédéral B TC
Dimanche 11 juin
8h45-11h10 : Trophée Fédéral A 15 et moins/ Trophée Fédéral B 15 et moins
11h20-12h20 : Coupe Villancher
13h30-15h35 : Trophée Fédéral B 13 et moins / Trophée Fédéral B 10-11 ans

Ordre de Passages

toutes les infos sont ici


 

CHAMPIONNAT DE FRANCE, EQUIPES et ENSEMBLES NATIONAUX

La Finale sera a NÎmes, les 20 et 21 mai 2017
Salle Omnisports du Parnasse
827 chemin du mas de Vignolles
30900 Nîmes
toutes les infos sont ici

Nîmes-GR-2017

Billeterie:
Samedi : 15.00 €
Dimanche : 15.00 €
Forfait 2 jours : 25.00 €
Billetterie tarif réduit
Samedi : 12.00 €
Dimanche : 12.00 €
Forfait 2 jours : 20.00 €

 

 

La Colle Sur Loup, Médaille Olympique d’Argent.

« Ce vendredi 28 avril, ça n’était pas la fête de sport! Mais, c’est bien le sport qui était mis à l’honneur, couronnant d’or un village de 6000 âmes ». Lire la suitela colle olympique

Label Ville Sportive PACA: Mention Argent pour la commune de La Colle-sur-Loup
Du sport à La Colle-sur-Loup.. Mais pas que! Près de 3.000 licenciés toutes disciplines confondues, 21 clubs et associations, des dizaines d’équipements sportifs ..La mention argent a été bien méritée par cette commune de presque 8.000 habitants. Mais les festivités terminées, l’équipe municipale travaille déjà pour s’améliorer et obtenir la Médaille d’Or pour l’édition 2017! d’Or pour l’édition 2017!

CHAMPIONNAT DE LA ZONE SUD-EST, TROPHEE FEDERAL ENSEMBLE A, B, C

La demi-finale France des Trophées Fédéraux à Aix en Provence les 6 et 7 mai.
Belle compétition qui a vu La qualification pour la Finale France de 2 ensembles, Le TFA -13 et le TFA TC
Les grandes en toutes catégories sont championnes de la Zone Sud-Est
Les -13 ans vice championne de la Zone Sud-Est.
on a là 2 belles performences qui portent à 3 le nombre d’ensembles qui iront en finale cette année.
Nos 2 finalistes en Trophée Fédéral iront à Rouen les 10 et 11 juin prochain.
Les TFB 15 ans sont classées 25 eme sur cette demi-Finale.

TFA TC médaille d’Or

TFA TC Or

TFA -13 Medaille d’argent
TFA -13 Argent
TFB 15 ans, 25 eme
TF B 15 25e
TFB 10/11 ans 7eme

IMG_8525

Bravo à toutes ainsi qu’à leurs entraîneurs pour leur beau travail.

TF zone SE

Lieu de la compétition : COMPLEXE SPORTIF DU VAL DE L’ARC CHEMIN DES INFIRMERIES 13100 AIX-EN-PROVENCE.
Le complexe sportif du Val de l’Arc est situé en bordure de l’autoroute PARIS-NICE dans les quartiers sud de la ville.
Lieu d’échauffement : Dojo de la Maison des Arts de combats (200m), Gymnase de l’Arc de Meyran (200m) et du Val de l’Arc. Le transfert entre la salle de compétition et la 1ère salle d’échauffement se fera en navette mise à disposition par l’organisation. Le transfert entre la salle 1 et 2, se fera à pieds (20 mètres) et le retour à la salle de compétition par les navettes.
ACCUEIL CLUB
dans le hall d’entrée du Gymnase du Val de l’Arc :
· Le samedi 07 mai à partir de 12h00
· Le dimanche 08 mai à partir de 7h30

Dossier de la compétition

info compétition ici